Поиск

Чем кормить малыша, чтобы он рос здоровым?

26/04/2011
КОНЬ Игорь
606

Ответ на этот вопрос хорошо известен: ничего лучше и полезнее материнского молока природе создать не удалось. К сожалению, грудное молоко достается не всем малышам. «Распространенность грудного вскармливания в России очень низкая, в первые три месяца жизни материнское молоко получают только 30% детей», — с грустью констатирует Игорь Яковлевич Конь, руководитель отдела НИИ питания РАМН и главный детский диетолог Комитета здравоохранения г. Москвы.

Но даже если проблем с грудным вскармливанием нет, то рано или поздно наступает время, когда молока начинает не хватать, а это значит, что малышей надо докармливать. Для этого лучше использовать готовые жидкие адаптированные детские смеси, которые по своему составу максимально приближены к материнскому молоку.
Детскому питанию — особая гарантия качества и безопасности В Москве адаптированные готовые детские молочные смеси и продукты прикорма выпускаются уже 20 лет. В последние годы их начали выпускать в Санкт-Петербурге и ряде других крупных российских городов. Везде они пользуются большой популярностью. И это понятно, ведь все детское питание изготавливается только из свежего натурального коровьего молока высшего качества. Порошковое молоко для этого не используется.
Кроме того, технологическая цепочка не допускает контакта продукта не только с руками человека, но и с воздухом, что полностью исключает возможность обсеменения его микробами. И вода для этого используется особая, она специально нормализована по минеральному составу и абсолютно чиста с микробиологической точки зрения. Воды такого качества в домашних условиях фильтрацией не получить, да и в магазине не найти.
К тому же готовые жидкие смеси исключают ошибки в кормлении ребенка, поскольку их не надо разводить водой. А при приготовлении питания из сухих смесей родители, особенно неопытные, часто ошибаются в пропорциях, неверно отмеряя воду и рассыпая смесь. Порционная упаковка готовых смесей также помогает избежать таких ошибок, обеспечивая четкую дозировку и соотношение в них питательных веществ.
Специальная асептическая упаковка защищает также свежесть и качество готовых детских продуктов. Поэтому при производстве жидкого детского питания консерванты не используются, что выгодно отличает его от сухих смесей. Но чем позже пищеварительная система малыша «познакомится» с этими достижениями современной пищевой индустрии, тем лучше для его здоровья.


Педиатры рекомендуют
Адаптированные детские готовые смеси максимально приближены к материнскому молоку по составу и свойствам, в них снижено общее количество белка, но они обогащены сывороточными альбуминами, что приближает их по составу аминокислот к молоку матери. Изменен и состав жиров — в готовых смесях оптимальное соотношение линолевой и линоленовой кислот. В смеси вводят карнитин для лучшего усвоения жиров, а для развития тканей головного мозга добавлен таурин. Смеси содержат полный комплекс витаминов, минералов и йода в количествах, максимально соответствующих потребностям здорового ребенка.
Недавно закончилось исследование адаптированных готовых молочных смесей в одной из ведущих детских клиник Москвы. При питании этими смесями ежемесячная прибавка в весе и росте у детей была такой же, что и при грудном вскармливании. Это доказывает, что они являются качественным заменителем грудного молока, содержащим все необходимое для гармоничного развития ребенка.
Так что при отсутствии у мамы своего молока, с первых же дней жизни ребенка можно, не опасаясь развития нежелательных реакций и осложнений, давать жидкие адаптированные смеси. А с 5 месяцев нужно переводить малыша на смесь для более старшего возраста, состав которой изменен соответственно возрастающим потребностям растущего организма.
Готовые жидкие молочные смеси выпускают обычно в пресном и кисломолочном вариантах. На последний вариант врачи обращают особое внимание, ведь по составу микрофлоры кисломолочная смесь не имеет аналогов. Она рекомендуется не только для здоровых детей, но и при функциональных нарушениях пищеварительной системы.


Разнообразие рациона — с первого полугодия
С возрастом меню ребенка следует делать разнообразней. С 6 месяцев детям уже можно давать кефир. Он бывает двух видов — простой, сделанный на закваске из кефирных грибков, и «Бифи». Последний обогащен бифидобактериями, которые оказывают сильное положительное влияние на микрофлору кишечника, снижая риск развития инфекционных заболеваний. Такой кефир особенно полезен при проблемах с пищеварительным трактом у малыша.
Новым детским продуктом — сливками — лучше пользоваться при приготовлении каш вместо «взрослого» масла, поскольку в него часто добавляют растительные жиры не самого лучшего качества. Некоторые из них могут быть вредны для ребенка. С 8 месяца в питание и в готовку можно вводить специальное детское молоко, обогащенное витаминами А и С, которые способствуют повышению иммунитета ребенка.
Все вышеперечисленные продукты натуральны и предназначены для детишек самого нежного возраста до 3 лет. Ведь именно в этом возрасте и закладывается здоровье маленького человека. Не зря говорят: человек есть то, что он ест.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.