Поиск

Как критиковать ребенка и не уничтожить его самооценку?

25/10/2021
Карина Рихтере, психолог
1094

Многие родители избегают критики, потому что считают, что указание на недостатки и оплошности может травмировать ребенка. На самом деле проблемы возникают только в тех случаях, если мы критикуем детей неправильно. Как указывать на ошибки без вреда для самооценки, рассказала Карина Рихтере, психолог с многолетним опытом, эксперт в детско-родительских отношениях и мама пятерых детей-погодок.

Как правильно критиковать ребенка

Зачем нужна критика?

Строго говоря, критика — это просто разбор сложившейся ситуации. Но из-за того, что многие критикующие указывают только на недостатки, репутация этого явления стала не самой лучшей. Действительно, кому приятно, когда его отчитывают за ошибки или выставляют его недостатки на всеобщее обозрение? Такая критика действительно бьет по самооценке и заставляет сомневаться в себе и своих сил.

Однако при помощи критики можно решить множество самых разных задач. Основные из них:

  1. Критика учит адекватно оценивать себя. Если мы говорим с ребенком только о его достоинствах и достижениях и совсем не обсуждаем промахи и недостатки, у него складывается не очень правильная оценка своих возможностей. В случаях, когда он столкнется с тем, что на самом деле у него не все получается, это может ударить по самооценке больнее, чем корректное указание на неудачи.
  2. Критика помогает найти точки роста и переживать неудачи. Когда мы обсуждаем проблему или разбираем ошибки, то учим ребенка понимать, что он сделал неправильно, почему так произошло и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. А это, в свою очередь, помогает развиваться и находить возможности для саморазвития. Кроме того, если работа над ошибками проводится постоянно, эти самые ошибки и оплошности станут для ребенка частью жизни, а не поводом для трагедии.
  3. С помощью критики можно научиться принимать чужое мнение. Конечно, приятнее получать похвалу за достижения, а не разбираться с критикой и недостатками. Но когда мы учим ребенка принимать критику и не обижаться на нее, мы помогаем ему понять, что его мнение и мнение окружающих его людей не всегда могут совпадать. Принятие чужой точки зрения — очень важный навык.
  4. Критика помогает найти оптимальное решение. Если ситуацию не обсуждать и делать вид, что ничего не произошло, ошибки могут повторяться из раза в раз. Их разбор учит искать выходы из трудных ситуаций и брать на себя ответственность за их разрешение. Обсуждение и мозговой штурм помогают сделать это решение наиболее оптимальным.

Однако все это работает, если мы не просто критикуем ребенка и указываем ему на ошибки. Критика тоже должна выражаться правильно.

Критикуем правильно

У детей действительно очень сильно развита мнительность, поэтому критиковать их нужно очень осторожно, аккуратно подбирая слова. Малыши обычно очень бурно переживают неудачи и аналогичным образом реагировать на ваши критические замечания. Похожим образом на критику реагируют и подростки, которым также сложно сдерживать эмоции. Младшие и средние школьники от критических замечаний могут замыкаться в себе и никак не реагировать. Но это не значит, что они не переживают. Обязательно проговаривайте эти эмоции и обсуждайте и их тоже. Это учит лучше понимать себя и менее болезненно реагировать на замечания.

Также полезно соблюдать следующие правила:

  1. Старайтесь не критиковать ребенка при посторонних. Если ситуация случилась в общественном месте, найдите тихий уединенный уголок и обсудите ситуацию там. Если не получается найти укромное место, постарайтесь говорить так, чтобы вас мог слышать только ребенок. Нотации при посторонних унижает ребенка и вызывает только желание защищаться. Тихий разговор в укромном месте наоборот показывает ему, что вы хотите помочь и заботитесь о его чувствах.
  2. Не повышайте голоса и постарайтесь сохранить спокойный тон. Если не можете взять себя в руки сразу, лучше выдержать паузу и попросить ребенка уйти в свою комнату, чем сорваться и накричать на него. Крик воспринимается ребенком как агрессия и автоматически вызывает защитную реакцию — перестать слушать, накричать в ответ, расплакаться или убежать. Также нельзя использовать обесцененную лексику и обзывать ребенка.
  3. Нельзя критиковать превентивно или два раза за одну и ту же ситуацию. Разбор проступков, если только ребенок не просит обсудить ситуацию еще раз, происходит один раз и сразу после него. Напоминать о проступках и тем более говорить ребенку о том, что у него не получится или на что стоит обратить внимание, не нужно. Это показывает, что вы не верите в него и не хотите, чтобы он забывал об ошибках.
  4. Обсуждайте всегда поступок, а не ребенка и его качества. Да, возможно, он разбил кружку из-за неуклюжести и, скорее всего, сам сильно страдает из-за этого. Очередное ваше напоминание только укрепит его неуверенность в себе. А там, где неуверенность, там будет больше проступков. Также не стоит использовать сарказм. Не каждый взрослый в сложной ситуации может посмеяться над собой. Ребенку этот навык тоже может быть недоступен.
  5. Критикуя, предлагайте. Просто указание на проступок никак не поможет исправить ситуацию, поэтому любое обсуждение должно включать разбор причин, по которым произошла ситуация, и предложение решений, с помощью которых можно исправить ситуацию. Старайтесь выстроить диалог и не давайте советов с позиции сверху. Вы можете рассказать, как бы вы поступили в этой ситуации или что вообще можно сделать. Но не стоит навязывать свое мнение и говорить, что только так правильно. Используйте проблему как возможность для мозгового штурма и поиска нестандартных подходов.
  6. Не забывайте хвалить. В любой ситуации, даже в случае с разбитой кружкой, всегда есть возможность для того, чтобы похвалить ребенка. Например, за то, что убрал черепки. Постарайтесь найти эти моменты и обозначить их. В целом, с детьми должно действовать правила, что на одно критическое замечание должно приходиться несколько похвальных. Это дарит уверенность в себе, а ошибки делает просто частью жизни, а не трагедией. И это вполне объяснимо: если в среднем у тебя все хорошо и ты со всем справляешься, то одна оплошность не сможет подточить веру в себя. А вот если все вокруг плохо, то любая ошибка — еще одна капля, которая убивает самооценку.

Когда вы разговариваете с ребенком, очень важно донести до него мысли таким образом, чтобы он понял их. Если вы используете метафоры или примеры из книг и фильмов, они должны быть известны ребенку. Если вы рассказываете, какие-то истории, то используйте понятные слова. И не забывайте говорить, что вы любите ребенка несмотря ни на что. Ваша любовь и вера в него помогут пережить любые трудности.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.