Поиск

Планируем расходы

07/10/2008
ДАЛЕЦКАЯ Вероника
605

Но нередко молодые семьи, действительно стесненные в средствах, мечтают о ребенке, но не хотят «плодить нищету». Конечно, бывают случаи, когда планировать рождение ребенка действительно было бы нелогично, однако... Прежде чем отодвинуть рождение первенца на неопределенный срок, давайте разберемся: сколько же действительно нужно денег, чтобы родить малыша? Попробуем подсчитать, в какую сумму может «встать» беременность, роды и первое приданое для крохи. В одну колонку мы будем помещать «вариант максимум», а в другую — «минимум». Верхняя граница в данном случае неограниченна. Если вам есть что потратить, то в магазине с детскими товарами это сделать проще простого. Цены, приведенные ниже, примерные, они помогут вам сориентироваться, но не стоит воспринимать их буквально, так как одна и та же вещь в разных магазинах может стоить по-разному. Кроме того, московские расценки значительно выше региональных.

 

Знакомство с доктором     

К первой встрече с доктором стоит тщательно подготовиться. Составьте себе примерный список вопросов, которые нужно задать, чтобы ничего не забыть и обсудить интересующие вас детали:     Будет ли врач составлять для вас личный план ведения родов с учетом ваших пожеланий? Можно попросить доктора рассказать о «типовых» родовых планах, чтобы вы смогли понять, чего хотите избежать, а что приветствуете.     В каких случаях применяется медикаментозная стимуляция родов, прокалывание околоплодного пузыря (амниотомия), кесарево сечение, накладываются щипцы или рассекается промежность (эпизиотомия)? Обязательно уточните, с чем бы вы не хотели сталкиваться.     

Какие методы облегчения боли используются на схватках и в процессе родов? Возможно ли применение собственных способов нетрадиционной медицины, если вы являетесь противницей медикаментозного вмешательства?      Каким образом врач собирается предусмотреть возможные осложнения в процессе родов, сможет ли он справиться, если они возникнут? Будет ли врач в случае необходимости обращаться к другим специалистам (если да, то к кому)?     

Возможно ли присутствие мужа или кого-то из родственников на родах? Пускают ли близких в послеродовую палату или придется несколько дней довольствоваться записками и воздушными поцелуями из окна?     

Можно ли лечь в роддом заранее или вас примут только тогда, когда начнутся схватки?     

Можно ли предварительно побывать в роддоме, посмотреть родблок и послеродовую палату?     

Попросите врача подробно рассказать, как происходит оформление в роддом. Какие необходимые (по уставу заведения) процедуры вас ожидают: клизма, бритье и т. д. Можно ли избежать этих процедур или они обязательны для всех?     

Можно ли снимать роды на видеокамеру или фотографировать?     

Разрешают ли приносить в родблок «личные» вещи: плеер, магнитофон, ароматические свечки для расслабления, термос с травяным чаем, надувной мяч.     

Какой уход и лечение (в случае необходимости) будет предоставлен вашему ребенку после родов: удаляют сразу или нет первородную смазку, закапывают или нет в глаза сульфацил натрия или ляпис, перевязывают или нет пуповину до прекращения пульсации крови?     

Можно ли сразу приложить ребенка к груди? Будет ли муж перерезать пуповину? Дадут ли ему подержать малыша сразу же после родов? Помещают ли новорожденного в одну палату с мамой и сколько еще человек будет в комнате, кроме вас?     

Как долго нужно находиться в больнице после родов? Есть ли возможность в случае плохого самочувствия задержаться там на несколько дней? Или наоборот, выписаться раньше?     

И еще одна важная вещь! Обязательно узнайте, когда выбранный вами роддом закрывается на мойку. Обговорите с врачом несколько запасных вариантов на случай, если роды начнутся именно тогда, когда «ваш» роддом будут мыть.

 

1 статья расходов — планирование беременности

максимум
При платном планировании беременности пара, заключившая контракт, посещает врачей-специалистов: терапевта, гинеколога, уролога. Кроме того, обоим супругам проводится полное клиническое обследование, включающее в себя все необходимые анализы, в том числе у генетика. Цена на подобные услуги может достигать 12 000 рублей.
Если же в результате будут выявлены какие-то проблемы, которые мешают наступлению беременности, то лечение потребует дополнительных расходов.

минимум
Беременность часто наступает неожиданно, поэтому расходы на ее планирование сводятся к нулю. Но даже если родители планируют ребенка заранее, можно обойтись без трат. Если нет проблем со здоровьем, то УЗИ, общего и клинического анализов крови, а также анализов на ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) бывает достаточно. Большую часть всего необходимого в женской консультации вы сможете сделать бесплатно, и лишь анализы на ЗППП в общей сложности обойдутся примерно в 700 рублей. Делать их не обязательно, но желательно, так как наличие какого-либо заболевания может отразиться на здоровье ребенка.

