Поиск

Владивосток, февраль 2009 года. У Елены Атаманенко забрали семерых детей

19/11/2009
659

Семья: мать – Елена Атаманенко, семеро детей (из них трое несовершеннолетних). Проживают в комнате (!) в коммунальной квартире.

Изъятие: 17.02.2009г. Елена пришла с работы домой и обнаружила, что детей нет. 8-летнюю Вику забрали из дома в отсутствии матери (!), 6-летнего Марка подняли во время сонного часа в садике. Еще одного сына, Сережу, ему 10, забрали ранее - 5 февраля.

У Вики и Марка ослабленное зрение. Учиться в обычных школах они не могут, надо устраивать в специализированный интернат. Но с этим проблема. Елена говорит, что несколько лет пытается оформить туда детей – ничего не получалось. Ей отказывали. И тогда она написала письмо президенту. В ответ пришло: "ситуация взята под контроль".

После этого летом прокурор Ленинского района обратился в суд с иском о лишении Атаманенко родительских прав. Основание: беспорядок, нет продуктов, условий для занятий и отдыха детей, с 2006 года мать не оформляла пособие на детей, не подтверждала статуса многодетной семьи, дома практически не бывает, воспитанием детей не занимается. (Примечание: Елена одна работает, чтобы кормить детей, условий для занятий и отдыха нет, т.к. семья проживает в комнате (!) коммунальной квартиры).

Корреспондент и сослуживцы с работы, побывавший у Елены дома утверждают обратное. В комнатке коммуналки, где живет семья Атаманенко, тесно, но очень чисто и уютно, видно, что тут стараются наладить быт. Елена работает уборщицей в вузовской библиотеке, отзывы только хорошие. Участковый педиатр, педагоги – все говорят, что Едена хорошая мать, детки ухоженные, занимаются в секциях.

Представители властей: подполковник милиции, и. о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Ленинскому району Елена Бугай.

Дальнейшие действия властей: ограничение Е. Атаманко в правах на полгода, трое несовершеннолетних детей отправлены в детдом. Подразделение по делам несовершеннолетних завело на Елену административный протокол по невыполнению родительских обязанностей. Ставится вопрос о полном лишении ее родительских прав.

Действия матери: после краевого суда подала надзорную жалобу, дело вновь передали в суд. По совам адвоката обследование комнаты, в которой проживает семья, органами опеки и попечительства было незаконным. Проникнуть в чужую квартиру можно лишь с согласия самих жильцов либо по решению суда.

Результат: последнее судебное разбирательство было назначено на август 2009 года. На данный момент сведений о ситуации нет. Елене лишь удалось добиться разрешения на встречи с детьми в детском доме.

Последствия: у Елены Атаманенко арестовали счета и она не может получать зарплату. По суду она обязана платить алименты, причем за период с апреля прошлого года, хотя детей у нее забрали лишь в нынешнем феврале. Алименты эти она должна перечислять на счет детей до их совершеннолетия в размере половины всех заработков.

Устав от детдомовской жизни вдали от матери, десятилетний сын сбежал. Ребенка Елена нашла на улице, из детдома ей никто ничего не сообщил. «Он умолял меня не отдавать его. Говорил, что беглецов в детдоме отправляют в психбольницу. А когда прощалась с ним, он мне сказал: "Ты меня предала", - плачет Елена.

У восьмилетней девочки случился нервный срыв, и ее отправили в детскую психоневрологическую больницу. Об этом родной матери тоже "забыли" сообщить. Более того, едва Елена добилась разрешения на посещение Вики в детском доме, как понадобилось оформлять новую бумагу для визитов в больницу. Три с половиной месяца девочка не посещала школу.

Ссылка: http://www.ptr-vlad.ru/news/society/18173-vo-vladivostoke-mnogodetnuju-mat-lishili-detejj-i.html
>  

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.