Поиск

Утомляемость ребёнка и как с ней бороться

17/12/2014
968

усталость

 

Головные боли, переутомление, бессонница, тревожность, апатия – эти симптомы хронической усталости все чаще встречается у детей школьного возраста в осенне-зимний период. Причины усталости у школьников лежат в несбалансированном питании, недостатке в организме ребенка витаминов и микроэлементов. Немалую роль в этом играют большие нагрузки и негативные отношения с одноклассниками или учителями. Практика современной школы показывает, что учебные нагрузки у школьников постоянно возрастают. Введение ЕГЭ также способствовало созданию стрессовой ситуации у школьников. Стресс, последствия которого могут выражаться в быстрой утомляемости, заторможенности, расстройстве сна, кошмарных сновидениях, боли в суставах и мышцах, не проходит для ребенка бесследно, если родителям не обратить на него пристального внимания.

Детская усталость подразделятся на физическую, интеллектуальную и эмоциональную. С физической усталостью справиться нетрудно. Иногда достаточно наладить полноценный отдых и питание ребенку, добавить умеренную физическую нагрузку, прогулку, начать принимать поливитаминные комплексы, и его организм придет в норму.

Снять усталость и стресс у детей младшего школьного возраста поможет детский оздоровительный массаж - общеукрепляющая процедура, стимулирующая защитные силы организма. Вода также поможет снять накопившиеся напряжение и усталость у ребенка. Для этого нужно просто принять душ, ванну или умыться под прохладной струей воды.

Избавить ребенка от усталости можно, оптимизировав школьную нагрузку, отменить все лишние нагрузки (дополнительные занятия, секции и кружки) или рационально распределив нагрузки в течение дня. Например, продолжительность приготовления домашнего задания для детей в первом классе не должна превышать 1 часа, во втором – 1,5 часов, в 3-4 – до 2-х часов, в 5-6 - до 2.5 часов, в 7-8 – до 3-х часов, в 9-11 классах – до 4-х часов. Каждый час нужно делать 10-20 минутные «активные» перерывы. Разумно перестроить график занятости ребенка, предоставить ему хотя бы час в день спокойного времени и возможности побыть одному. Эмоционально поддержать ребенка можно, если не давать ему понять, что родители огорчены его слабостью и что он не оправдал их надежд. Важно открыто обсудить с ребенком проблемы, которые его волнуют, возникшие как в семье, так и школьном коллективе. Эмоциональную усталость у школьника позволяют снять именно открытые доверительные отношения с родителями. Интеллектуальная и физическая усталость у ребенка часто усугубляется долгим проведением времени у компьютера и телевизора. Ограничив время, которое ребенок проводит перед монитором компьютера или телевизором, можно уменьшить нагрузку и тем самым эффективно бороться с усталостью школьника.

Большое значение в борьбе с весенне-зимней усталостью имеет сбалансированное питание школьника. Рацион школьника должен быть богат всеми сбалансированными по содержанию питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Питание должно удовлетворять возрастные потребности детей в пищевых веществах и энергии, содержать легкоусвояемые и полноценные белки, микронутриенты, про- и пребиотики. Быть максимально разнообразным, включать широкий ассортимент продуктов, за исключением блюд, оказывающих раздражающее воздействие на пищеварительный тракт. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, в том числе аппетит, вкусовые предпочтения, а также непереносимость отдельных видов пищевых продуктов и блюд.


 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.