Поиск

Льготы для одиноких мам

14/08/2012
БОЛЬШАКОВА Елена
659

По законам Российской Федерации статус матери-одиночки  приобретает женщина, если:


- она родила ребенка не в браке, либо спустя не менее 300 дней после расторжения брака;


-отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольно либо в судебном порядке);


-отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;


-женщина самостоятельно, не состоя в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

У ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе «отец» ставится прочерк, либо сведения об отце заносятся со слов матери. При этом матери на руки выдается справка по особой форме  - № 25, юридически подтверждающая статус матери-одиночки. При этом матерью-одиночкой не может считаться вдова – но, конечно же, она имеет право на пособие в связи с потерей кормильца. Если же отца ребенка лишили родительских прав, мать тоже не считается одинокой, а отец ребенка обязан выплачивать алименты.

Мать-одиночка может рассчитывать на следующие льготы:

1. Трудовые. Закон не допускает увольнение матери-одиночки по таким причинам, как: смена руководства организации, сокращение штата и даже несоответствие работника занимаемой должности. Одинокую маму можно уволить лишь в одном случае: если организация, где она работает, ликвидируется. Но в этом случае работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенок на момент увольнения не достиг 14 лет. Кроме этого, мать-одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 календарных дней, правда, без сохранения заработной платы. 

2. Налоговые. Мать-одиночка получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка – вплоть до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 2800 рублей за каждый месяц. Для получения стандартного налогового вычета на ребенка необходимо предоставить работодателю копию паспорта и справку о рождении ребенка, выдаваемую органами ЗАГСа по форме № 25.

3. Социальные. Мать-одиночка имеет право на льготы при оплате детского сада и школы искусств, а также может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Для детей матерей-одиночек также существуют льготные очереди в детские сады. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей-одиночек составляет 4000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 2000 рублей - на ребенка от 3 до 16 лет. Мать-одиночка, проживающая в Москве, кроме этого получает еще 675 рублей ежемесячно на питание ребенка, не достигшего 3 лет, 750 рублей -  если ее доход ниже прожиточного минимума и 300 рублей, если ее доход выше прожиточного минимума. Также существует ежемесячная компенсационная выплата в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего с единственным родителем, который является  инвалидом I или II группы и в связи с этим не работает. Еще имеется ежемесячная выплата в размере 6 000 рублей одинокой матери, занятой уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом детства в возрасте до 23 лет.

ВАЖНО! Каждый субъект РФ может дополнительно принимать льготы для одиноких матерей. Так в Москве помимо общефедеральных существуют дополнительные льготы. Ежемесячная компенсационная выплата на детей одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход:

ниже прожиточного минимума (получающим пособие РФ) 500 рублей;

выше прожиточного минимума - 170 рублей.

Также положена ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до трёх лет одиноким матерям независимо от среднедушевого дохода в размере 500 рублей. Кроме этого, Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Но надо сказать, что правом на получение данного пособия обладают также одинокие матери до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от очередности рождения ребенка и составляет:

при рождении первого ребенка - пятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, т.е. 3611,45 х 5 = 18057,25 рублей;

при рождении второго ребенка - семикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 7 = 25280,15 рублей;

при рождении третьего и последующих детей - десятикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 10 = 36114,5 рублей.

Также для одиноких матерей предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими возраста 18 лет. В случаях обучения в школах искусств граждан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность 1 -и или 2-й группы, размер платы за обучение уменьшается на 30% (приказ Комитета по культуре Правительства Москвы от 6 мая 2002 года № 205). Дети одиноких матерей могут воспользоваться и бесплатным школьным питанием, в том числе стоимость завтрака учащихся 1-4 классов составляет 12-14 рублей в день, а двухразовое питание учащихся из многодетных и социально незащищенных семей (завтрак, обед) обойдется московскому бюджету в 37-44 рубля в день.

 

 


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.