   

 2 статья расходов — ведение  беременности
максимум
Вариантов платного ведения беременности несколько и цена на них значительно разнится: от 9000 рублей и до 36 000 рублей. В эту сумму обычно входят все необходимые обследования (УЗИ, КТГ и т.п.), анализы, посещение терапевта, окулиста и прочих необходимых специалистов. Что касается стоматолога, то его услуги зачастую оговариваются в контракте отдельно. Кстати, цена контракта зависит от того, на каком сроке женщина встает на учет.
 

минимум
В женской консультации по месту жительства УЗИ и все необходимые анализы вам   сделают бесплатно. Кроме того, в женских консультациях обычно есть стоматолог и терапевт. Только анализы на ЗППП, если вы их не сделали до беременности, придется оплатить.

 

3 статья расходов — витамины  и лекарства
максимум
Витаминных комплексов для будущих мам великое множество. Наиболее известная и дорогая «Матерна» стоит примерно 600 рублей за 100 таблеток. «Пренатал» и «Прегнавит» — в половину дешевле. Таким образом, по максимуму витамины обойдутся в 1800 рублей. К ним еще стоит прибавить препараты кальция: 100 таблеток Кальция D3 Никомед стоят около 330 рублей. Если вы будете принимать его в течение всей беременности, это обойдется в 2000 рублей.
Как правило, помимо вышеперечисленного, отдельно покупают фолиевую кислоту, витамин Е, но-шпу.

минимум
Прежде всего по возможности стоит планировать беременность таким образом, чтобы большая часть срока пришлась на время, когда фрукты и овощи стоят недорого или вообще бесплатны при наличии собственного огорода. Это позволит сэкономить на дорогих витаминах и получить максимум питательных веществ. Кроме того, во многих консультациях витамины беременным выдают бесплатно. В дополнение к ним можно купить «наши» витамины для беременных — Гексавит (примерно 13 рублей на месяц, то есть около 100 на всю беременность). Чтобы восполнить недостаток кальция, ешьте побольше молочных продуктов, можно принимать кальция глюконат или растолченную в порошок яичную скорлупу. Как ни странно, подходит для этих целей и простой зубной порошок, в котором не содержится никаких добавок. Но так как кальций усваивается в организме достаточно слабо, принимать его стоит с лимонным соком.

 

4 статья расходов — сохранение беременности
максимум

К сожалению, не всякая беременность проходит гладко и зачастую возникает необходимость стационарного лечения. За деньги к услугам клиентов предоставляется дневной стационар, свободное посещение родственниками, если вы находитесь в стационаре круглосуточно, а также отдельная палата со всеми удобствами. Цена на платное пребывание в стационаре разнится в зависимости от роддома и исчисляется по дням (как правило, минимальный срок 7 дней) и в зависимости от роддома составляет: от 650 до 4000 рублей в сутки.

минимум
В женской консультации при необходимости стационарного лечения вам дадут направление в роддом. Обследования и пребывание в роддоме бесплатны. При этом не забывайте, что вы имеете право выбирать, в какой роддом вам удобнее лечь на сохранение. Узнайте заранее про специализацию тех учреждений, которые находятся рядом, условия пребывания, качество лечения, наличие хороших специалистов и выберите лучший. В некоторых роддомах в теплое время года разрешают гулять, где-то проще договориться о посещениях родственников без заключения платного договора. Качество бытовых условий тоже очень разное.

 

5 статья расходов — школа  для родителей

максимум
Цена зависит от количества занятий и перечня предлагаемых услуг. Как правило, в сумму входит не менее 10 лекций различных специалистов и гимнастика для беременных. В некоторых центрах беременным предлагают ходить в бассейн и даже проходить курс подготовки к родам в санаторных условиях. Диапазон цен велик — от 1000 до 18 000 рублей.

минимум
При женских консультациях обычно проводятся лекции для беременных, поэтому получить необходимую информацию вы сможете и бесплатно. Некоторые роддома и детские магазины, например, Mothercare организуют для будущих мам бесплатные консультации специалистов.

