Поиск

Частный детский сад: правила выбора

14/10/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
1062

Форма и содержание

Если в муниципальных садах нет особенной возможности выбирать форму посещения, то частный фронт предлагает широкий спектр вариантов. Так, наиболее развитыми являются формы:

  • полного дня, когда малыш приходит утром и уходит домой вечером;
  • неполного дня, когда группа работает по 3-4 часа;
  • сокращенной недели, когда группа работает несколько дней в неделю (например: понедельник, среда, пятница);
  • семейного типа, когда группа организуется отдельной семьей на частной территории (чаще всего это люди из одного дома, двора).

Все из предложенных форм по-своему хороши. Появляется возможность варьировать. Скажем, для тревожных деток идеально постепенное погружение в самостоятельную жизнь по несколько часов в день и в малые группы. Этой роскоши, увы, муниципальные сады предоставить не могут.

Также облегченные условия посещения садика хорошо подходят для деток с ослабленным здоровьем, имеющих хронические заболевания или низкий иммунитет к сезонным вирусам. Практика показывает, что состояние здоровья в таких группах стабильно возрастает.


Мнение мамы

Ирина 32 года (мама Ани 5 лет): «Мы начали ходить, как и все в муниципальный садик. В группе было 30 человек, ходили не все, но детей всегда было много. Аня выдерживала не более недели, а потом уходила на длительные больничные с ОРВИ. Мы наблюдались у разных врачей, пытались укреплять иммунитет, закаляться. Но Аня болела часто. Педиатр посоветовала попробовать частный сад. И уже в первые полгода пребывания Аня болела всего дважды. Маленькие группы, контроль воспитателей и дополнительные сезонные мероприятия (кислородные коктейли, витамины, закалка) действительно пошли на пользу здоровью дочери».

 

Тест на соответствие

Способность и желание посещать частные садики возрастает у современных родителей в геометрической прогрессии. Связанно это, как с социальными тенденциями (повысились заработки), так и с открытием все большего количества негосударственных садиков. К слову сказать, в ближайшие годы частная тенденция едва ли ослабеет. Напротив, летом была утверждена программа альтернативного способа ликвидации очередности в детские сады. И один из главных пунктов приходится как раз на развитие малого и среднего предпринимательства в области оказания дошкольных образовательных услуг. Выделяются финансовые средства на помощь в организации частного сада, а так же создается и постоянно пополняется солидный карман для софинансирования семей, обращающихся в такой садик.

И пока в Министерстве образования думают, как разгрузить очереди в детские сады, молодые родители не менее активно ломают голову, как не ошибиться и выбрать достойный частный садик.

Да, предельная бдительность в этом вопросе нужна. И, думая про тот или иной детский сад, необходимо учесть массу особенностей.

Для начала обратитесь за помощью к Всемирной сети и ознакомьтесь с родительскими отзывами. Наверняка они натолкнут вас на определенные мысли. Впрочем, не забывайте и о субъективности оценок. Окончательное решение можете принять только вы.


Мнение мамы

Мама Максима (5 лет): «Подруга рассказывала про один садик, как там плохо и неуютно. Через год выяснилось, что я отдала Макса именно туда. Только я нарадоваться не могу. В саду прекрасные воспитатели, работают психологи и педагоги по раннему развитию. Правда располагается в старом здании школы и там довольно «потрепанная» обстановка. Руководство считает, что главное — знания и надежность, а внешний лоск не так важен. Я с ними согласна, зная, как там занимаются с детьми. Моя подруга же категорически против кондовщины и уверяет, что ребенку нужен в первую очередь уют, гармония и стиль».



Простые правила

Итак, если вы составили первое представление о садике на основе отзывов, то пришло время погрузиться в детальный анализ. Наведайтесь в сад и понаблюдайте за детками. Их комфорт виден сразу. Вас обязательно должно насторожить отсутствие детского озорства, «забитость», неумение и нежелание высказывать собственные мысли, агрессивность. Если вы видите эти признаки, значит, в саду работают не самые лучшие воспитатели.

Теперь дело за программой. Посмотрите, какие идут занятия, по каким книжкам и тетрадкам малыши могут заниматься, какие бывают факультативы? Это хороший показатель серьезного образовательного компонента в частном учреждении.

Наконец, оцените количество групп и количество детей в группе. Понаблюдайте, всем ли хватает игрушек, как ведут себя детки во время и после занятий?

В негосударственном детском учреждении малыши имеют право на маленькие группы, достаточное внимание к себе и доброжелательный персонал! Обычно все это есть, как есть хорошая канцелярия, удобное спальное место, игрушки и невероятное количество поделок, размещенных на стеллажах.

Удачи в выборе!


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.