Поиск

Что подарить ребенку на Новый год, ориентируясь на тип его характера? Четыре основных психотипа

17/12/2021
Стефания Смоляр
818

Приятно не только получать, но и дарить подарки – это известный всем факт. А еще приятнее, дарить те подарки, которые станут самыми лучшими для получателя! Что подарить ребенку, чтобы осчастливить его в праздничный день? Попробуем подобрать сюрприз, ориентируясь на его детскую природу: психологи выделяют 4 основных психотипа – активные, сенситивные, рецептивные и коммуникативные.

Подарки детям на Новый год

Совсем скоро улицы и дома нарядятся в переливающиеся огоньками гирлянды, и в окна постучится Новый год. Что и говорить, сказочнее праздника еще не придумали… Магазины и торговые центры переполнены людьми… А мамы и папы, бабушки и дедушки не перестают обсуждать какие же подарки лучше всего преподнести детям? Ведь хочется, чтобы подарок не просто понравился, а вызвал настоящий восторг, массу положительных эмоций у ребенка, запомнился и, конечно, чтобы служил не полчаса, а как можно дольше. Подобрать покупку, удовлетворяющую всем перечисленным критериям, бывает совсем не просто. Ведь то, что доставляет огромную радость одному ребенку, другого может попросту не заинтересовать – все зависит от характера малыша, от того как он ощущает окружающий мир, от его природы. Вернитесь на несколько десятков лет назад и вспомните себя маленького, как часто получив какой-то подарок, вы думали: «Для чего мне это? Ведь совсем не интересно и не красиво…». Точно так же думают и современные детки, получая в подарок вещь, не совсем соответствующую их интересам. Разным деткам нужны разные подарки.

Для активных

Для деток с активным типом характера главное в жизни – это движение! Хуже занятия, чем простые посиделки им и представить сложно. Активным детям необходима бурная деятельность, но только не бессмысленная, а хорошо систематизированная и контролируемая. Важно! Деятельностью этой должен кто-то руководить и этот кто-то должен за нее же и отвечать. Главный вопрос для активного психотипа детей: а что сейчас будем делать? Если ваша задача организовать незабываемый праздник для такого ребенка, то первое на чем стоит сконцентрироваться – это на развлекательном моменте. Решить кто будет придумывать активности и по какому сценарию должно все происходить: аниматоры (оптимальный выбор, если вы сами желаете немного расслабиться), фейерверки, хлопушки, конкурсы, переодевания, танцы, подвижные игры и эстафеты на свежем воздухе и другие подобные затеи не останутся без внимания. Стоит заметить, что для активной аудитории совершенно не нужно ломать голову над деликатесами, так как к застолью и разговорам они равнодушны, готовы будут удовлетвориться даже бутербродами с чаем, съеденными на ходу – главное, чтобы было чем заняться.

Активным детям, как никому другому, подойдут новогодние квесты, их порадует возможность добраться до подарка при помощи карт и подсказок. Им понравится играть распределенные роли, бегать и прыгать до изнеможения, но все должно быть организованно, так как сами себя развлекать они не умеют – энергии так много, что они не смогут решить, на что лучше ее потратить.

Варианты подарков: подойдет все, что будет способно содействовать их активности – роликовые коньки, скейты, лыжи, всевозможные велобеги, традиционные велосипеды, сертификаты на посещения веревочных городков, батутов, роллердромов.


Для сенситивных

Для сенситивного типа деток характерна чрезмерная чувствительность, впечатлительность, робость и застенчивость. Эмоционально они очень восприимчивы, вся их жизнь – это череда переживаний. Любые события, которые с ними происходят, сенситивные детки принимают близко к сердцу. Сфера взаимоотношений занимает ключевую позицию в их мыслях, они видят мир вокруг себя через призму заботы о себе и о других. Пока они маленькие, то, скорее всего, часто приходят с жалобами к старшим, чем вызывают раздражение в свой адрес. Иногда их жалобы родители воспринимают как капризы или как бесхарактерность, но они ошибаются. Дети просто чрезмерно склонны с сопереживаниям и не представляют себе жизни без этого. Для близких таких деток самое главное суметь проникнуть в тонкую природу своего чада, а не раздражаться из-за его плаксивости и гиперчувствительного поведения. Понятно, что все мамы и папы не прочь были бы видеть в своем ребенке задатки победителя, силу интеллекта, но ведь не все люди одинаковые. Сегодняшние сенситивные дети – это будущие прекрасные мамы и заботливые папы, талантливые воспитатели, педагоги, актеры, преданные и исполнительные сотрудники во всех отраслях.

