Поиск

Как беременным женщинам подготовиться к родам в Поликлиника.ру

15/12/2022
622

Беременность и роды могут стать серьезным испытанием для женщины, а могут запомниться как лучшее время в жизни. Во многом на это влияет готовность женщины к родам. Вместе с гинекологами Школы будущих мам сети Поликлиника.ру рассказываем, каких принципов нужно придерживаться будущей роженице, чтобы подготовиться к родам.

Школа будущих мам

Получать знания, но не переусердствовать

Чтобы роды прошли успешно, женщине важно знать, что с ней будет происходит на каждом этапе. Но важно получать эту информацию из надежных источников — слишком много знаний от Google и Яндекса могут только напугать. Поэтому стоит посещать занятия по родовспоможению, которые проходят в специальных клиниках и обучающих центрах, например, в Школе будущих мам в Поликлинике.ру.

Не нужно перенасыщать себя знаниями, они должны работать на общую цель — понять, когда нужно ехать в родильный центр, и как вести себя, чтобы роды прошли спокойно и предсказуемо.

Если у вас возникли конкретные вопросы — о вариантах обезболивания, необходимости кесарева сечения — лучше задавать их гинекологу, который ведет вашу беременность, или тому акушеру-гинекологу, который будет сопровождать вас на родах, если вы договорились с ним заранее.


Двигаться каждый день

Умеренные ежедневные физические упражнения помогут вам чувствовать себя наилучшим образом на протяжении всей беременности и родов. Это поможет лучше спать, меньше беспокоиться и набирать меньше веса.

Лучший вариант — 30 минут ходьбы в день. Исследования показывают, что регулярная ходьба во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет, преэклампсия, низкий вес при рождении, макросомия, гипогликемия и врожденные аномалии.

Специальные занятия, например, пренатальная йога, не так обязательны, но помогут с дыханием, гибкостью и расслаблением.

Эти занятия также могут стать отличным способом познакомиться с другими будущими мамами, которые могут стать спасательным кругом через несколько месяцев, когда вам захочется с кем-то переписываться во время кормления в 3:00 утра.


Подготовить разум

Если когда-нибудь и будет время посвятить себя ментальным стратегиям, которые помогут вам чувствовать себя спокойно и сосредоточенно, то сейчас самое время.

Исследования показывают, что медитация помогает начинающим мамам справиться со своими страхами, а также уменьшить симптомы пренатальной и послеродовой депрессии.

Также медитация и практики осознанности помогут настроить режим и сохранять спокойствие в первые недели после родов, когда ребенок может перевернуть все отношение к жизни и изменить все привычки.

Составить план родов

Будет здорово, если вы заранее составите план — как я хочу, чтобы проходили мои роды. Например, задумайтесь о следующем:

  • тип поддержки, которую вы хотите получить во время родов. Массаж или достаточно словесных инструкций?

  • кого вы хотите позвать на роды? Партнера, доулу, родственника?

  • хотите ли вы иметь возможность передвигаться и пробовать разные позы;

  • готовы ли вы использовать обезболивающие препараты;

  • кому вы хотите перерезать пуповину;

  • планируете ли вы кормить грудью после родов или использовать смесь.

Это поможет вам, в том числе, определиться с местом, где вы будете рожать, ведь не все родильные центры позволяют воплотить в жизнь ваши требования.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.