6 статья расходов — одежда и белье для будущих мам

максимум
Одежда для будущих мам — удовольствие не из дешевых. Так, комбинезон может стоить от 550 рублей на рынке до 3000 рублей в фирменном магазине. Вот ориентировочный список затрат в этой области:
     дородовой бандаж 250—1100 рублей
     кофта или блуза — до 2000 рублей, столько же брюки или юбка
     бюстгальтер — 250—1000 рублей
     трусы — 200—550 рублей

минимум
Самый дешевый вариант — надевать свободную трикотажную одежду или воспользоваться объявлениями в газетах или в Интернете и купить б/у вещи. Тогда дородовой бандаж обойдется вам примерно в 300 рублей — иностранного производства и 150 рублей — наш. При этом есть модели 2 в 1 (дородовой и послеродовой бандаж). Брюки для беременных можно приобрести за 200—350 рублей. Продают и фирменные, дорогие вещи по цене примерно в 2 раза ниже изначальной. Фирменную вещь можно также приобрести на распродаже в специализированных магазинах.
Что касается белья, то некоторые мамы с успехом носят просто свободные модели. Из соображений экономии можно сразу купить бюстгальтер для кормления (300 рублей — новый и 100 рублей б/у). Хотя, если в вашем гардеробе есть модели с широкими лямками, хорошо поддерживающие грудь, и размер последней несильно увеличился, можно и вовсе не тратить денег. Или прикупить пару топиков

 

7 статья расходов — роды
максимум
Контракт на роды в Москве стоит от 12 000 до 40 000 рублей. При этом кесарево сечение оплачивается отдельно (в общей сложности до 60 000 рублей). В цену, как правило, входят наблюдение беременности с 38 недель, роды и послеродовое отделение.
минимум

Любой роддом обязан принять роженицу бесплатно, если она пришла к его порогу со схватками. Если вы будете вызывать «скорую», вас повезут в первый попавшийся роддом, но за небольшие деньги вы сможете договориться с врачом «скорой». Впрочем, во столько же вам обойдется такси до выбранного роддома. Кстати, наиболее дешевый вариант контрактных родов — это разрешение от бремени в роддомах в ближнем Подмосковье (от 4000 рублей). Вместе с послеродовым отделением это может обойтись вам в 9000 рублей.

    

8 статья расходов-    средства   по уходу после родов

максимум
Новый послеродовой бандаж стоит от 280 до 900 рублей. Цены на молокоотсосы варьируются в зависимости от модели (см. статью журнала «Няня» за март 2003 года) от 100 до 2700 рублей.
Что касается прокладок для груди, то они обойдутся вам в 100—350 рублей за упаковку. Сюда же можно прибавить еще около 500 рублей на послеродовую косметику.

минимум
Послеродовые бандажи (если вы не прикупили заранее вариант 2 в 1) часто продают по объявлению.
Стоимость зависит от фирмы-производителя и колеблется от 100 до 400 рублей. Наиболее эффективный и дешевый способ сцеживания — руками, но если вы все-таки решили купить молокоотсос, то хорошая модель, бывшая в употреблении, встанет вам примерно в 900 рублей. Кроме того, молокоотсос можно взять на прокат.
А вместо прокладок для груди использовать обычные женские прокладки или марлю.

    

9 статья расходов — коляска

максимум
В зависимости от фирмы-производителя, модификации и функциональности цена на новую коляску колеблется от 2500 рублей за самую простейшую до 12 000 рублей. Эксклюзивные модели от ведущих домов моды можно приобрести за 30 000—60 000 рублей.

минимум
Конечно, коляска вещь необходимая и без нее обойтись никак нельзя. Другое дело, что можно сэкономить. Например, вариант 2 в 1 позволит не тратиться на прогулочную коляску, а коляска б/у обойдется вам в 1500—3000 рублей. По объявлению можно приобрести и фирменную модель за полцены — до 4500 рублей.

 

10 статья расходов-  мебель
максимум
Моделей кроваток великое множество: есть кроватки-манежи, которые легко перевозить с собой, кроватки, растущие вместе с ребенком, на колесиках и с опускающейся стенкой. Кроме того, они различаются по качеству материала, из которого изготовлены. Поэтому разброс цен велик: от 2300 рублей до 36 000 рублей. Пеленальный столик будет стоить чуть дешевле, от 1700 рублей, а в комплекте с ванночкой и до 4500 рублей. Пеленальные столы-комоды от 1300 рублей.
минимум
Если денег немного, то с покупкой кровати можно не спешить. Люлька от коляски вполне может выполнять ее функции, пока ребенок не научился переворачиваться, то есть до трех-четырех месяцев. За это время вы накопите деньги на настоящую кровать. Пеленальный столик вещь приятная, но не обязательная, вместо него вполне сгодится обычный стол, в общем, любая плоская твердая поверхность. А бывший в употреблении пеленальный стол можно приобрести за 1000—1500 рублей.

    

11 статья расходов -ванночка
максимум
Детскую ванну можно купить за 150—1300 рублей.
минимум
Многие родители независимо от дохода сразу пользуются большой ванной. Если вы все-таки хотите купать ребенка в детской ванночке, попросите ее в «аренду» у друзей, чей малыш уже подрос.

