Поиск

Нужна ли вытяжка на кухню?

16/03/2020
4145

О том насколько нужна вытяжка на кухне не следует даже задумываться – нужна однозначно! Ее роль огромна, поскольку вытяжка входит в число приборов, которые делают кухню кухней наравне с мойкой, плитой и холодильником. Купольные, плоские, наклонные – https://ventolux.ua/ru/vytyazhki/naklonnye - каких только вытяжек сегодня не существует…

Вытяжка на кухню

Без нормальной полноценной вытяжки кухня теряет свое функциональное предназначение и становится всего лишь местом приема примитивной пищи, хранения посуды и провизии. Ни о каких гастрономических лакомствах речь вестись не может, если над вашей плитой нет надежного помощника, способного быстро нейтрализовывать неприятные побочные явления в виде дыма и чада, неизменно сопровождающие магию приготовления кулинарных шедевров.

И дело не только в том, что в процессе готовки без вытяжки вся обстановка квартиры, включая верхнюю и нижнюю одежду, мягкую мебель, текстиль, напитывается «ароматами» жареной рыбы, лука, чесночных котлет и тому подобных блюд, которые любимы во многих семьях. При таком подходе все кухонное помещение мгновенно становится неухоженным и неряшливым. Несмотря на все усилия хозяйки стены, потолок, гарнитур, гардины, элементы декора за считанные дни покрываются липким жировым налетом, отмыть который становится чем дальше, тем сложнее. Поэтому, если вы любите вашу кухню, любите вкусно покушать и побаловать своих домочадцев, любите устраивать застолья для гостей и ловить на себе их восхищенные взгляды за удивительные кушанья, которыми вы их угощаете, тогда вам самое время позаботиться о хорошей, правильной вытяжке.


Горизонтальная или вертикальная?

Возможно, вы удивитесь, но основными критериями выбора вытяжки служат не геометрические особенности воздухоочистителей, а их технические характеристики:

  1. мощность – самый главный параметр, от которого будет зависеть скорость и степень очистки воздуха, его выбирают исходя из объема помещения;

  2. уровень шумности – от него напрямую будет зависеть ваш уровень комфортности пребывание на кухне во время работы (а она может занимать не один час, как вы понимаете);

  3. размеры и материалы – без тщательного анализа данных характеристик вам трудно будет гармонично вписать вытяжку в интерьер кухни;

  4. фильтрационная система – от того, какую вы выберете, будет зависеть простота и стоимость обслуживания вашей будущей вытяжки.

Безусловно, разница между купольными, плоскими и наклонными вытяжками есть, но по большому счету это лишь дизайн и дело вкуса. Например, купольные вытяжки – традиционные. Они монументальны и зачастую служат центром кухонной композиции, как когда-то камины. Сегодня их выбор огромен, купольные вытяжки могут быть прямыми, а могут быть угловыми – выбирайте ту, которая наилучшим образом отразит характер вашей кухни. Помните лишь об одном: купольные вытяжки созданы для просторных помещений, площадью не менее 18 квадратных метров, в более скромных кухнях они наверняка будут выглядеть слишком громоздко.

Прямые горизонтальные вытяжки особенно популярны благодаря тому, что пригодны для встраивания в кухонную мебель. Вытяжка вроде есть, но при этом она совершенно незаметна. Их выбирают большинство жителей стандартных квартир, в которых площадь кухонного помещения не превышает 10-12 квадратных метров.

Наклонные вытяжки – последнее слово техники. Специалисты утверждают, что благодаря размещенной под углом панели поглощения производительность таких вытяжек гораздо выше, чем у их горизонтальных аналогов. Однако такие вытяжки нельзя спрятать за мебельным фасадом, да это и не нужно, так как наклонные вытяжки имеют отличный изящный дизайн, который отлично вписывается в любой современный интерьер кухни.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.