Поиск

Во что играть с трехлеткой?

19/11/2021
791

Учим ребенка играть самостоятельно

Три года - самый любознательный возраст малыша. В этот период у детей в играх задействовано все, что есть в доме, от собственных игрушек, до кухонных принадлежностей мамы. Как правило, в этом возрасте малыш уже ходит в детский садик, причем зачастую на целый день. И там , конечно есть все: и активные игры, и творчество и многое другое. Но что делать, если ребенок «домашний»?
В этом случае вся ответственность за развитие и досуг малыша ложится на плечи мамы. Но не стоит бояться, есть множество способов сделать жизнь малыша насыщенной и интересной даже в пределах его собственного дома. Итак, игры для деток трех лет. В этом возрасте ребенок, как правило, уже увлекается ролевыми играми. Это и дочки-матери с куколками, и игра в доктора, и водитель поезда, и многое многое другое. Но порой очень хочется заняться чем-то и с мамой вдвоем. Отлично! В доме есть куча интересностей, например простые зубочистки. Из них можно вместе с мамой сделать чудесного ежика, взяв небольшой кусочек пластилина и несколько палочек.
Так же можно вдвоем пособирать пазлы, или, например, поиграть в мозаику. Это очень полезно для развития мелкой моторики. Во-первых, вставляя цветные гвоздики в трафарет, малыш учит цвета и формы. Мама может нарисовать на листе бумаги квадрат или круг, а может цветочек или домик, а малыш все это выложит на доске. Так он еще и память тренирует. Можно гвоздики положить в воду, так будет еще полезнее, когда ребенок будет вылавливать их оттуда , тренируя пальчики.
Следующее, не менее интересное и полезное занятие - пальчиковые краски. Вот здесь можно дать волю фантазии. Раскрасьте ладошки малыша безопасными и экологичными детскими красками, и сделайте, например осеннее дерево из множества ладошек. Пусть малыш похлопает ими по листу бумаги, это очень увлекательно. Так же из пальчиков можно сделать снег, а из лапок даже снеговичка. Дайте волю ребенку, это ему понравится.
Еще одна интересная игра: мама рисует на листе бумаги квадрат из девяти клеточек, а рядом кладет Кубик Рубика. Заранее нужно подготовить квадратики из цветной бумаги, и дать ребенку. Попросите его повторить комбинацию цветов с Кубика на листе бумаги. Это будет весело.
Если у мамы совсем нет времени, не стоит волноваться. Ребенок с удовольствие проведет время , например на кухне, если вы дадите ему столовые приборы вперемежку, и попросите отсортировать ложки к ложкам, и так далее. Так он долго еще вас не побеспокоит. Только убедитесь, что среди столовых предметов нет ножей!
Так же можно насыпать в баночки разного вида крупы и спрятать в них любимые игрушки малыша. Пусть попробует их отыскать. Это будет так же полезно для развития мелкой моторики. Еще можно смешать горох и фасоль, и попросить ребенка разложить их по разным баночкам.
Не стоит забывать и о подвижных играх. Включите детские песенки, потанцуйте с ребенком. Деткам это очень нравится. Поиграйте с ним в прятки, в игру «Найди и покажи».
Трехлетний ребенок уже многое понимает и может. Вместе вы сможете придумать массу развлечений, главное поддержите его, порой кажущиеся безумными, идеи. И ребенок будет вам очень благодарен.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.