Поиск

Мамы разные нужны! Мамы всякие важны

07/10/2008
596

        Ирина Апексимова, актриса театра и кино, дочь Даша, 8 лет
       
— Дефицит материнства, конечно, есть. Но все складывается, на мой взгляд, пока гармонично, потому что карьера создается не только для себя, но и для ребенка, для его будущего. Заниматься карьерой, профессией — это нормально.
        Уделяю внимание каждый день, если нахожусь в Москве. С утра я отвожу ее в школу, потом, если успеваю, — после уроков забираю домой и убегаю дальше по делам. Иногда, если есть время, — укладываю ее спать. Мне очень повезло с няней: она очень живая, умная, а самое главное — она может общаться с моей дочерью на равных и воспитывать, не подавляя и не поучая при этом.
        Что касается детей, то я всегда хотела одного ребенка. Пока для меня это оптимально. Надо иметь время, чтобы заниматься детьми, а их рожать для того, чтобы они просто были, — это несерьезно. За них надо уметь отвечать. Но вообще все зависит от конкретной женщины, ее характера, организма. Много детей могут иметь те, у кого железная нервная система. Или которые очень любят детей и хотят посвятить им жизнь. Для этого необязательно быть богатым. От количества денег, думаю, не зависит ни счастье детей, ни их воспитание.
       
        Ирина Хакамада, заместитель председателя Государственной Думы РФ, сын Данила, 24 года, дочь Маша, 4 года
       
— Абсолютной гармонии не бывает, и с этим сталкиваются все женщины, которые делают профессиональную карьеру. Все равно ребенку нужно больше времени, чем вы ему уделяете, все равно он скучает и говорит: «Мама, не ходи на работу, не уходи!» И по Машиным рисункам это видно: она все время рисует маму и папу, это значит — нашего внимания ей не хватает. А решать эту проблему я пытаюсь следующим образом. Я давно заметила, что Маше не столько важно, занимаюсь ли я ею, сколько важен сам факт моего присутствия в доме. Поэтому я постоянно пытаюсь создавать эффект присутствия. Когда мне вечером, после работы, хочется остаться в Москве, а не ехать домой, за город, потому что завтра в Думе предстоит очень тяжелый день, я все равно мчусь на дачу. Даже если я знаю, что через полчаса после моего приезда Маша ляжет спать. Почитаешь на ночь книгу, погладишь по голове, обнимешь, поцелуешь — и ребенок спокойно спит всю ночь. То же самое утром — она просыпается и видит мамино лицо. И то, что я через полчаса уезжаю, ее уже не так расстраивает, потому что она видела маму вечером и видела утром. Вот такие хитрости.
        Я всегда хотела иметь мальчика и девочку. Это сбылось. В принципе, мне нравится иметь много детей... но профессиональная карьера создает некоторые ограничения. Кроме того, я считаю, что чтобы иметь много детей, надо иметь много денег. Очень важно не тратить время на вызов врачей, иметь хорошую няню, а может быть и не одну, хороший детский садик — на все это нужны средства. А если их нет — то вы сами должны все делать: водить в детский сад, в спортивную секцию, сидеть в очередях в поликлинике и так далее. Плюс нужны деньги на то, чтобы ребенок жил в нормальном доме, дышал хорошим воздухом, играл приличными
        игрушками. Если
        все это так — тогда можно рожать сколько угодно. Есть семьи менее обеспеченные, в которых растет по 10-12 детей. Но там уже совсем другая жизненная концепция: рожать и воспитывать детей — это и есть профессиональная карьера многодетной матери. Я восхищаюсь такими женщинами и радуюсь, что они есть, потому что воспитание детей — это сложнейшая профессия. Я даже закон в свое время проводила, считая, что государство должно за такую работу деньги платить. Но закон этот, к сожалению, не был принят.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.