Поиск

Как сохранить контакт с ребёнком, доверяя его няне?

30/11/2015
577

няня и ребенок

 

Исследования психологов показали, что качество времени, проведённого с ребёнком, влияет на вашу близость значительно сильнее, чем его количество. Так, исследования в США и Канаде показали, что работающие мамы проводят со своими детьми в среднем 13,5 часов в неделю, папы – 7 часов, сохраняя при этом хороший эмоциональный контакт. Более того, по наблюдениям психологов, в семьях работающих родителей вырастают наиболее успешные дети. Ведь ребёнок с самого раннего возраста впитывает образ жизни своей семьи – организованность и активную жизненную позицию.

Вот несколько советов, как сохранить контакт с малышом:


-Прощание с ребёнком.

Уделите достаточно времени перед уходом, чтобы попрощаться. Не убегайте в те моменты, когда малыш отвлёкся, он может почувствовать себя обманутым. Обнимайте ребёнка, целуйте, переживите момент расставания вместе, чтобы малыш научился отпускать. Придумайте вместе с ребёнком свой семейный ритуал прощания. Пусть это будет что-то креативное и весёлое, ритуал прощания, перетекающий в ритуал встречи, который ребёнок будет ожидать в течение дня.


- Ощущение присутствия.

Помогите малышу чувствовать родительское тепло в течение всего дня. Почему бы не оставить несколько приятных сюрпризов, которые ребёнок будет находить постепенно? Пусть это будут милые записочки в карманах одежды, игрушках или учебниках, смс-ки с весёлыми смайликами или короткое смешное видео-сообщение для малыша, отправленное на телефон няни. Пусть ребёнок готовит с няней сюрпризы к возвращению родителей, стишки, песенки, танцы, рисунки и всё, что он сам придумает. Дайте ребёнку ощущение, что вы с ним мысленно всегда вместе.


- Качественное общение.

Есть время – уделите его ребёнку. Только ему. Слушайте его, не перебивая, сохраняйте с ним зрительный контакт. Покажите своему ребёнку, что вам действительно интересно всё, чем он хочет поделиться. Постарайтесь не критиковать, дайте ребёнку понять, что он безусловно хорош для вас. Спросите, чем он хочет заняться вместе. Не задавайте слишком много вопросов, пусть ваш малыш станет хозяином этого времени, задаёт темы, выбирает игры. Дурачьтесь вместе, будьте бесконечно нежными со своим ребёнком, помните о важности объятий.

Ваш ребёнок – Ваше вдохновение. А ваша любовь будет основным источником креативных идей, как показать ему, что вы всегда рядом. Наслаждайтесь обществом друг друга, а мы с радостью подберём для вашей семьи надёжного помощника.

 

Всегда с Вами, КА «По семейным обстоятельствам»

www.babysitting.ru

8 (495) 960-37-49; (925) 506-50-88; (925) 735-78-88

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.