Поиск

Право на капитал! Новое о материнском капитале

14/05/2009
ВОПИЛОВА Ольга
1188

В семье появился второй, третий или, может, четвертый и пятый ребенок. Еще один помощник. Но это в будущем. А пока наравне с родительской радостью в семье появляются дополнительные заботы и хлопоты. Не только сегодняшние, но и будущие. Как выучить детей, дать им полноценное профессиональное образование, а также не забыть о развитии творческих способностей? Ну и конечно, где жить большой дружной семье? Помочь в этом решило государство, с 1 января 2007 года предоставляя право на дополнительные меры государственной поддержки женщинам, после 1 января 2007 года родившим (усыновившим) второго, третьего или последующего ребенка, что подтверждается именным государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. О том, как его получить, на что можно использовать и что нового появилось в 2009 году, нам рассказали начальник Управления Пенсионного фонда РФ № 5 по Москве и Московской области Людмила ТАРАСОВА, а также юрист Вера КРАСНОВА.

Как получить?

Всеми вопросами, связанными с получением материнского (семейного) капитала, занимаются территориальные отделы Пенсионного фонда РФ. Именно туда нужно обращаться, чтобы получить сертификат. Одновременно с заявлением необходимо взять с собой документы (или копии, верность которых была засвидетельствована):

- удостоверяющие личность, место жительства, принадлежность к гражданству РФ; l подтверждающие рождение (усыновление) детей.

При необходимости могут потребоваться и документы, подтверждающие полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), смерть родителей (усыновителей), лишение родительских прав, отмену усыновления, совершения родителями в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящееся к преступлениям против личности.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и приложенные к нему документы рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда в течение месяца. По результатам рассмотрения выносится решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата.

Кстати, об этом заявитель должен быть уведомлен в течение пяти дней. Как поясняет юрист Вера Краснова, отказ в выдаче государственного сертификата возможен по причинам отсутствия или прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки; предоставления заявителем недостоверных сведений. Но это решение может быть обжаловано в вышестоящей организации или в судебном порядке.

В случае получения образования предоставляются:

- договор на оказание платных образовательных услуг; l лицензия и свидетельство о государственной аккредитации – образовательного учреждения; l договор найма жилого помещения в общежитии.

В случае улучшения жилищных условий предоставляются:

- договор купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию;

- кредитный договор, в том числе ипотечный, на приобретение или строительство жилья; l документы, подтверждающие членство в жилищном кооперативе.


С 1 января 2009 года средства материнского капитала можно будет направить на погашение ипотеки, независимо от возраста ребенка, в связи с текущей экономической ситуацией. Это касается только тех случаев, когда деньги нужны для уплаты основного долга или процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.


В 2007 году — 250 тысяч рублей, в 2008 – 276 250 рублей. Федеральным законом от 24.11.2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», материнский (семейный) капитал на 2009 год установлен в размере 299731,25 рубля.


В чем загвоздка?

Интересно то, что распоряжаться средствами материнского капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Но распоряжаться деньгами возможно только в строго оговоренных случаях.

- Получение образования ребенком или детьми в семье (платных образовательных услуг в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, в средних образовательных учреждениях, в средних и высших профессиональных учреждениях), а также оплата проживания в общежитии образовательного учреждения.

- Женщины могут использовать материнский капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии.

- Улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилого помещения, в том числе через жилищные кооперативы или посредством получения кредита, в том числе ипотечного).

Кстати, третье направление появилось совсем недавно. Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на один из вопросов во время «Прямой линии» общения с жителями страны, предложил, чтобы с 2009 года средствами «материнского капитала» можно было расплачиваться по ипотечным кредитам. Ну а для того чтобы воспользоваться средствами или их частью, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с указанием направления расходования и размера средств.

К заявлению прикладываются документы:

- государственный сертификат на материнский капитал; l страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ владельца сертификата; l документы, удостоверяющие личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата.

Подается заявление не позднее 1 мая для распоряжения им во втором полугодии текущего года и не позднее

- октября для распоряжения в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

Кстати, если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может лишь в том случае, если раньше своим правом на него не воспользовалась. Капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после

1 января 2007 года. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на средства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее.

Сумма в почти 300 тысяч рублей, может, и не решит насущный жилищный вопрос, она также недостаточна для получения высшего образования, но, бесспорно, является хорошим подспорьем.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.