Поиск

Полтора метра вокруг талии. Вяжем свитер своей крошке.

07/10/2008
БАБУШКИНА Елена
775


вязанная кофтаДля предлагаемого комплекта можно выбрать даже хлопчатобумажную пряжу. На свитер понадобится 300 г пряжи бледно-голубого цвета и спицы 3,5 мм. Вяжется он очень просто. Рисунок - жгуты-косички. На спину набираем 84 петли, включая краевые, и вяжем 4 ряда резинкой 2х2, потом переходим на основной рисунок: 1 краевая, 2 изнаночных, 8 лицевых (из этих петель будут вывязываться жгуты); заканчиваем ряд двумя изнаночными и 1 краевой, изнаночные ряды вяжутся по рисунку. Провязав 2 ряда основным рисунком, переходим к перекрещиванию жгутов. 4 петли меняем местами так: 2 первые петли оставляем за вязанием и провязываем 2 последующие, а затем 2 первые; следующие 4 петли - первые 2 петли оставляем перед вязанием, провязываем 2 последующие, а затем 2 первые. Рисунок меняем в каждом четвертом лицевом ряду. Таким образом вяжем 22-25 см, потом переходим на вывязывание линий реглана, в которые будут входить крайние два жгута - это смотрится очень красиво. Убавки (2 вместе изнаночной) делаем в каждом лицевом ряду: с правой стороны сразу после жгута, с левой - перед жгутом. Когда на спицах останется 42 петли, переносим их на круговые спицы, вязание откладываем.


схема узора

Точно так же вяжется перед
На рукава набираем 44 петли, вяжем 4 ряда резинкой 2х2, переходим на основной рисунок, при этом в каждом 4 лицевом ряду с обеих сторон прибавляем по 1 петле для скосов рукава. Когда на спицах будет 64 петли, вывязываем линии реглана, оставшиеся открытые петли переносим на круговые спицы. Вяжем второй рукав. Петли деталей свитера переносим на круговые спицы в таком порядке: перед, рукав, спинка, рукав - и вяжем резинкой 2х2 - это наш воротник-хомут. Свитер сшиваем и приступаем к вязанию жилета с запахом.

На жилет нам потребуется 150-200 г пряжи синего цвета и на орнамент - остатки ниток от свитера. На спинку жилета набираем 65 петель, вяжем резинкой 1х1 4 ряда, а затем начинаем вывязывать орнамент по схеме. Вывязываем 3 раппорта узора и начинаем вывязывать проймы жилета, закрывая с каждой стороны:

  • лиц. ряд - 3 петли закрываем,
  • изн. ряд - 3 петли закрываем, в конце ряда 2 петли провязываем вместе,
  • лиц. ряд - 2 петли закрываем, в конце ряда 2 петли провязываем вместе,
  • изн. ряд - 2 петли закрываем, в конце ряда 2 петли провязываем вместе,

Далее - в конце каждого ряда 2 петли провязываем вместе, пока на спицах не останется 41 петля. Потом вяжем по прямой до окончания последнего раппорта орнамента и все петли закрываем.

 

Для правой полочки набираем 46 петель, из которых 5 петель - это планка 1х1. Вяжем 4 ряда резинкой 1х1, переходим на вывязывание орнамента. Связав 2 раппорта узора, начинаем убавку петель для скоса с правой стороны. Для этого после 5 петель планки в каждом 4 ряду провязываем 2 вместе лицевой. Одновременно убавку для проймы делаем так:

  • изн. ряд - 5 петель закрываем,
  • лиц. ряд - в конце ряда 2 петли провязываем вместе,
  • изн. ряд - 3 петли закрываем,
  • лиц. ряд - в конце ряда 2 петли провязываем вместе.
Далее - в конце каждого лицевого ряда 2 петли провязываем вместе, пока не закроем для проймы 12 петель. Закончив эту полочку, плечевые петли закрываем по прямой, а петли планки продолжаем вязать еще 6-7 см - эту часть потом пришьем до середины горловины спины.
Левая полочка вяжется аналогично, только в зеркальном отражении.

 

При сшивании жилета на уровне талии с правой стороны не забудьте оставить маленькую дырочку - туда будет продеваться тесемочка. Проймы жилета можно обвязать крючком.
На тесемочки, а они должны быть: одна - темно-синей, а другая - бледно-голубой, набираем по 7 петель и вяжем аж по 1м 50 см! Ведь они должны несколько раз обхватить талию вашей малышки. Тесемки пришиваем с каждой стороны чуть выше линии талии жилета.

Вот наш наряд и готов. Возможно, для детского садика такой жилет не вполне удобен - воспитателю придется помогать ребенку завязывать тесемочки... Но мы же ходим с малышом не только в детский сад. А если мама свяжет и себе подобный комплект - вы будете восхитительной парой. 

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.