Поиск

Медики и юристы - вот кем хотели бы видеть своих детей и внуков современные россияне

26/02/2009
384

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос родителей, пытаясь выяснить, какие профессии они бы предпочли для своих детей. Выяснилось, что более 60 % - не против оказаться родителями ученого. Ничего не имеют против научной карьеры мамы и папы юношей и девушек, которые планируют поступать в вуз в ближайшие годы (73 %).

Однако в семьях, где уже есть студенты, доля таких респондентов - чуть ниже-69 %. Между тем только 54 % самих учащихся серьезно относятся к возможной карьере ученого для своих будущих детей, 17 % негативно отнеслись к подобной идее. Вопрос о научной карьере был задан социологами в преддверии Дня российской науки.

В целом же, по данным ВЦИОМ, большинство наших соотечественников жаждут увидеть своих подросших детей и внуков в медицинском халате или в мантии

юриста: 12 % предпочли бы для них профессию врача или медсестры, 10 % - юриста, в частности, адвоката. Еще 8 % мечтают, чтобы продолжатель рода освоил профессию экономиста, по 4 % - программиста /IT-специалиста/ или инженера, 3 % - военного и учителя, по 2 % - бизнесмена, дизайнера /модельера, художника/, менеджера, финансиста, рабочего или строителя. При этом только 2 % хотели бы, чтобы их ребенок (или внук) сам выбрал себе специальность.

Всего 1 %т респондентов вспомнил о таких родах деятельности, как банкир, бухгалтер, госслужащий, журналист, машинист (механик), переводчик (лингвист), актер, психолог, спортсмен, а также работу в нефтегазовой промышленности, правоохранительных органах и политике.

Самыми невостребованными профессиями оказались повар и водитель (о них вспомнили менее 1 %).

Всероссийский опрос проведен в период с 31 января по 1 февраля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.