Поиск

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет: порядок оформления, размеры и сроки

02/06/2023
535
Пособие, получаемое лицами, осуществляющими уход за новорожденным ребенком до 1,5 лет, – это новый вид материальной поддержки родителей или остальных близких родственников несовершеннолетнего, который был введен с 1 января 2023 года. Право на получение выплаты при рождении ребенка сохраняется за заявителем в течение полутора лет, в то время как отпуск работающим родителям продлевается до трех лет.

Кто сможет претендовать на получение

Оформить единое пособие по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет, могут как родители, оформленные по ТК РФ или гражданско-правовому договору, так и безработные. Во вторую категорию также входят лица, находящиеся на очной форме обучения в вузе.

Заявителем может стать непосредственно мать или отец новорожденного, а также другие близкие родственники или законные опекуны. При этом будет нужно определиться с тем, кто будет получать этот вид поддержки, поскольку он выплачивается только одному лицу, которое будет находиться в отпуске на протяжении всего периода выплат. Право получения пособия на ребенка сохраняется и в том случае, если лицо перейдет на удаленный режим работы или выберет неполный трудовой день. Получение пособий от нескольких работодателей по действующему законодательству невозможно.

Выплаты по уходу за детьми до 1,5 лет, как и те детские пособия, которые были ими заменены, доступны для проживающих на территории РФ российских или иностранных граждан, апатридов и беженцев, а также сотрудников и служащих воинских частей России, дислоцирующихся за пределами страны.

Получатели и сумма выплаты

Как следует из норм Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер указанного пособия равен 40% от среднего уровня зарплаты заявителя. При этом установлены четкие границы этой суммы, за пределы которой размер пособия выходить не может.

Минимальный размер материальной государственной поддержки независимо от того, первый это ребенок, второй или следующий, начиная с 1.02.2023 составил 8 591 руб. 47 коп.

Максимально допустимый размер пособия равен 33 281 руб. 80 коп. при условии, что отпуск начинается в 2023 году.

При предоставлении в органы новых справок о сумме общесреднего дохода лицом, которое подало заявление на единое пособие, назначенная ему выплата будет пересчитана на основании полученных документов. Пересчет также проводится в случае допущения ошибок при первоначальном расчете суммы.

Закон также допускает несколько случает выплаты пособия в установленной, фиксированной сумме.

Как происходит расчет

Чтобы самостоятельно рассчитать размер указанной выплаты относительно собственно заработка, необходимо провести ряд математических вычислений по установленной схеме.

В начале устанавливается средний заработок за два прошедших календарных года. Важно, что средний заработок за этот период не может быть выше той суммы, которая указывается в базе соответствующих взносов при страховании.

Это число необходимо поделить на количество календарных дней за тот же двухлетний период, не считая дней, пропущенных в силу временной нетрудоспособности. Полученную сумму умножаем сначала на 30,4, а затем на 40%.

Как оформить

Чтобы начать процедуру оформления необходимо подать заявление:

работающим — в отдел кадров или руководителю организации;
служащим — в соответствующий отдел по месту несения государственной службы;
предпринимателям, юристам и самозанятым лицам — непосредственно в региональное отделение Социального фонда России при условии, что лицо регулярно платит взносы в этот фонд. Если страховые взносы не уплачиваются, то такое лицо может претендовать на регистрацию выплат только в качестве безработного.

Перечень документов, нужных для оформления

Перечислим список документов, которые необходимо подготовить:

— Заявление на единое пособие;
— Документ, являющийся удостоверением личности (паспорт РФ или иностранного государства);
— Оригинал с копией документа о рождении/усыновлении ребенка;
— Оригинал с копией свидетельства о рождении старших детей;
— Справка установленного образца, полученная с места работы или службы, которая свидетельствует о том, что лицо не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает соответствующего пособия;
— Информационные данные из отделения Социального фонда РФ, расположенного в регионе проживания другого родителя о том, что он не получает соответствующего пособия, при условии, что он не работает и не является студентом очной формы обучения.

Сроки, в течение которых проходит ежемесячное перечисление средств

Установленная денежная сумма перечисляется на счет лица каждый месяц, а при ее расчете учитывается период:

— Со первого календарного дня, в который работник не вышел на работу из-за начавшегося отпуска до момента достижения им возраста полутора лет – для трудоустроенных или служащих на государственном обеспечении;
— С первого дня жизни ребенка до достижения им 1,5 лет – для лиц, занимающихся частной практикой.

Те родители, которые получают еще одно пособие, связанное с вынашиванием и родами, после рождения ребенка смогут претендовать только на одну выплату, размер которой в сравнении больше.

Чтобы успешно оформить пособие, приуроченное к уходу за новорожденным, не достигшим полуторагодовалого возраста, необходимо обратиться в соответствующие органы не позднее 6 месяцев после того, как ребенку исполнится полтора года. Иными словами, для подачи заявления на эту выплату предоставляется двухлетний срок с момента рождения ребенка. Более того, если пособие оформляется уже после полутора лет, оно будет выплачиваться единовременно всей рассчитанной суммой, а не ежемесячно.
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.