    

12 статья расходов-   белье   для ребенка
максимум
Запас белья для крохи:
Шерстяное одеяло: 300—500 рублей. Байковое одеяло: 150—400 рублей. Бампер в кроватку: 300—600 рублей. Балдахин: около 750 рублей. Пеленка байковая (3—4 шт.): 35—85 рублей. Пеленка ситцевая (2—3 шт.): 25—80 рублей. Набор детского постельного белья (2—3 шт): 300—700 рублей.
Чаще всего бампер, балдахин и одеяло продаются в комплекте от 800 до 2500 рублей.

минимум
Из перечисленного в колонке «максимум» необходимы только одеяла. Остальное можно сделать своими руками. Нарезать пеленки и простыни проще простого, а пододеяльник можно сделать, сшив два полотна и оставив разрез с одной стороны. Балдахин украшает кроватку, но без него несложно обойтись или, купив красивую ткань, сделать его своими руками. Крепление для балдахина продается отдельно, что касается бампера, можно заменить его несколькими подушками или купить по объявлению. И не забудьте, что набор пеленок вам выдадут при выписке из роддома.

    

13 статья расходов-    детская одежда
максимум
К выписке и первым месяцам жизни вы будете полностью готовы, если купите:
Конверт летний: 290—2500 рублей. Конверт зимний: 600—3000 рублей. Комбинезон легкий и теплый в зависимости от времени года: 120—850 рублей. Боди (2—3 шт.): 70— 500 рублей. Чепчик (2 шт.): 10—200 руб. Носки (1—2 шт.): 30—170 рублей. Распашонки легкие: 30—120 рублей. Распашонки теплые: 15—60 рублей. Кофточки на кнопках: 70—300 рублей. Штанишки: от 50 рублей. Ползунки: от 100 рублей. Также продаются комплекты для новорожденных. Комплект из 30 предметов российского производства стоит около 900 рублей.

минимум
Первым делом подумайте, у кого из ваших знакомых есть маленькие дети. Наверняка они с радостью отдадут вам пеленки и распашонки, из которых вырос их малыш. Так как детки не успевают сносить обновки, вы можете смело покупать одежку по объявлению. Такая экономия никак не отразится на крохе.
Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок носил новые вещи, не спешите покупать сразу все и много. Приобретите минимум, а через пару недель после рождения малыша вы освоитесь и поймете, чего вам не хватает. Так, например, распашонки нужны только в том случае, если вы будете пеленать младенца, в противном случае надо покупать кофточки на кнопках или пуговицах.

   

14 статья расходов -   автокресло
максимум
Вещь полезная, но нужная только при наличии машины. Новое кресло-переноска в зависимости от производителя будет стоить от 2000 до 7000 рублей.
минимум
Если вы постоянно возите ребенка в автомобиле, не экономьте на его безопасности. Другое дело, что необязательно покупать новое кресло. Сиденье для новорожденных используется только в течение первого года жизни малыша, дальше покупается следующая модель, поэтому б/у кресла продаются в хорошем состоянии. Кресло-переноска, купленная по объявлению, обойдется вам в 1000—1500 рублей. Кроме того, его можно взять во временное пользование.

Самым дорогим «удовольствием», безусловно, являются одноразовые подгузники, но и эта проблема решаема. У вас наверняка много друзей, которые мечтают подарить вам что-то ко дню рождения ребенка? Тщательно продумайте, что вам нужно, и не стесняйтесь об этом сказать. Иначе вам не избежать 2—3 музыкальных каруселей, 20 погремушек и кучи других неособенно нужных вещей. Пусть лучше   друзья подарят вам подгузники. И в конце концов, памперсы можно использовать только для прогулок и сна. Тогда вам вполне хватит 1—1,5 пачек на месяц. Упаковка памперсов для новорожденных (25 шт.) стоит от 120 до 250 рублей. Практичнее покупать большие пачки, так как они стоят дешевле.
Пустышки, бутылочки, очищающие салфетки, детская косметика, термометр в ванну, погремушки — все это наряду с одноразовыми подгузниками можно заказать в подарок на рождение ребенка.

Итак, все необходимые траты с момента наступления беременности и до выписки из роддома перечислены. Давайте подведем итоги. Как уже говорилось выше, потолка в этих чудесных тратах нет. Можно поехать рожать за границу, заказать все одежку и памперсы у Кардена и купить кучу дорогих бесполезных вещей. Поэтому приведем итоговые цены для людей со средним достатком, которые не собираются особенно экономить, но при этом не рассчитывают на супердорогие вещи, а также эконом-вариант, то есть возможный минимум. В первом случае будем брать усредненные цены на новые вещи, а во втором рассчитывать на б/у, купленное по объявлению.
Вот что у нас получается. Для людей со средним достатком рождение малыша обойдется примерно в 60 000 рублей.
Эконом-вариант: если постараться, можно уложиться в 8 500 рублей. Конечно, данные расчеты относятся к очень небольшому промежутку времени, а впереди родителей ждет еще масса расходов. Но не проще ли решать проблемы по мере их возникновения?

     Удачи!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.