Поиск

Выбираем бутылочку : пластик или стекло?

19/10/2021
1230

Искусственные смеси для детей

Пару-тройку десятков лет назад большинство мам для кормления использовали исключительно стеклянные бутылочки. Как правило они были стандартных размеров, 200 мл. Но времена менялись, и на сегодняшний день от изобилия разнообразных товаров для малышей, просто голова идет кругом. Если обратить внимание на полки с бутылочками для кормления, то можно насчитать как минимум пару десятков видов, форм, объемов и производителей. В наше время большая часть бутылочек сделана из пластика, но все же не редко мы можем встретить и стеклянные. Так в чем же их особенности? И что лучше выбрать?
Итак, самый важный фактор, который стоит учитывать при выборе, это, конечно же, безопасность. Рассмотрим стеклянные бутылочки. Они выполнены из огнеупорного стекла, поэтому при наливании в них горячей воды, они не трескаются, но все же, при падении могут разбиться. В отличие от пластиковых бутылочек, стеклянные весят гораздо больше. К тому же кормление из такой бутылочки должно проходить строго под контролем мамы. Одного малыша с такой бутылочкой оставлять нельзя.
Но самый главный плюс стеклянных бутылочек, это их абсолютная безопасность. Стекло при взаимодействии с другими субстанциями не выделяет вредных веществ, и не окрашивается под воздействием красящих веществ, содержащихся в еде. Еще такие бутылочки легче содержать в чистоте.
Что касается бутылочек из пластика. Самое главное их преимущество, это легкий вес, быстрое нагревание, и более длительное удерживание тепла. Но как известно, пластик не очень безопасен. Поэтому, покупая бутылочку из пластика вам необходимо обратить внимание на состав материала. В нем ни в коем случае не должно содержаться Бисфенола А. Выделение этого вещества наносит вред здоровью человека. А если учесть, что бутылочку с едой вы будете нагревать, то риск увеличивается. При покупке бутылочки из пластика, обратите внимание на ее дно. Если там написано PC или цифры 5 или 7, то здесь однозначно в составе присутствует Бисфенол А. Если вы все же пользуетесь такой бутылочкой, то нельзя мыть ее химическими средствами и в посудомойке. Так же нагревать в такой бутылочке еду тоже не рекомендуется.
Поэтому постарайтесь избегать все же этого вещества в составе вашей бутылочки.
В целом, выбрать стекло или пластик, это конечно дело каждой мамы. Но взвесьте основные плюсы и минусы, изучите состав, подумайте, кто и как будет кормить ребенка, а потом уже сделайте правильный выбор.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.