Поиск

5 признаков правильного ранца

22/08/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
653

 

Ортопеды бьют тревогу: у 40% детей еще до поступления в первый класс уже нарушена осанка, а ежедневный поход в школу с тяжелыми книжками (особенно, если носить рюкзак на одном плече) увеличивает этот процент вдвое. Как итог — почти все вчерашние школьники страдают от сколиоза. Чтобы избежать этого недуга, нужно подобрать ребенку правильный ранец.

 

Итак, удобный и физиологичный рюкзак должен иметь:

1. Широкие, регулируемые по длине ручки

Они помогут правильно распределить нагрузку по всей спине и отрегулировать высоту ранца в зависимости от роста ребенка. Не забудьте объяснить первоклашке, что рюкзак нужно носить на плечах, а не в руке!

 

2. Яркий цвет и катафоты

И дело здесь не только в детской моде, но и в безопасности ребенка. Цветной ранец на дороге виден водителям издалека, а значит, они смогут вовремя сбавить скорость, даже если ученик решит перейти дорогу в неположенном месте. А светоотражающие знаки сделают ребенка на дороге заметным даже вечером.

 

3. Морозоустойчивый материал и прочная фурнитура

Это особенно важно в нашем климате, иначе ранец будет буквально «стоять колом» и быстро порвется от перепада температур. Посмотрите также на прочность швов, нитки не должны торчать, а молнии обязаны хорошо и плавно застегиваться, ведь ребенку предстоит закрывать и открывать рюкзак несколько раз в день.

 

4. Твердая спинка

Задняя стенка ранца, куда крепятся ручки, должна иметь плотную подложку, чтобы ранец не гнулся и поддерживал спину ребенка. Такой ранец прослужит гораздо дольше, ведь его не сможет порвать угол учебника или выпавшая из пенала ручка. А главное, благодаря подложке все эти школьные инструменты не смогут впиться в спину ребенка во время движения.

 

5. Качественная подкладка и множество карманов

Внутренний вид рюкзака не менее важен внешнего. Чем больше отделов у него, тем лучше, ведь тогда хватит места не только ручкам и дневнику, но и завтраку и даже игрушке, которую первоклашка наверняка возьмет с собой, чтобы чувствовать себя увереннее и поиграть на перемене. Подкладка должна быть синтетической, т.к. от нее гораздо проще оттереть следы от пасты и красок.

С таким удобным ранцем нести груз знаний будет гораздо легче и веселее!
 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.