Поиск

Горячая линия: Алло, департамент образования?

07/10/2008
ДАНИЛОВА Алла
915

Обычно они застают нас врасплох. Какое-то жесткое требование со стороны руководства школы или сомнительные действия сотрудников детского сада способны поставить в тупик даже самого подготовленного и знающего родителя. Кому звонить и жаловаться, с кем проконсультироваться по спорному вопросу?

Чаще всего родители обращаются напрямую в Департамент образования. Но сами специалисты советуют нам выбрать другой путь. О структуре московского государственного образования рассказывает руководитель пресс-службы Департамента Александр Владимирович Гаврилов:
    

Государственное образование в Москве находится в подчинении Департамента образования города.
В Москве 10 административных округов, в каждом из которых находится окружное управление образования. Оно подчиняется Департаменту образования, но работает в тесном сотрудничестве с префектурой округа, поскольку финансирование образования часто идет и через префектуру. Кроме того, есть такая неофициальная структура, как школьные районы. В окружном управлении каждый такой район (а это несколько школ, расположенных недалеко друг от друга) курирует отдельный специалист. Районные управы не входят в структуру образования.
К кому же в первую очередь обращаться в конфликтной ситуации? Взрослый, обеспокоенный судьбой своего ребенка, в первую очередь попытается решить проблему в самом учреждении: то есть, он придет либо к заведующей детского сада, либо к директору или завучу школы. Многие не верят в эффективность такой встречи и стараются бежать куда-то «наверх». А зря, потому что очень часто все вопросы разрешаются «на месте», в спокойной, открытой беседе с руководством. Если вы считаете, что вас по-прежнему не понимают, что конфликт не разрешен – обращайтесь в окружное управление образования. И только потом имеет смысл писать в Департамент образования и, в частности, в городскую инспекцию при Департаменте, которая ведет работу по жалобам населения.
В каждом окружном управлении, как и в Управлениях самого Департамента, есть специалисты по самым разным направлениям (кстати, их не так много – около 100 человек в Департаменте и по 15—20 человек на каждый округ).
Какие же направления представлены в структуре образования? Прежде всего, есть Управление дошкольного и общего образования, которое занимается всей содержательной работой в детских садах и школах. В этом Управлении есть отдел кадетских, этнокультурных и негосударственных образовательных учреждений. Частные школы нам не подчиняются, но мы с ними тесно контактируем. Есть также Управление науки и профессионального образования, которое занимается научным обеспечением образования. В этом Управлении родители могут узнать, с каким именно вузом сотрудничает та или иная школа (при том, что совмещенный экзамен, как известно, уже отменен). У нас есть отдел коррекции, психолого-педагогического и социального сопровождения, который занимается работой с детьми, находящимися на домашнем обучении или в коррекционных школах. Специалисты Управления дополнительного (внешкольного) образования занимаются всей внеучебной работой: домами детского творчества, досуговыми центрами и другими подобными учреждениями (если, конечно, это учреждение входит именно в систему образования, а не подчиняется, скажем, Комитету по культуре или Москомспорту). У нас также есть центр методического обеспечения физического воспитания, который занимается спортивной работой в образовательных учреждениях города. Должен сказать, что занятия во всех учреждениях дополнительного образования, входящих в систему Департамента образования, бесплатны (платны только те услуги, которые идут вне программы). Кроме того, у нас есть отдел международных и межрегиональных связей. Бесплатную юридическую консультацию по вопросам законодательного характера родители могут получить как в самом Департаменте, так и в каждом из окружных управлений. У Департамента образования Москвы есть свой сайт – www. еducom. ru. Недавно у нас появился и свой портал – www. mosedu.ru. На нем мы планируем устраивать встречи родителей и специалистов Департамента в интерактивном режиме.
Журнал «Няня» планирует в каждом номере проводить горячую линию с руководителями окружных управлений образования г. Москвы. Жители столицы уже сейчас могут присылать свои вопросы по конкретным округам на наш электронный адрес: office@nanya.ru или на адрес редакции.
А на самые распространенные вопросы родителей вы можете получить ответы уже сейчас.
    
- Каковы условия приема в школу с углубленным изучением предметов?
– При поступлении приоритетом пользуются жители близлежащих домов; те, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этой школе; и выпускники дошкольных учреждений, с которыми школа заключила договор. В медицинской карте должна быть только первая группа здоровья, потому что в таких школах увеличена нагрузка, и сетка часов больше, чем в общеобразовательных. Детей из другого микрорайона берут только на вакантные места.

