Поиск

Чем антител меньше, тем лучше

21/12/2010
КОРОЛЕВА Анна
653

Люди отличаются друг от друга не только цветом глаз, кожи или ростом, но и группой крови, а также ее резус-фактором. До поры до времени нам бывает абсолютно все равно, какая именно кровь бежит по нашим жилам, ведь она «работает» только на наш организм и полностью его устраивает. Но иногда может возникнуть ситуация, в результате которой кровь одного человека контактирует с кровью другого — это бывает во время ее переливания или беременности. И тогда появляются проблемы...


 Существует четыре основные группы крови: первая, еще ее называют нулевой (0); вторая (А); третья (В) и четвертая (АВ). Если перелить человеку кровь не его группы, могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до состояний, угрожающих жизни.
Кроме того, кровь подразделяется на два типа по резус-фактору — белку, содержащемуся в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если женщина с резус-отрицательной кровью вынашивает ребенка, унаследовавшего резус-положительную кровь отца, то при контакте крови матери и плода организм беременной воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает антитела, которые способствуют его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие будущего малыша, оказать пагубное воздействие на его здоровье. При тяжелой форме происходит внутриутробная гибель плода, выкидыши на различных сроках беременности.

Во время первой беременности конфликт, вызванный несовместимостью крови матери и плода по группе крови и резус-фактору, развивается редко, так как антитела у женщин вырабатываются еще в недостаточном количестве. При каждой последующей беременности вероятность осложнений повышается в несколько раз. Часто антитела образуются и у нерожавших женщин — в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортов, внематочной беременности.
Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения во время беременности (токсикоз, повышение артериального давления, инфекционные и другие заболевания).
Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте серьезные проблемы возникают реже, чем при несовместимости по резус-фактору. Предсказать вероятность возникновения патологического процесса можно, зная резус-принадлежность и группу крови обоих родителей.

Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным наблюдением акушера-гинеколога. На протяжении всего срока необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает определять состояние плода, прогнозировать тяжесть состояния новорожденного и при необходимостипредотвратить развитие осложнений.
Избежать конфликта во время повторной беременности у женщин с отрицательным резусом можно путем введения им анти-резус-иммуноглобулина сразу после первых родов, прерывания беременности, переливания несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где вы собираетесь рожать, лучше поинтересоваться подобным вопросом.

Резус-фактор

Отец Мать Ребенок Вероятность конфликта
плюс плюс 75% плюс нет
25% минус нет
плюс минус 50% плюс 50%
или 50% минус
минус плюс 50% плюс нет
или 50% минус
минус минус минус нет

Группы крови

Отец Мать Ребенок Вероятность конфликта
0 (1)   0 (1)  0 (1)    нет
0 (1) А (2) 0(1) или А(2) нет
0 (1) В (3) 0(1) или В(3) нет
0 (1) АВ (4) А(2) или В(3) нет
А (2) 0 (1) 0(1) или А(2) 50%
А (2) А (2) 0(1) или А(2) нет
А (2) В (3) любая из 4 групп 25%
А (2) АВ (4) 0(1), А(2) или АВ(4) нет
В (3) 0 (1) 0(1) или В(3) 50%
В (3) А (2) любая из 4 групп 50%
В (3) В (3) 0(1) или В(3) нет
В (3) АВ (4) 0(1), В(3) или АВ(4) нет
АВ (4) 0 (1) А(2) или В(3) 100%
АВ (4) А (2) 0(1), А(2) или АВ(4) 66%
АВ (4) В (3) 0(1), В(3) или АВ(4) 66%
АВ (4) АВ (4) А(2), В(3) или АВ(4) нет

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.