Поиск

Детский сад - в вопросах и ответах

04/09/2010
ЛИТВИНОВА Анастасия
608

В системе дошкольного образования Москвы в последние годы происходит значительные изменения. 2010 год  не станет  исключением. Заместитель начальника управления дошкольного и общего образования Москвы Мария Михайловна ЦАПЕНКО рассказала журналу обо всех новостях садовской жизни и ответила на самые наболевшие вопросы родителей.

– Ни для кого не секрет, что сейчас мест в детских садах не хватает.

Родители вынуждены вставать в очереди чуть ли не с самого рождения ребенка, как только получают свидетельство о рождении. Это как-то изменится?..

– Чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию, для решения этой проблемы ежегодно ведется строительство около 100 садов в Москве. С 2010 года будет больше «инксклюзивных» ДОУ, где вместе будут обучаться и здоровые дети, и малыши, имеющие отклонения в здоровье и развитии. В Москве уже сейчас много сделано для детей с нарушениями в развитии. К примеру, по информации благотворительной организации «Даунсайд Ап» все дети с синдромом Дауна имеют возможность воспитываться в детских садах. Существует даже банк данных о садах, которые готовы принять таких малышей к себе.  Департамент образования учел то, что многие родители не могут рано забирать ребенка из сада,  и создал 14-часовые группы пребывания в детском саду.

 Нетипичный садик

В январе 2010 года в СМИ прошла информация о том, что детские сады и школы в Москве будут строить по новым типовым проектам. Отчасти это связано еще и с тем, чтобы садики могли посещать дети с ограниченными возможностями. Школы и детские сады, полностью адаптированные для инвалидов и соответствующие последним требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам, начнут строить в Москве с 2011 года. Они будут обустроены пандусами, подъемными платформами и специальными ограждениями для малоподвижных детей, а коридоры в них позволят передвигаться ребятам на инвалидных колясках и будут содержать специальные места отдыха. Кроме того, в школах и детсадах появятся специальные санузлы, которыми смогут пользоваться инвалиды; лифты.

 Любые вопросы, связанные с детским садом и устройством в него можно задать, позвонив  в Департамент образования г. Москвы по тел.:

(495)366-70-94 с 9:30-18:30

– Что такое семейный детский сад?

– Впервые такие сады появились в 2008 году, сейчас их уже 250. Смысл их заключается в том, что несколько детей из многодетных семей воспитываются в обыкновенной квартире, а воспитателем является кто-то из родителей.

Эти детские сады существуют не сами по себе, а как структурные подразделения расположенных неподалеку государственных детских садов. Штатное расписание составляется на большой детский сад с учетом наличия дополнительных групп, вынесенных за пределы отдельно стоящего здания. Поэтому дети, посещающие такие сады, не обделены необходимым вниманием разных служб дошкольного учреждения и посещают бассейн, занятия с логопедом, психологом и разные мероприятия в детском саду.

 – Существуют какие-то бесплатные развивающие центры, куда родители могут отвести  своего малыша?

– Да, это Центры игровой поддержки. В 2010 году их появится еще больше. В таких центрах молодых мам будут учить, как правильно играть с малышами, какую игрушку выбрать, как помочь крохе познать мир с помощью игры. Эти центры  предназначены для посещения  родителей с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет. Вместе с педагогами мамы и папы учатся понимать ребенка и развивать его способности. Важно отметить, что такое образование является абсолютно бесплатным и помогает подготовить детей и родителей к важному этапу в жизни – началу посещения детского сада.

– Я не вожу ребенка в детский сад. Слышала, что существуют какие-то консультативные центры для родителей, чьи дети не посещают сад?..

–  Абсолютно верно. В разных округах открываются  консультативные пункты для родителей детей, которые не посещают детский сад. Здесь родители могут узнать больше о тонкостях воспитания ребенка дошкольного возраста, получают помощь в образовании детей в домашних условиях.

– Слышала, что в этом году должны поднять воспитателям зарплату? То есть буду платить больше, если в группе много детей, мало болеющих?

– В 2010 году будет вестись активная работа по улучшению качества дошкольного образования. В первую очередь внимание уделяется повышению квалификации педагогов, которые работают в ДОУ. Важно отметить, что в 2010 году начнется переход на новую систему оплаты труда воспитателей – теперь она будет зависеть от заболеваемости детей в группе. То есть, чем здоровее будут малыши, чем лучше за ними будут ухаживать, тем выше будет зарплата.

– Какой садик лучше: частный или государственный?

– Этот вопрос встает перед многими родителями. В России вообще велико убеждение, что все коммерческое намного лучше государственного – действует принцип «если уж заплатил, то пусть все будет по высшему разряду». Однако выбирать детский сад для своего чада, основываясь на подобном подходе, не стоит. Главное, чтобы в садике ребенка любили и уважали педагоги. А это за деньги  не купишь.

В записную книжку:

Всю информацию о детских садах можно узнать по телефонам окружных управлений образования г. Москвы:

Центральный округ:            (495) 951-41-67

Северный округ:                   (495) 456-07-32

Северо-Восточный округ:    (495) 210-07-06

Восточный округ:                 (495) 963-55-35

Юго-Восточный округ:         (495) 350-07-22

Южный округ:                      (495) 324-76-46

Юго-Западный округ:           (499) 128-91-84

Западный округ:                   (495) 249-08-86

Северо-Западный округ:      (495) 947-88-86

Зеленоград:                           535-75-31

Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.