Поиск

Овощи. Как вводить прикорм?

24/07/2013
760

Главное - это здравый смысл

Основное правило ввода прикорма - максимальная индивидуальность. В зависимости от роста, развития и особенностей здоровья малыша первый прикорм могут предлагать в 4, в 5 или даже в 6 месяцев. Первым блюдом может стать как овощное пюре, особенно для детей со склонностью к запорам, так и кашка, которая оптимально подойдет крохам с плохими прибавками в весе или с неустойчивым стулом. Начиная прикорм с фруктового пюре или со сладких соков, мама рискует в дальнейшем столкнуться с категорическим отказом ребенка от пресных овощных пюре, которые так полезны для здорового развития малыша:

  • Овощи содержат клетчатку, обладающую послабляющими свойствами;
  • Богаты пектиновыми веществами, которые оказывают обволакивающее и адсорбирующее действие;
  • Содержат витамины и минералы, необходимые для ребенка;

 

Вот почему овощные пюре, в качестве первого прикорма, показаны как малышам со склонностью к запорам, так и здоровым детям.


Самый главный овощ

 

Требования к овощным пюре довольно строгие. Первый овощной прикорм должен быть монокомпонентным: в составе готового продукта желательно видеть только один овощ и воду, без соли, крахмала, круп и др. Обычно используют низкоаллергенные виды овощей: кабачок, цветная капуста, капуста брокколи.

 Брокколи и цветная капуста - близкие родственники. Оба эти растения являются подвидами капусты огородной (Brássica olerácea). В Италии и Франции цветная капуста и брокколи относятся к популярнейшим огородным культурам и широко используются в повседневном питании. Брокколи богато витаминами (С,Е, РР, В1 и В2), по содержанию бета-каротина (предшественника витамина А) заметно опережает другие овощи, содержит йод, железо, кальций, магний, необходимые для роста и развития ребенка. Цветная капуста, как и брокколи,  чрезвычайно богата витаминами и минералами. Благодаря низкому содержанию в ней грубой клетчатки, цветная капуста не раздражает слизистую кишечника, легко переваривается. Ну а малышам нравится сладковатый (без приторности) вкус пюре из цветной капусты.

Эти мега-полезные овощи довольно сложны для приготовления пюре в домашних условиях. Соцветия трудно полностью отмыть и их приходится долго варить (прощай витамины). Если хочется познакомить ребенка с брокколи или с цветной капустой, то лучше воспользоваться готовыми пюре Heinz. . Овощные пюре Heinz «Брокколи» и «Цветная капуста» изготовлены из 100% натуральных продуктов без добавления соли, сахара, крахмала красителей, консервантов или ароматизаторов. И крайне важно, что цветная капуста и брокколи для овощных пюре Heinz выращиваются в Италии в экологически чистых районах, удаленных от автострад и промышленных производств.

Пюре Heinz из брокколи и цветной капусты выпускаются в небольших баночках, удобных для введения первого прикорма. Как и любой новый продукт, овощные пюре вводят постепенно, начиная с 0,5-1 чайной ложечки, потом, в течение 5-7 дней, количество пюре доводят до рекомендуемого педиатром: для 4-6 месячных детей это может быть 50-100 г в день, а после полугода, при хорошем аппетите у ребенка, может увеличиваться до 150 г. Давать овощное пюре лучше в первой половине дня, в самом начале кормления, а потом, когда пюре будет съедено, малышу обязательно надо дать грудь или бутылочку со смесью, если кроха находится на искусственном вскармливании.

Помните, что первый прикорм грудничка может быть осложнен реакцией малыша на новые продукты, ведь не все дети стремятся поменять привычный вкус материнского молока на что-то новое. Спокойно, но настойчиво предлагайте малышу новый продукт несколько раз. Для «принятия» нового вкуса ребенку может потребоваться до 8—10 попыток введения нового блюда.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.