Поиск

Быть в форме

17/09/2012
КОЖЕВНИКОВА Марина
523

Времена изменились. Школьная форма вновь вернулась в наши образовательные учреждения, а вместе с ней и ажиотаж вокруг этой темы. На родительских форумах кипят страсти, на школьных собраниях доходит до скандалов, а дизайнеры всех мастей один за другим выпускают собственные коллекции одежды для школьников. В крупных городах даже появились специальные магазины, предлагающие исключительно школьную форму и аксессуары для учеников.

Кстати, единообразная форма была всегда. Во многих культурах, включая древние и современные, учащиеся ходят к своему учителю исключительно в одинаковой одежде. Об этом говорят египетские рисунки и средневековые фрески. А школьники Японии и Кореи даже подумать не могут о том, чтобы появиться в учебное время на улице в обычной одежде и с «неуставной» прической.

Зачем нужна школьная форма.

Одежда всегда несет в себе некую информацию о ее обладателе. Возраст, статус в обществе, достаток. Школьная форма может нести в себе ту же информацию, причисляя ребенка к определенной культуре или шире – к государству.

В нашем сознании сочетание «школьная форма» связано с понятием «уравниловка». Однако, в этом и есть суть форменной одежды: отнести человека к определенному классу, выделить среди других. Кстати, еще несколько лет назад, когда лишь избранные школы  вводили на своей территории форму, это условие моментально переводило простое учебное заведение в разряд особенных, «элитных». Туда стремились, учебой в таких школах гордились и с придыханием говорили: «Что вы, у них там даже форма введена!».

Наличие формы может сыграть и отличную мотивирующую функцию. Особенно это видно у малышей. Когда ребенок идет в школу, он понимает, что вырос и наконец – то стал самостоятельным. Психологи отмечают, что такой костюм способен на многое: маленького шалопая заставить подтянуться и стать покладистее, а девочке – тихоне подарить уверенность в себе.

Школьная форма заставляет детей думать об учебе, а не о финансовом состоянии родителей одноклассника. Это непременно благоприятно скажется на всем дальнейшем жизненном пути ребенка.

И все же…

У любой медали две стороны. Мало кто сможет отрицать, что школьная форма лишает ребенка индивидуальности, которая, как известно, проявляется и в одежде. Дети любят самовыражаться, и с помощью одежды это сделать проще всего. Особенно подросткам. Музыкальные увлечения, следования примерам кумиров и первые попытки найти свое фэшн-лицо, проявить вкус – все это явления подростковой и молодежной субкультуры, которые также важны для становления личности, как и хорошее образование. Иными словами, через одежду дети получают некий социальный опыт, который их закаляет. Форма порой лишает школьников подобных экспериментов. Но! Не будем забывать о внеклассной и внешкольной жизни, где не все так строго.

Гораздо острее может стоять финансовый вопрос. Не секрет, что современная  школьная форма – удовольствие не дешевое, как, впрочем, и все, что связанно со школой. Семьям с невысоким достатком непросто «потянуть» эту статью расходов, и если включить в нее обязательную форменную одежду, то становится понятным их негодование.

Школьной форме: «ДА»!

  Наконец, какой должна быть современная форменная одежда ученика? Так или иначе, все больше детей одевают школьную форму. И, конечно, она должна быть красивой. Ребенок еще не понимает качества тканей, но он не хочет ходить в «чем попало».  Потому, поднимая вопрос о форме, родители не должны забывать о самом главном мнении  - мнении своих детей. Ведь когда ребенку комфортно, он чувствует себя гораздо более успешным, любимым и значимым.


Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Актуальные предложения и промокодыЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.