Поиск

Пульс Жизни: Дети. Шаги к здоровью с самого детства!

29/05/2019
809

НМИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и Bayer представили программу «Пульс Жизни. Дети», разработанную для школьников начальных классов. Информационно-образовательные материалы, подготовленные в рамках проекта, позволят в простой понятной форме объяснить детям и их родителям важность и необходимость профилактики ССЗ со школьного возраста.


Пульс Жизни

Анимационные видеоролики о роли сердечно-сосудистой системы в организме человека и дизайнерский комикс, в котором главный герой Жора Бутербродов рассказывает детям о неприятностях, приключившихся с ним из-за нездорового образа жизни, созданы с учетом особенностей восприятия современных детей. Видеоролики и комикс размещены в открытом доступе на сайте проекта «Пульс Жизни». В 2019 году в российских школах на основе данных материалов планируется провести ряд уроков здоровья в формате квеста.

Поводом для инициации проекта послужила тревожная статистика: из-за малоподвижного образа жизни и снековой системы питания четверо из пяти детей выходят из школы с проблемами здоровья различной тяжести1. Среди детей школьного возраста абсолютно здоровыми являются примерно 10-12%. Более половины школьников 7–9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические заболевания.

О важности первичной профилактики говорит и тот факт, что в 16 лет 60% юношей и 40% девушек имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в России и мире.

«Эффективным способом увеличения продолжительности здоровой жизни является коррекция факторов риска на популяционном уровне. Мы добились значительных успехов в снижении потребления табака и алкоголя, но распространенность ряда факторов риска, и прежде всего ожирения, увеличивается. Этому способствует среда в современном обществе с обилием высококалорийной еды и низкой физической активностью. Стереотипы питания и физической активности закладываются с детства, поэтому так важно начинать профилактические меры в этом возрасте», - заявила Оксана Михайловна Драпкина, главный специалист-терапевт Министерства здравоохранения РФ.

«Есть только один способ укрепить естественные защитные силы организма -- то, что называют «здоровый образ жизни»: полноценное питание, достаточный и регулярный сон, физическая нагрузка, снижение стресса. Звучит просто, но на практике организовать это бывает сложно. Гораздо проще было бы съесть «волшебную укрепляющую таблетку», но, к сожалению, такой на сегодня нет, - заявил Фёдор Катасонов, педиатр, автор книги «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку».

«Создание образовательных материалов – это часть социальной программы «Пульс жизни», которая уже больше 6 лет проводится в России и направлена на сохранение здоровья населения, в том числе подрастающего поколения. Игровой подход, яркие персонажи, красочные ролики – такой формат был выбран для того, чтобы ребенок смог не только понять основные принципы профилактики таких серьёзных заболеваний как сердечно-сосудистые, но и сделать шаг к тому, чтобы эти принципы стали образом жизни», – отметила Ирина Николаевна Лаврова, директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями компании Bayer.


Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.