Поиск

Общественная палата РФ приняла резолюцию по итогам круглого стола о детской безопасности на дорогах

16/04/2013
617

Резолюция была разработана при содействии специальной Комиссии Общественной палаты РФ на основе рекомендаций участников круглого стола. Среди них – представители Главного управления по обеспечению БДД МВД РФ, Всемирной организации здравоохранения, Российского Красного Креста, Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», Глобального Партнерства Дорожной Безопасности и других организаций.

дети на дорогах

Проблема обеспечения детской безопасности на дорогах в последние годы становится все актуальнее. Так, в 2012 году в России в результате несчастных случаев на дорогах погибли 27 991 человек, из них 940 – дети1. Показатели детской смертности и травматизма в течение 2011–2012 гг. значительно выросли по сравнению с 2010 годом.

Эту проблему усугубляет беспечность водителей и родителей, которые не используют специальные автокресла при перевозке детей в автомобиле или используют их некорректно. А также невысокая степень ответственности, которая позволяет недобросовестным производителям выпускать в обращение опасные устройства, которые часто усиливают тяжесть травмирования ребенка при ДТП.

«Нужно активнее разъяснять водителям и всем, кто несет ответственность за детей, как грамотно устанавливать детские автокресла – вести такую работу в школах, в женских консультациях, издавать методички по правильной установке ДУУ. Мы за то, чтобы ужесточить штрафы за нарушение ПДД в отношении провоза детей в автомобилях и считаем, что уголовная ответственность за гибель и травмирование детей в ДТП обезопасит людей от трагедий», – комментирует М. Г. Белугин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со средствами массовой информации ГУОБДД МВД России.

Тема обеспечения детской безопасности на дорогах волнует многие государственные и общественные организации. Например, в июне 2012 года при поддержке Глобального Партнерства Дорожной Безопасности и Российского Красного Креста стартовал всероссийский социальный проект «Маленький большой пассажир», направленный на привлечение внимания общественности к безопасности детей от 0 до 12 лет в автомобилях, а также необходимости использования для этих целей удерживающих устройств.

Как отмечают участники круглого стола, в российском законодательстве еще много пробелов в отношении использования детских удерживающих устройств, а общество недостаточно информировано о реальной опасности перевозки детей в автомобилях без специальных автокресел. Резолюция Общественной палаты РФ включает в себя ряд предложений, которые могут способствовать решению этой проблемы.

Например, принято решение рекомендовать внести изменения в пункт 22.9 ПДД РФ (об использовании детских автокресел), ввести в ПДД ссылку на обязательные требования к детским автокреслам в соответствии с пунктом 35 Приложения 9 технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» (Правило ЕЭК ООН №44-04). Поддержать предложение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о повышении штрафа за отсутствие автокресла до размера 2,5–3 тысяч рублей. Рекомендовать Федеральной службе по аккредитации ограничить деятельность организаций, выдавших необоснованные разрешения на ДУУ. Так же изменения обязуют внедрить в практику предоставление услуги «беби-сервис» при перевозках в такси, а также предварительное информирование клиентов об отказе в перевозке детей без ДУУ. В то же время в различных пунктах принятой резолюции отдельное внимание уделяется профилактической работе – в том числе по привитию детям и родителям навыков безопасного поведения на дорогах.

Общественная палата РФ рекомендует добиваться большей координации действий ГИБДД, государственных и общественных организаций, технических и надзорных служб и СМИ в области обеспечения детской безопасности на дорогах.

Многие общественные организации уже приняли Резолюцию к действию. Одной из первых отреагировал Российский Красный Крест. «Наша организация ведет активную просветительскую работу среди населения. Также мы подписали международную декларацию и начинаем проект по адвокации детской безопасности – в частности, применения детских удерживающих устройств.», – отметила Л. В. Чибисенкова, директор департамента Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» по чрезвычайным ситуациям.

 

 

1 Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему «Качество и правильное использование детских удерживающих устройств как важный фактор снижения детского травматизма и смертности при дорожно-транспортных происшествиях».
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.