Поиск

Ищем няню в самом расцвете сил!

19/01/2010
620


     Как вы представляете себе Мери Поппинс? Не какую-то гипотетическую, а вполне определенную няню, с детства знакомую по книжкам писательницы Памелы Линдон Трэверс?


            Наверняка, у каждого сложился свой образ этой замечательной женщины, так ловко управляющейся с детьми, но единственное, в чем все образы сходятся – это возраст «литературной няни». А именно – его отсутствие. Да-да, почему-то Мери Поппинс, идеальная няня, представляется нам дамой без возраста – и соответственно, обладающей как  многолетним опытом женщины в годах, так и эмоциональностью молоденькой девушки.

К сожалению, в реальной жизни найти такое «само совершенство» весьма проблематично. Так кого выбрать? Молодую няню, которая будет находиться с вашим чадом «на одной волне» или няню в возрасте, с традиционными методами воспитания и огромным жизненным опытом?

 

            Поможет найти нам «золотую середину» Василина Веселовская, директор известного Кадрового агентства «Домашний круг» : «Все крайне индивидуально. В любой области, будь то воспитание, медицина, наука или кулинария. Разумеется, перед тем, как доверить своего ребенка няне, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы».

 

 

Молодая няня. Доводы «за» и «против»

О плюсах:

  • С молодой няней, несомненно, проще работать и общаться, чем с няней в «годах». Во-первых, она максимально приближена по возрасту к вам (то есть к маме), она более энергична и мобильна, полна сил и задора. Во-вторых, как правило, такие женщины еще способны,и даже с радостью готовы,  активно веселиться вместе с детьми: ползать, прыгать, забираться на шведскую стенку, играть в футбол. Огромный плюс – такие работницы еще помнят свое детство и не будут чересчур строги к безвредным шалостям и проказам вашего непоседы. В такой няне ваш ребенок найдет не только воспитателя, но и замечательного друга по играм.
  • Молодая няня – это почти здоровая женщина, без артритов, артрозов и радикулитов, а это избавит вас от необходимости выслушивать жалобы о здоровье и прибавит уверенности в том, что в случае чего няня сможет без проблем взять на руки вашего ребенка и помочь ему взобраться на снежную горку.
  • К тому же, молодые няни более «осовремены», как в плане образовательных и воспитательных методик, так и банально в бытовом плане: согласитесь, 30-летняя женщина намного быстрее управляется с микроволновками, посудомоечными машинами, да и вообще любыми новинками техники.
  • Наконец, молодая няня идеально подойдет семьям, которые часто выходят свет или много путешествуют. Согласитесь, на ней и вечернее платье будет лучше смотреться, и она будет намного мобильнее и «легче на подъем».

 

О минусах:

  • Если вы считаете себя ревнивой женщиной, то молодая няня явно не для вас. ВЫ будете больше акцентировать вниманием на том, какие взгляды бросает ваш муж в сторону новой работницу, нежели на том, как она справляется со своей работой.
  • Считается, что у молодой няни меньше житейского опыта. Конечно, это довольно размытое утверждение, но все-таки в большинстве случаев молодые няни проигрывают в этом пункте своим более зрелым коллегам.
  • Зачастую у молодых нянь нет собственных детей. Это может быть как плюсом, так и минусом – она не сможет мыслить и действовать «как мама».
  • К тому же, в будущем у такой работницы может появиться собственная семья и вам придется расстаться.

 

 

Няня в «годах». Доводы «за» и «против»

О плюсах:

·        У няни в возрасте от 50 лет опыта (как в воспитании детей, так и в чисто бытовом плане) – хоть отбавляй. Она уже вырастила собственных детей и готова к трудностям и проблемах с уходом за вашими.

·        У многих родителей сам возраст соискательницы вызывает уважение и доверие.

·        Такую няню не приведут в отчаяние внезапные капризы и болезни крохи – она это уже переживала, и не раз. Она вполне готова ко всем форс-мажорным ситуациям.

·        У пожилой женщины вырабатывается четкая и последовательная тактика поведения по отношению к детям. Немаловажен и тот факт, что такую няню будут лучше слушаться дети и не позволять себе лишние вольности.

·        К тому же, такая няня, как правило, не обременена детьми: свои уже давно выросли. А к вашим детям будет относиться как к внукам, что весьма ценно.

·        Стоит также заметить, что нанимая на работу «няню в годах» вы чаще всего можете ориентироваться на долгосрочные отношения. Как правило, люди околопенсионного возраста крепче держаться на работу и делают все, чтобы заслужить доверие и симпатию работодателей.

 

О минусах:

·        На эмоциональном уровне такая няня требует к себе большего уважениями, ее труднее в чем-то переубедить.

·        Перед тем, как нанимать няню, поговорите с ней и подумайте: не устала ли она сама от своего огромного и многолетнего опыта по уходу за детьми, интересно ли ей это или стало уже привычкой, приносящей доход? Есть ли блеск в глазах и эмоции? Если нет, то вряд ли этот человек вам подойдет.

·        К тому же, как правило с возрастом у женщин появляется масса проблем со здоровьем. А у вас, соответственно, с самой няней.

 

 

 

             Конечно же, плюсы и минусы, описанные нами –весьма приблизительны и стоит сделать «скидку» на то, что в каждом случае подбор няни стоит полагаться не только на советы специалистов, но и на собственную интуицию. Василина Веселовкая уверена, что «в любой области нужен профессионал, и этим профессионалом может быть и 20-летняя девушка, и 60-летняя бабушка».

 

Надеемся, наши советы помогут вам найти верную няню в самом расцвете сил!


Дополнительную консультацию Вы можете получить у специалистов



Кадрового агентства «Домашний круг»

г. Москва, ул. Хавская, д. 11
тел. 954-8578, 954-4973, 952-6502
mail@familycircle.ru



 

 

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.