Поиск

Беременность и роды

12/12/2012
444
Стоит ли напоминать, что беременность и роды - самый ответственный этап в жизни женщины, во время которого ее организм как бы самой природой проверяется на прочность и соответствие этому высокому предназначению – быть матерью.

С самого первого дня, как только женщина узнает о своей беременности и твердо решает выносить ребенка, она должна направить все усилия на то, чтобы малыш родился здоровым. Иногда для этого приходится жертвовать многим, ведь не все беременности протекают безоблачно. Трудности могут возникнуть уже на самых ранних сроках, начиная с сильного токсикоза, и это потребует от будущей мамы проявления настоящей мужественности и силы воли.

Работающим мамам положен отпуск по беременности и родам, начиная с 6 месяцев развития плода. Если есть возможность, постарайтесь с самого начала беременности избегать ответственных поручений, вызывающих волнение и стрессы. Если можете, вообще не работайте. Подчиняйте жизненную ситуацию беременности, а не наоборот. Это очень важно, если вы заботитесь о будущем вашего малыша.

В это время формируется будущий человек, закладываются все его органы. И от того, насколько качественно будет происходить этот процесс, зависит здоровье вашего ребенка. Люди часто болеют и беременные женщины не являются исключением. К ним так же «цепляются» все те болезни, что и к остальным: может возникнуть грипп или простуда, начаться воспаление или головная боль.

Во второй половине беременности у многих женщин повышается давление, начинаются отеки. И если для многих обычный выход – прием лекарств, то беременной женщине лучше вообще избегать приема каких бы то ни было таблеток, если нет серьезной угрозы малышу или ее здоровью, что, конечно же, определяют только врачи. Если женщина заботится о том, чтобы беременность и роды протекали нормально, прежде всего, следует прислушиваться к мнению докторов.

Если будущая мама большую часть времени находится у себя дома, опасных ситуаций возникать не будет. Но если она ходит на работу, ездит в транспорте, посещает магазины, она находится под воздействием негативных факторов. Вы никогда не заболеете ничем серьезным, сидя у себя дома. Но если вы вышли из дома, пользуетесь общественным транспортом и находитесь в местах скопления людей, вы немедленно оказываетесь в группе риска. Вирусы поражают самых уязвимых – беременных, детей, пожилых и людей, ослабленных болезнью.

Прописная истина о том, что беременные женщины должны окружать себя всем самым красивым, проверена временем и тысячами поколений женщин. Точно так же, как женщина стремится избегать стрессов на работе и в жизни, ей следует ежедневно избегать неприятных зрелищ, например по TV криминала и фильмов ужасов. Все то, что несет негатив, может повлиять на течение беременности и в конечном итоге, на роды.
 
Перед глазами должны быть цветы, предметы искусства, картины. Беременность – очень подходящий период для посещения музеев и картинных галерей, где женщина имеет возможность соприкоснуться с прекрасным. Сходите в консерваторию, концертный зал, избегайте шумных зрелищ, отдавая предпочтение спокойным и умеренным мероприятиям.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.