Поиск

Экологически чистое питание малыша

11/11/2011
898

Еремеева Алина Владимировна, практикующий врач-педиатр, гастроэнтеролог, к.м.н., доцент кафедры педиатрии педиатрического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, эксперт компании HiPP. 

Экологически чистыми продуктами называются те, что выращиваются традиционным способом, без применения искусственных удобрений и пестицидов, где даже при хранении и переработке используются самые современные щадящие технологии.

Такие продукты позволяют насыщать организм всеми необходимыми для жизнедеятельности витаминами и минералами. Кроме того, уровень антиоксидантов в таких продуктах выше, а это означает, что при их употреблении повышается иммунная защита и снижается частота острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у детей.

Употребление экологически чистых овощей и фруктов улучшает пищеварение и, следовательно, всасываемость питательных веществ, что способствует выведению токсинов. Все это оказывает благотворное действие на организм в целом и на эластичность кровеносных сосудов в частности.

Учеными австрийского института биологического сельского хозяйства имени Людвига-Больцмана доказано, что экологически чистые продукты содержат в среднем на 10-15% больше витаминов и микроэлементов. 

Чистое земледелие

Основополагающим принципом био-земледелия является здоровая почва. Так как запрещается использовать искусственные удобрения и химические средства борьбы с сорняками (гербициды), экологические чистые овощи и фрукты содержат больше витаминов и минералов, необходимых для правильного развития растущего организма. Так, экологически чистые томаты, яблоки и белокочанная капуста содержат до 30% больше витамина С. 

Только польза

Для малыша экологически чистое питание играет особую роль. Если в семье есть родственники с аллергическими заболеваниями или у самого малыша была аллергия, то в качестве первого прикорма и в последующем рационе рекомендуется использовать именно экологически чистое детское питание, поскольку оно снижает риск развития аллергических реакций.

Экологические смеси для вскармливания детей содержат идеальный баланс витаминов и минералов, необходимый для нормального роста младенца на определенном этапе развития. В качестве первой ступеньки к взрослой пищи используются пюре из экологически чистых овощей и фруктов.

Соки являются отличным дополнением к здоровому питанию. Экологические соки производятся только из натуральных овощей и фруктов по специальным технологиям. При выращивании овощей и фруктов запрещено использование нитратов, пестицидов, химических удобрений, а также генно-модифицированных технологий. Для приготовления соков используется родниковая вода из горных источников. При производстве соков не допускается использование искусственных подсластителей, ароматизаторов и красителей. Экологически чистые соки богаты витаминами и питательными веществами натуральных фруктов и овощей, сохранивших энергию солнца и земли. Каши снабженные значком ВИО, также сделаны из злаков выращенных на экологически чистых полях.

После знакомства малышей с овощами, фруктами и злаками наступает очередь мясных продуктов. Для детского питания используется диетическое мясо кролика, индейки, курицы, а также говядина, телятина, ягнятина, при этом только филе нежирной и наиболее питательной части. Такое мясо является источником ценного белка и особенно легко усваиваемого железа.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.