Поиск

Советы школьного психолога. Как сдавать экзамены

14/05/2011
592

На экзамене как в бою. Надо успокоиться, сконцентрироваться и победить! Педагог-психолог «Школы Сотрудничества» Наталья Кацевич предлагает Вам и Вашим детям познакомиться с самыми успешными тактиками поведения на устных экзаменах и зачетах. Итак, 

1. Получив задание, продумайте план ответа. Начитайте готовиться с того задания, которое (пусть совсем ненамного) для вас легче. Если кажется, что вы совсем ничего не знаете и не помните – сконцентрируйтесь на вопросе, а не на панических мыслях. Вспомните, как вы готовили этот вопрос и отвечали на него дома. Разделите лист бумаги на две части. На левой напишите, например: «Что я знаю» (или просто поставьте знак +), на правой- «Что мне неизвестно» (или --). Смелее пишите в левой части всё, что вам приходит в голову по поводу ответа-правила, примеры, отдельные положения, доказательства, формулы, цитаты и т.п. Ничего, если всё это будет беспорядочно. На правой записывайте вопросы, «дыры», пункты, про которые, как вам кажется, вы ничего не можете сказать. Время от времени просматривайте правую часть и вычёркивайте всё, что вспомнили.

В конце подготовки обязательно составьте план ответа. Отведите для этого специальное время. Внимание! Лучше ответить не все, но чётко и логично, чем постараться охватить все, но делать это хаотично. Того, кто отвечает уверенно, экзаменаторы могут и остановить. 

2. Если осталось время, подумайте, какие вопросы вам могут задать по ходу вашего ответа. 

3. Если у вас есть время до ответа, постарайтесь восстановить в памяти то состояние, в котором вы отвечали на вопрос дома и проиграйте свой ответ. 

4. Отвечая,  пользуйтесь листком с планом и примерами, формулами и т.д., написанными при подготовке. 

5. Во время ответа примите позу уверенного в себе человека, постарайтесь сделать соответствующее выражение лица, говорить чётко, ясно. 

6. На письменных экзаменах обязательно оставьте время на самопроверку. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВДРУГ… 

1….на полуслове вы забыли, о чём надо говорить.

Прежде всего не «теряйте голову», сохраняйте спокойствие (хотя бы внешнее). Это бывает со всеми. Повторите последнюю фразу, а за это время загляните в  план ответа в листке, по которому готовились.

Если правило или пункт не вспоминается, переходите к  следующему пункту плана. Потом в конце ответа всегда можно вернуться к тому, что пропустили. 

2. …вы уже почти закончили отвечать, и тут-то наконец вспомнили то, на чем запнулись. Ничего страшного. Закончите мысль, а затем вернитесь к пропущенному. Не говорите: «Да, я ещё забыл сказать о…». Говорите: «Вернёмся к (название пункта плана). Я хотел бы добавить», или так: «Кроме того, надо сказать, что…» 

3…вас перестали слушать. НЕ воспринимайте это на свой счёт. Продолжайте ответ так, как если бы вы этого не заметили. Педагоги тоже люди, они могут устать, плохо себя чувствовать и т.д. 

4….экзаменатор вас перебил, требует что-то уточнить. Вам кажется, что решили вас сбить. Не воспринимайте это как личную обиду. Сконцентрируйте внимание на точном ответе. Отвечайте чётко и коротко и сразу возвращайтесь к теме, от которой вас отвлекли. 

5…вы оговорились. Это случается с каждым, даже лекторами и артистами.  Кстати, именно артистов учат продолжать как ни в чем не бывало. 

6…вам задают дополнительный вопрос. Не надо пугаться и торопиться с ответом. Можете сказать, что вам надо немного подумать. Чётко определите к чему относится вопрос, какого ответа он требует. Прежде чем говорить, сформулируйте ответ в уме. Времени на это требуется совсем немного.

7…вы ошиблись. Ну и что? Ошибки бывают у всех. Если вы заметили ошибку, исправьте ее. Если же не уверены, правильно ответили или ошиблись, продолжайте отвечать, как будто ничего не произошло. Если вам укажут на ошибку и вы не уверены твёрдо в своей правоте, лучше согласитесь. В конце концов вы еще не профессор, можете иногда и ошибаться. 

8…вам поставили отметку ниже той, на которую вы рассчитывали. Не вступайте в спор, не доказывайте. После окончания экзамена вы сможете воспользоваться правом на апелляцию. 

Удачи на экзаменах. И помните - экзамены в вашей жизни уже были и еще будут. Они точно пройдут. А вот знания и опыт побед наверняка останется с вами!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.