Поиск

В Минздравсоцразвития довольны результатами программы родовых сертификатов

03/02/2009
1163

В Минздравсоцразвития довольны результатами программы родовых сертификатов На ее развитие в 2008 году было выделено 15,649 миллиарда рублей, уточнила глава Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентина Широкова, выступая на Третьем Международном конгрессе по репродуктивной медицине. Она уверена, что программа родовых сертификатов доказала свою эффективность и стала "важным механизмом улучшения качества работы службы родовспоможения". По словам главы департамента, за 11 месяцев 2008 года младенческая смертность уменьшилась на 1,6 процента (по сравнению с 2007 годом), ее коэффициент сократился с 9,6 до 8,7 процента на тысячу родившихся живыми.

Снижение материнской и младенческой смертности остается основной задачей на ближайшие годы, подчеркнула Валентина Широкова, отметив, что в ряде субъектов РФ уже ведется серьезная работа в этом направлении, в результате чего достигнуты показатели, сопоставимые с европейским уровнем.

Одним из наиболее действенных инструментов системы оказания медпомощи матерям и младенцам чиновник считает строительство высокотехнологичных перинатальных центров и активное внедрение эффективных методик лечения. В то же время, по словам Валентины Широковой, необходима подготовка квалифицированных кадров для службы родовспоможения, поскольку по некоторым специальностям все еще ощущается острый недостаток.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.