Поиск

Как приучить ребенка к горшку?

02/05/2012
1124

В апреле 2012 года стартовал новый проект Блога агентства «Валдай-сервис». В нем мы открываем возможность живого, общения, обмена опытом между соискателями агентства Валдай-сервис, опытнейшими работниками, продолжающими работать в семьях от нашего агентства, родителями, менеджерами  и директором компании «Валдай-сервис», специалистами в области психологии.


У нас очень много вопросов. От самого непростого- Что самое сложное в трудоустройстве в семью? До самого «простого»- Нужны ли ребенку навыки самообслуживания, как приучить ребенка к горшку, сможет ли с новорожденной двойней  работать одна няня и где найти повара-волшебника…


Ждем Ваших откликов!

С уважением, компания Валдай-сервис.


Мы спросили наших нянь: как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

 Марина (38 лет, воспитатель, опыт работы в семьях более 7 лет)

«Главное, чтобы ребенок не боялся горшка. Надо начинать приблизительно в 1г3мес, когда ребенок стоит на ногах. Посадить куклу на горшок, сказать, что горшок не кусается, рассмотреть его со всех сторон, показать, что кукла пописала (незаметно налить водичку в горшок), и после того, как кукла «пописала» унести вылить содержимое из горшка в туалет. Стараться в определенное время посадить на горшок.  Если ребенок категорически не ходит на горшок, надо обязательно найти замену горшка или купить другой горшок, а лучше сходить с ребенком в магазин, чтобы он сам выбрал горшок. Можно дать ребенку книжку в ручки. Сначала ребенку можно на горшке просто посидеть, чтобы он почувствовал, что ему сидеть на горшке удобно. Еще важно, чтобы все члены семьи приучали к горшку. Наблюдать, сколько ребенок потребляет жидкости и в зависимости от этого высаживать на горшок. Музыкальный горшок я не рекомендую. Однажды в одной семье у меня девочка очень сильно испугалась, мы потом долго не могли ее успокоить.»



Лена (46 лет, 25 опыта работы воспитателем, опыт работы в семьях более 3х лет)

«В возрасте ребенка до 1.5 лет не стоит «заморачиваться», эта часть мозга у ребенка еще не развита, все это идет на рефлексе. Надо доходить примерно до 1.5 лет, все зависит от ребенка. В наше время детки очень отличаются от тех, которые были даже 5 лет назад. Они сейчас больше всего знают, быстрее схватывают, но вот психика у них стала более ранимая. С ними нужно очень трепетно и нежно обращаться.


К 2м годам желательно уже приучить ребенка к горшку. Не нужно на него кричать и требовать, чтобы он это непременно сделал. Если ребенок категорически не хочет ходить на горшок, надо спокойно выяснить причину, объяснить ему, что другие детки не будут с ним общаться, если он будет писать в штанишки. Потом надо забыть на время эту «тему», чтобы протест прошел, ребенок сейчас на этом зациклен и бесполезно от него чего-то ждать. Через недельки две начинать высаживать на горшок, постоянно хвалить: «Ой, какой ты молодец! Вот теперь ты сухой, а если бы не пописал – мокренький бы ходил».


Если принуждать и зацикливаться на проблеме – ничего не получиться. Нужно уметь переключаться самой и переключать ребеночка. Ребенок хватает нашу энергию. Очень много зависит от нас. Сначала нужно самим успокоиться, остыть и начать сначала.  Все равно он начнет ходить если не на горшок, так в туалет!



Татьяна (48 лет, опыт работы воспитателем 17 лет, опыт работы в семьях около 10 лет по договорам агентства «Валдай-Сервис»)

«Надо приучать ненавязчиво. Примерно с годика.. В определенное время: до прогулки, после прогулки, до сна, после сна высаживать ребеночка на горшок. Если в течение 5 минут не пописал – не надо продолжать. Нельзя говорить: «Пока не пописаешь – никуда не пойдем». Надо смотреть, сколько ребенок выпил водички. Вырабатывать режим. Главное ребеночка никогда не ругать. «Давай лучше как взрослые. Ведь ты же уже взрослый!» Использовать только положительные интонации. Случилось, что описался: «Ой, да ладно, ничего страшного. Только ты в следующий раз скажи мне или сам беги!»


В среднем за 2 недели вполне можно приучить ребеночка к горшку.

Как приучить ребенка к горшку?

Если Вы пришли в семью и там у ребенка проблема с горшком, надо сделать перезагрузку. Т.е. надо высаживать ребеночка, но делать это между прочим и ставить акцент на чем-то другом. «Ой, мы идем гулять! Давай-ка быстренько пописаем и побежали!» И еще важно сделать так, чтобы ребенок понимал, что взрослые тоже писают.



Главный бухгалтер, Галина (бабушка 3х внуков)

Надо наблюдать и смотреть. Когда Вы будете знать, когда ребенок это делает – просто подставлять горшок. Позывы к мочеиспусканию возможны не менее чем через час.



Елена (46 лет, опыт работы воспитателем в ДОУ более 6 лет, опыт работы в семьях более 14 лет)


Надо начинать присаживать на горшок до года (9-11 мес.)


Поставить горшок на коленки и посадить туда ребеночка пописать. Можно сажать ребеночка на горшок в туалете, потом сразу умыть и помыть (со сна). Главное изо дня в день повторять эту процедуру, все потихонечку.


Можно посадить куклу на горшок. Самой сказать «Пойду я пописаю». Важно, чтобы ребенок знал, что мама и папа и бабушка и дедушка тоже писают. «Вот ты вырастешь и памперсов не будет, для таких больших уже не делают памперсы.»


После годика лучше приучать ребеночка ходить в туалет уже в туалете. Но ко всему подходить индивидуально. Некоторые детки прячутся в туалете и делают это в трусики. Нужно отследить его там и посадить на горшок. Но тут важно не «спугнуть» ребенка.


Нельзя допускать, чтобы ребенок ходил описанный. Это как минимум не гигиенично. И потом ребенок будет легкомысленно относится к тому, что он мокрый. Можно ребенка посадить на унитаз и куклу рядом на горшок и сказать: «Вот, смотри, он маленький на горшке, а ты уже большой у нас – на унитазе. Ты – молодец!»





Тел. +7 (495) 625-4833, 625-4105, 799-3989, 748-0033,

e-mail: pochta@valday-service.ru .

Наш сайт www.valday-service.ru.



Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.