 

- Скажите, с какого возраста детей берут в школу?
– В школы с углубленным изучением предметов принимают детей седьмого и восьмого годов жизни. В обычную школу – 6 лет и шесть месяцев на момент первого сентября. Ребенка моложе шести с половиной лет можно определить в специальное учреждение, где другой режим – сон и динамическая пауза после второго урока, – начальная школа–детсад или детский сад. Это установлено санитарными правилами, которые были выпущены еще в 1999 году.

    

- Должен ли ребенок уметь читать, когда идет в первый класс?
-
Ни читать, ни писать ребенок уметь не должен. Во время записи в школу с ребенком просто разговаривают. У него спрашивают имя, фамилию и возраст. Могут спросить, как зовут маму и папу, или поинтересоваться, где они работают.

    

? Что делать, если родители прописаны в Подмосковье, а живут и работают в Москве?
    
– Есть специальное распоряжение правительства Москвы и договор с Московской областью, согласно которому в столичные школы принимаются дети из ближайшего Подмосковья.

- Возьмут ли в школу ребенка, если у родителей не прописка, а только временная регистрация?
    
международный отдел , где вам дадут направление.

    

- Я не хочу отдавать своего ребенка в обычную школу. Может ли он обучаться как-нибудь по-другому?– Есть несколько форм обучения. Например, семейная. Если вы не хотите отдавать ребенка в массовую школу, он может обучаться дома. Для этого вам надо написать соответствующее заявление и заключить договор со школой. Вам выдадут учебники, которые полагаются, дадут консультации и определят, когда и в какие сроки ребенок будет проходить аттестацию. В вашем окружном управлении образования Вам предоставят необходимую информацию по освоению общеобразовательных программ в форме семейного образования.

    

В Департаменте образования семейную форму получения образования курирует Надежда Ивановна Круглякова (тел. 369-38-49).
    

- У моего ребенка нет никаких прививок. Возьмут ли его в школу?
– Для того чтобы ребенка приняли в школу, необходима медицинская карта. А без прививок вам просто ее не дадут – ведь без прививок ваш ребенок очень быстро заразится любым инфекционным заболеванием.


- Мы хотели бы узнать по поводу шестидневного обучения детей в школе, в данный момент это для нас очень больной вопрос, но директор школы категорически запретила поднимать его.
– Мы, учитывая критику со стороны родителей, заблаговременно составили московский региональный базисный учебный план на будущий год, на основе его каждая школа будет составлять свой план. Но у вас должен быть совет школы, и именно он должен сейчас принять решение, по какому режиму будет работать школа. Совет школы предполагает, что в него входит одна треть учащихся, одна треть родителей и одна треть учителей. Если в школе нет совета, тогда это решение принимается на родительской, учительской и учебной конференции. То есть мы даем школе право самостоятельно решить этот вопрос.

    

- Нас беспокоит вопрос о нехватке учебников в школе и классах. Учителя преподают уроки без учебников — это правомерно?
– Мы не разрешаем учителям вводить программу, которая не обеспечена учебниками. Москва – единственный регион на всю Россию, где выделяют деньги для бесплатного обеспечения детей учебниками, так что у нас книги по всем предметам есть! Прежде чем печатать и закупать их, мы просим, чтобы каждая школа составила перечень учебников, которые им необходимы, указав количество учащихся. И ни один предмет не вводится в школе, если он не обеспечен учебником. Поэтому обратитесь к директору школы, пусть он решит этот вопрос.

    

- Имеет ли право частная школа отчислить ребенка из 1-го класса за неуспеваемость, если она его приняла?
– Нет. Ребенок до 15 лет не имеет права быть отчисленным из школы. Если родители по каким-то причинам хотят ребенка из класса забрать, при каждом округе есть комиссия по раннему отчислению учащихся, которая рассматривает эти ситуации.

- В последнее время в школах практикуются ремонт, изготовление стендов и охрана школы на деньги родителей.
– Мы категорически запрещаем всякие поборы с детей и родителей. Категорически! Даже когда какие-то родители хотят помочь школе, в этих случаях тоже есть порядок: деньги вносятся на счет школы. Никаких наличных денег в школе не должно быть и тем более никакой принудиловки. В последнее время обстановка неспокойная в городе, поэтому школы пошли по пути заключения договоров с охранными фирмами, но охрана должна вводиться только по решению родительского комитета и только по желанию родителей.

Могут ли ребенку ставить оценки за забытые тетради?
– Учитель не может ставить «двойки» за забытые тетради. По этому поводу существуют методические рекомендации Министерства образования РФ. С такими вопросами обращайтесь к специалисту

Управления дошкольного и общего среднего образования Наталье Григорьевне Шелахиной по тел. 366-79-88.

 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.