Поиск

5 показателей по шкале Апгар

11/02/2014
САВИНСКАЯ Арина
1350

В 1952 году американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар предложила свою систему оценки состояния новорожденного для выявления необходимости реанимационных процедур. Этот метод очень прост, и в то же время, уже более полувека врачи всего мира используют его, т.к. он считается самым достоверным и зарекомендовавшим себя в комплексной оценке состояния новорожденного.

Оценка состояния новорожденного крохи проводится на основе визуального осмотра акушером. Через пять минут, осмотр крохи повторяют. Отсюда и два показателя через дробь (7/8, 8/9 и т.д.) Иногда, при низких показателях малыша осматривают и через 10 минут.


Так какие показатели оценивают по шкале Апгар?

Чтобы разобраться в этом вопросе достаточно посмотреть расшифровку английской аббревиатуры АPGАR, каждая из букв здесь соответствует названию показателя.

Appearance — внешний вид (цвет кожных покровов)

Pulse (Heart Rate) — пульс ребенка (частота сердечных сокращений)

Grimace (Response to Stimulation) — гримаса, возникающая в ответ на раздражение

Activity (Muscle Tone) — активность движений, мышечный тонус

Respiration — дыхательные движения

Стоит отметить, что подобная аббревиатура существует в немецком и испанском языках. Так же в англоговорящих странах медики используют следующее правило для запоминания How Ready Is This Child (дословно — насколько готов этот ребенок).

Heart rate — частота сердечных сокращений

Respiratory effort — дыхание

Irritability — рефлексы и раздражительность

Tone — мышечный тонус

Color — цвет кожи

О чем говорят цифры?

Но все же вернемся к привычной для нашего слуха шкале Апгар. Итак, показатели по пяти критериям оцениваются от 0 до 2 баллов. 0 баллов — отсутствие признака, 1 балл — признак средне выраженный, 2 балла — наивысший показатель, означающий, хорошо выраженный признак.

Так по первому показателю Appearance (окраска кожного покрова) стойкая синюшность или бледность кожи младенца оценивается в 0 баллов, розовая окраска тела и синюшность на конечностях — 1 балл, а розовая кожа на всем теле — 2 балла.

Для второго показателя Pulse (частота сердечных сокращений), полное отсутствие пульса — 0 баллов, частота сердечных сокращений меньше 100 ударов в минуту — 1 балл, а более 100 ударов в минуту — это 2 балла. Для справки, нормальный пульс новорожденного в среднем составляет 130-140 ударов в минуту.

По третьему показателю Grimace (рефлекторная возбудимость), оценка ставится следующим образом. Ребенок не реагирует — 0 баллов, реакция крохи слабо выражена (движение, гримаса) — 1 балл, а вот реакция в виде движения, кашля, чиханья, громкого крика будет оценена акушером на 2 балла.

Четвертый признак Activity (мышечный тонус), если активность отсутствует, конечности свисают, то это 0 баллов, мышечный тонус снижен, наблюдается некоторое сгибание конечностей — 1 балл, ну а если выражены активные движения, то это, конечно, оценка в 2 балла.

Ну и последний признак Respiration (дыхание). Дыхания нет — 0 баллов, дыхание нерегулярное, крик слабый — 1 балл, кроха кричит активно, громко — 2 балла.

Сумма показателей сначала суммируется, а потом расшифровывается следующим образом:

— 7-10 баллов — отклонений в состоянии здоровья не выявлено;

— 5-6 баллов — небольшие отклонения;

— 3-4 балла — серьезные отклонения от нормального состояния;

— 0-2 балла — состояние, угрожающее жизни новорожденного.

Малыш, получивший в первые минуты жизни 5 баллов, нуждается в более пристальном наблюдении, чем малыш, получивший 7-10 баллов. Однако если малыш сразу после рождения получил 5-6 баллов, а при повторной проверке через 5 минут его состояние улучшилось до 7-10 балов, то врачи перестают опасаться за его здоровье. Идеальные 10 баллов встречаются довольно редко, наиболее часты показатели в 8-9 баллов, что считается у акушеров хорошей нормой.



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.