Поиск

Когда можно давать ребенку гаджеты?

11/10/2021
1016

Как защитить зрения ребенка

Это, пожалуй один из самых главных вопросов двадцать первого века: когда начинать давать малышу гаджеты? Среди современных родителей уже не стоит вопрос, давать или нет. Конечно сейчас каждый ребенок умеет обращаться с телефонами и планшетами лучше взрослых, причем с самого раннего возраста. и как не странно, в этом нет ничего плохого. Возможно, многие сейчас захотят поспорить, но давайте разберемся, в какое время мы живем.
Наш век это век информационных технологий. Сейчас всюду людей заменяют роботы. Поэтому лишать ребенка общения с гаджетом не стоит, ведь ему с этим расти и в этом жить и работать. Важно другое: знакомство с телефонами, планшетами и ноутбуками стоит начинать постепенно, и не забывать о времени. Если у офтальмолога и невролога нет вопросов к здоровью малыша, то знакомить его с гаджетами можно уже с двух-трех лет. Для начала можно посмотреть мультфильм. Но помните, не более 10-15 мнут ребенок должен провести у экрана. Так же важно позаботиться о том, чтобы мультфильм был более менее спокойным, без резких цветов и звуков, чтобы малыш не перевозбудился. Включите ему что-нибудь развивающее, руководствуйтесь возрастными рекомендациями. Лет с трех можно попробовать дать ему поиграть. Сейчас существует много развивающих игр, на внимание, на скорость реакции, а так же обучающих. Например трехлетке будет полезно приготовить что-то на время, например собрать бутерброд в игре или приготовить яичницу. Так он познакомится с продуктами, фруктами и овощами, и будет учиться быстро реагировать.
Просто нужно понимать, что к пяти годам малыша можно отдать например на кружок, где он сможет учиться программированию, или графическому дизайну, и если его ограничивать с детства и не знакомить с теми же гаджетами, то он может пропустить много всего интересного. А если он уже уверенно пользуется всем этим, то его навыки можно и нужно оттачивать. А вдруг его профессия будет связана с информационными технологиями? Сейчас школы дают возможность выбрать профессию заранее. Уже с пятого класса дети во многом себя пробуют. Так дайте же ребенку свободу выбора. Главное помнить, что есть время , которым ограничивается его общение с гаджетами. И следите за этим, не перегружайте его, и сделайте его знакомство с современными техническими средствами - полезным.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.