Поиск

Букет ко Дню учителя

07/10/2008
ДАРЕНСКАЯ Ольга
765

А занятие это не только приятное, но и нужное: отгремело первое сентября, но грядет День учителя. Так что букеты будут весьма кстати. Не говоря о том, что вашему ребенку, наверняка, понравится собирать и возиться с необыкновенно красивыми плодами и листьями.

В чем специфика осенней композиции? Прежде всего, у осени своя неповторимая палитра красок и материалов. Лидируют, конечно, окрашенные в непостижимые цвета листья клена, осины, рябины ...всего и не перечислить. От них не отстают ни по красоте, ни по декоративности разнообразные плоды. Тут опять же всего не назовешь. Вот только основные виды: рябина, калина, боярышник. Эти известны всем, но можно пользоваться айвой, райскими яблоками, шиповником, облепихой и многими другими. Не забудем и о злаках, которые придадут воздушность нашему букету. Так, хорошо смотрится просо и пшеница.

С малышом-несмышленышем можно поиграть в увлекательное «строительство» из листьев. Например, смастерить человечка-листовичка. Сделать каркас из веток и заполнить его листьями. Благо, во время листопада недостатка в материале не будет. А можно плести гирлянды из клена - кто длиннее. Кстати, после высыхания такие поделки не теряют своего вида и легко украсят ваш дом.

Кстати, осень подарит нам не только букеты. Даже вазы для них можно сделать из природных материалов: куска коры, ствола, древесного гриба, тыквы. А в качестве декорирующего материала используйте мох и те же листья разных деревьев.
Вспомним и о стеблях, которые подчас не менее декоративны, чем соцветия. Очень эффектно в композициях выглядят стебли гречихи сахалинской и дутника. Именно осенью можно рассмотреть, насколько хороши ветви некоторых деревьев и кустарников, например дерен и ива. Не забудьте про них, они тоже нам пригодятся.

В прошлых номерах мы уже писали о подарочных композициях к первому сентября. Добавим лишь, что в День учителя можно преподнести преподавателю необычную книгу или открытку, обложка которой будет оформлена листьями, цветами и плодами. Лучше подобрать материал так, чтобы после высыхания подарок не потерял своей привлекательности. Его выбор, как мы уже говорили, огромный: розы, статица, гипсофила и, конечно, вездесущие листья клена, ясеня, осины, а возможно и лопуха с мать-и-мачехой.

Любите экспериментировать? Самое время. Попробуйте соединить такие непохожие материалы, как розы и созревшие метелки конского щавеля или антуриум с хвостами семян подорожника.
Можно украсить букет бусами из рябины или более экзотического бешеного огурца и ежиков каштана. Да и малышам нравится нанизывать ягоды на нитку. К тому же это развивает мелкую моторику рук.
Прекрасным дополнением послужат плоды тыквы и орехи, которыми «золушкин овощ» можно нашпиговать.
Интересно смотрятся всевозможные стилизованные под старину альбомы с головками цветов и листьями, приклеенными на декоративную бумагу и надписанными.

 

Или... подумайте, а может устроить потрясающий карнавал? Костюмы сделать из листьев и ягод. Каркасом послужат ветки и стебли, связанные бечевкой и проволокой, на флористической сетке. А сшивая лыком листья между собой, можем сделать настоящую ткань.
Девочкам можно украсить прически бусами из орехов и рябины, кистями черноплодки и соцветиями гортензии, листьями клена и черемухи.
Из разноцветных листьев выходят замечательные картины и коллажи. А если дополнить их злаками и ягодами, то они будут еще и музыкальными, слегка потрескивая при прикосновении.

В общем, удачных вам находок и творческого беспокойства. Не останавливайтесь на достигнутом, ведь осень каждый день демонстрирует нам все новые и новые шедевры. И это именно то время, когда вы можете показать ребенку так много нового и интересного.
Еще немного, и листья перестанут кружиться в вихре прощального танца, но еще долго вас будут согревать воспоминания о прекрасной осенней поре при взгляде на нарядные композиции.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.