Поиск

ИКСИ/ПИКСИ: что это за зверь

01/06/2016
1584

Если у женщины не получается забеременеть естественным путем, у многих из них рано или поздно встает вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях, в том числе и ЭКО. При проведении ЭКО в ряде случаев пациентам могут потребоваться дополнительные процедуры: ИКСИ или ПИКСИ. Что это за процедуры, и стоит ли тратить на них деньги в дополнение к обычному протоколу ЭКО?


ЭКО

ИКСИ — это калька с английской аббревиатуры ICSI. Она расшифровывается как Intra Cytoplasmic Sperm Injection, то есть по-русски: введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Она проводится тогда, когда сперма партнера низкого качества и для повышения шансов на оплодотворение требуется отбор под микроскопом наиболее подходящего сперматозоида и его введение непосредственно в яйцеклетку.

«Метод ИКСИ рекомендуется, когда в паре проблемы с зачатием возникают по причине мужского фактора, — объясняет Куллыев Андрей Поллыевич, эмбриолог, кандидат биологических наук, заведующий эмбриологическим отделением Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», — определить это можно с помощью спермограммы. У мужчин бывают различные отклонения показателей спермограммы от нормы. Одно из самых
частых — олигозооспермия, то есть уменьшение количества сперматозоидов по сравнению с нормой, которая составляет 15 млн. сперматозоидов в 1 мл. эякулята. Мужской фактор является причиной до 50% случаев бесплодия».

Как же происходит процедура ИКСИ?

Сперматозоиды и яйцеклетку, полученные у пары или у доноров, помещают в пробирки/на манипуляционное стекло. Врач берет специальные микроскопические инструменты — микроиглу и холдинговую (удерживающую) пипетку. Яйцеклетку удерживают пипеткой. Самому подвижному из сперматозоидов перебивают хвост микроиглой, чтобы его обездвижить. Затем эмбриолог втягивает сперматозоид микроиглой и вводит его в яйцеклетку, прокалывая ее оболочку. Оплодотворение произошло!

После этого эмбрион помещается в инкубатор эмбриологической лаборатории, где в течение 5 дней развивается под контролем врача–эмбриолога, который постоянно поддерживает оптимальную для развития эмбриона среду. Если эмбрион развивается без отклонений, на
пятый день проводится эмбриотрансфер: перенос эмбриона в полость матки. Эта процедура безболезненна, занимает совсем немного времени и проводится под контролем УЗИ-аппарата с помощью инструмента, напоминающего пластиковый катетер. Далее, через 2 недели после эмбриотрансфера, пациентке необходимо сдать кровь на уровень гормона ХГЧ для подтверждения наступления беременности.

А вот ПИКСИ представляет собой практически ту же процедуру с добавлением дополнительного этапа. Перед введением сперматозоида в яйцеклетку его помещают в каплю с гиалуроновой кислотой. Гиалуроновая кислота входит в состав оболочки яйцеклетки, поэтому самые здоровые сперматозоиды активнее всего с ней взаимодействуют. Эта процедура позволяет отобрать для зачатия наиболее зрелые сперматозоиды.

Чаще всего при ЭКО необходимость дополнительных процедур определяет врач-репродуктолог. Поэтому именно он решает, проводить ли ИКСИ и ПИКСИ. В зависимости от этого стоимость программы ЭКО в частной клинике может немного отличаться. «Неважно, будут ли применяться вспомогательные репродуктивные технологии или же планируется естественное зачатие, в любом случае, мужчине лучше за несколько месяцев до зачатия бросить пить и курить, перестать посещать баню. Это улучшает качество спермы и повышает шансы на зачатие и рождение здорового ребенка», — говорит Андрей Поллыевич.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.