Поиск

Как рассчитать срок родов

20/07/2016
1570

Многих женщин всегда тревожит разбежность между собственными подсчетами срока родов и акушерскими. Дело в том, что по стандарту врачи-гинекологи ставят срок,отталкиваясь от первого дня последней менструации, и многие беременные с этим не согласны. Врачами установлены такие рамки неспроста, так как не каждая женщина знает свой день овуляции. Хотя стоит отметить, что сегодня большинство женщин ведут свой женский календарь даже в мобильном приложении. Поэтому сегодня можно более основательно и точно рассчитать срок родов.


Как узнать точную дату родов?

Женщины всегда стараются забежать наперед и узнать все, что касается беременности и особенно родов. Вроде бы беременность только что началась, а будущая мaма начинает уже нервничать, потому что ее подсчеты никак не соответствуют записям в ее медицинской книге. А на вопрос: «Почему такая дата, ведь я знаю день зачатия?» врачами не расценивается, как доказательство, ведь они следуют четко налаженной формуле: день начала последних месячных + 40 недель.

Но ребенок, конечно же, родится в положенный ему срок, но если вы точно знаете, когда произошло зачатие, вам легче будет настаивать на своем, если, допустим, вы перенашиваете беременность, что не есть хорошо, особенно сегодня, в эру экологической загрязненности.

Есть один распространенный метод определения точной даты родов по формуле «Негеле». Это немецкий врач-акушер, который разработал свою систему вычисления окончания беременности. Суть этой формулы заключается в следующем: точное число последних месячных минус три месяца и плюс семь дней.

Рассмотрим на примере любой даты: если последний цикл начался 1 июня, то от этой даты отнимаем ровно три месяца. Получается 1 марта. И соответственно плюсуйте 7 дней. Получается, что рoды должны начаться 7 марта.

По статистике такая формула «не очень рабочая». В процентном соотношении составляет около 20-30% достоверности. Более точным и четким расчетом может послужить дата зачатия. К сожалению, точно определить день овуляции очень сложно. Это должна быть абсолютно здоровая женщина с четким циклом «по часам». «По закону» овуляция начинается на 12-14 день после начала критических дней. Если у вас цикл не сбивается, днu менструации не бывают, то больше, то меньше, тогда узнать срок рoдов реально.

В этом случае рассчитать время родов элементарно: число овуляции + 280 дней. Точный результат расчета может получиться при условии благополучной беременности, без эксцессов. Но стоит отметить, что таких 100% здоровых женщин становится все меньше. Стрессы, нервозность, усталость сильно влияют на женский организм, сбивая с толку всю работу репродуктивной системы женщины.

Многие полагаются на результаты УЗИ. В этом случае дата априори не может гарантировать 100% попадание, ведь врачи основываются на размере плодного яйца или самого малыша. А поскольку каждый ребенок развивается индивидуально рассчитать точную дату невозможно. На третьем скрининге начальная дата (ПДР) может отличаться даже на неделю.


Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.