Поиск

Поговорим о совместных родах...

07/10/2008
ТАМКОВИЧ Людмила
770

Нужно или нет? Не охладеет ли муж к своей жене, понаблюдав за ней в родах? Не упадет ли он в обморок в родзале, не вовремя вызывая сочувствие жены и уводя от нее внимание врачей? Есть категоричные высказывания "за", есть яростные "против", и еще удивленно-возмущенные глаза будущих дедушек и бабушек.

Так как же на самом деле правильно? Оказывается, по-разному. Не стоит делать всеобщей нормой пребывание будущего отца на родах.

Однако, многие женщины вспоминают, что в процессе родов их мучили чувства одиночества и брошенности , а, окажись любимый рядом, настроение могло быть значительно лучше. Другие отмечают положительные стороны роддомов (такие, как надежность и высокий класс персонала, спецоборудование, которое может быть использовано в случае необходимости, чистоту и хорошую организацию технической стороны родового процесса), но с грустью говорят о том, что увлеченные нюансами своей работы медики, часто забывают о чувствах рожающей женщины. В рассказах о прошедших родах нередко звучат слова "отобрали", "приказали", "потащили"… Здесь муж мог бы стать, так сказать, гарантом эмоциональной безопасности. Он мог бы выслушивать разъяснения персонала относительно предлагаемых манипуляций, т.к. женщине в родах делать это не всегда удобно, а также доносить их рекомендации до жены вне схватки (у докторов, часто, просто не хватает на это времени).

Нельзя забыть и о том, что, в большинстве случаев, персонал будет подходить к женщине только когда необходимо произвести осмотр или процедуры. А многим женщинам в родах хочется, чтобы кто-то помассировал ноющую спину, погладил животик, смочил лицо прохладной водой, сказал что-то ласковое и утешительное… И с этим тоже никто не справится лучше любимого мужа. Однако, все возможно только тогда, когда мужчина готов пройти родовой процесс вместе с женой, когда для него данная ситуация естественна.

Если же муж не стремится попасть вместе с женой в родзал (по различным причинам), но все-таки идет туда по ее настоянию или отдавая дань ложному героизму, моде и т.д., тогда "поход" и впрямь способен оказать отрицательное воздействие на внутрисемейные отношения.

Негативное отношение к совместным родам может быть и у женщины. Не каждая готова показать себя мужу, находясь, что называется, "не в форме".Или будущая мамочка, зная характер своего мужа, опасается, что во время родов вынуждена будет утешать его. В подобных чувствах женщина бессознательно может сама нарушить нормальное течение родов.

Становится очевидным то, что совместные роды принесут пользу и укрепят семейные отношения только тогда, когда оба супруга уверены в своем желании пойти на роды вместе и, на сколько это возможно, отчетливо представляют то, что их ожидает в процессе.

Ну, а тем, кто колеблется, помогут получить нужную информацию и разобраться в своих чувствах относительно родового процесса курсы по подготовке семейных пар к родам.

Удачи вам и крепкого здоровья!

Врач-психотерапевт
Тамкович Людмила Викторовна

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.