Поиск

Советы по успешному грудному вскармливанию

07/10/2008
643

Советы по грудному вскармливанию

Кормление ребенка грудью предопределено природой женщины. Однако пустить процесс на самотек — неверно. Каждая женщина индивидуальна в функциональных способностях молочных желез, и каждая наделена способностью полноценно выкармливать ребенка. Как правильно кормить и какие могут возникнуть проблемы — это первые главные вопросы в жизни мамы и малыша.

Полноценное питание, режим дня, включающий дневной сон, прогулки на свежем воздухе, отсутствие стрессов, положительные эмоции, поддержка родных и близких для вас людей, друзей — это можно взять за основу полноценного и длительного кормления, также Вам помогут некоторые несложные советы и продукты, проверенные временем.

Маме необходимо обучиться технике грудного вскармливания. Хотя у ребенка развит сосательный инстинкт, он ждет, что мама научит его правильно сосать материнскую грудь. Вот почему так важна роль других опытных матерей и общественных консультантов в обучении конкретной пары «мать — ребенок». Исключите все виды кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.

Необходимо отказаться от частых контрольных взвешиваний малыша. Наиболее значимым показателем того, достаточно ли ребенку молока, является работа его выделительной системы, т.е. число мочеиспусканий в сутки — их должно быть не менее 10 (считается по количеству мокрых пеленок).

Кормить по требованию, что означает: в ответ на любое беспокойство ребенка прикладывать его к груди и кормить так долго, пока малыш сам не отпустит грудь. Материнское молоко — это не только еда, это процесс общения ребенка с мамой, причем, малыш может требовать общения чаще, чем пищи.

Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Грудь вырабатывает молоко постоянно — столько, сколько нужно ребенку. Чем больше вы сцеживаетесь, тем больше молока остается невостребованным ребенком. Это вызывает проблемы с лактацией и различные заболевания груди. Сцеживание необходимо в случае вынужденной разлуки матери с ребенком (например, при выходе мамы на работу).

Как кормящая мама Вы нуждаетесь также и в полноценном питье, например, в виде фруктовых соков и чайных напитков HiPP Natal, поскольку кормление грудью значительно повышает Вашу потребность в витаминах и минеральных веществах. В случае уменьшения у Вас количества грудного молока (гипогалактии), в том числе в периоды лактационных кризов, мы рекомендуем использовать чай для кормящих матерей HIPP Natal. В состав чая входят экстракты лекарственных растений, которые являются природными стимуляторами лактации: анис, крапива, фенхель, тмин, мелисса.

В поездки очень удобно брать пакетированный HiPP Natal, так как можно рассчитать точное количество пакетиков и не везти лишнее.

Био-чай для кормящих матерей HiPP произведен из трав, выращенных био-органическим способом и рекомендован к включению в рацион кормящих матерей для естественной стимуляции лактации.

В Био-чае для кормящих матерей HiPP Natal используются ингредиенты, полученные путем выращивания на экологически чистых площадях без применения удобрений. Он не содержит красителей, консервантов, загустителей и генно-модифицированных ингредиентов. Именно поэтому на упаковке био-чая для кормящих матерей HiPP размещен зелено-голубой значок BIO.

Био-чай для кормящих матерей HiPP стимулирует выработку молока благодаря содержащимся в нем анису, фенхелю и тмину, помогает удовлетворять значительно возросшие потребности в жидкости в период кормления грудью.

Благодаря нескольким вариантам упаковки Вы можете выбрать для себя наиболее удобный вариант: пакетированный (20 пакетиков в упаковке) или в тубе емкостью 200гр.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.