Варианты подарков: В данном случае выражение «главное не что, а как…» имеет самое что ни есть прикладное значение. Для сенситивного ребенка крайне важен не сам подарок, а то, как его будут вручать. Слова, жесты, мимика – все будет иметь значение. Ребенок с трепетом будет ждать как его обнимут, произнесут такие ласковые и такие важные слова, пожелания. Даже если приготовленный подарок не совсем придется по душе ребенку, сопереживательные слова способны будут полностью исправить ситуацию. «Мы знаем, что ты хотел щенка, а получил вертолет… Поверь, что мы тоже переживаем из-за этого, но надеемся, что когда у нас появится возможность, то обязательно исполним твою мечту…».


Для рецептивных

Дети данного психотипа на удивление стабильны, что и является отличительной чертой их характера. Жизнь по режиму – это как раз для них. Во всем порядок, многократное повторение ежедневных и даже ежегодных ритуалов им не надоедает. Любое отклонение от привычного устоя является для них стрессовым фактором. Елка все на том же месте, на столе все те же самые блюда, знакомый Дед Мороз, мамины традиционные пироги – подобные вещи являются для ребенка индикатором того, что в его жизни все стабильно, а значит все хорошо. Систематичность и привычность – понятия, на которых основывается их природа. Для таких детей классический Новый Год по старинке – с семейными посиделками, повторяющимися тостами и пожеланиями, одними и теми же телепередачами под застолье – идеальный праздник. Спокойно посидели, покушали любимые блюда и легли отдыхать. Рецептивные дети отличаются консерватизмом, поэтому, если их родители носители другого психотипа – активные, например, то взрослым крайне сложно будет угодить чаду с организацией праздника. Им самим захочется движения, попробовать чего-то новенького, повеселиться, а ребенок всего этого не оценит и не проявит интереса, ведь его идеал мероприятия – это чтоб все было, как всегда.

Варианты подарков: все, на что ребенок сам укажет. Как правило, это хорошо знакомые ему вещи или игрушки, которые у него уже есть или которые он у кого-то увидел. Экспериментировать здесь не стоит.


Для коммуникативных

Коммуникативный тип детей, наверное, более других адаптирован к современному быстро меняющемуся миру. Для них самое важное – это информация, много информации, ведь она – источник их жизненного потенциала. Такие детки тянутся ко всему новому, им все интересно, они обожают разнообразие. Коммуникативный тип людей обожает принимать гостей и ходить в гости, встречаться с людьми, просто бывать на людях, так как все эти движения дают возможность получать желаемое – обмен информацией при общении. Дети любят проводить время в развлекательных центрах, в парках аттракционов, цирке и других местах, где есть возможность пообщаться и прикоснуться к чему-то новому. Им придутся по душе разные игры, развивающей направленности, калейдоскопы, так как в них никогда не повторяются картинки, викторины и другие развлечения, способные удовлетворить их аппетит к разнообразию.

Такие дети способны довести родителей, если те относятся к сенситивному типу, до белого каления. Взрослым хочется быть дома и наслаждаться покоем, а малышу наоборот, нужно идти, двигаться – на танцы, в гости, на прогулку, по магазинам и т.д.

Варианты подарков: коммуникативным деткам понравится только нечто такое, какого ни у кого нет – что-то уникальное в своем роде. Выбирайте сюрприз из тех вещей, которых любознательный ребенок еще в руках не держал, а еще лучше, чтобы даже и не слыхал о них. Дороговизна значения не имеет, здесь самое важное именно новизна!

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.