Поиск

Воспитание воли и произвольности дошкольника

21/04/2016
594

Дети дошкольного возраста очень импульсивны. Это особенности нервной системы малыша, где больше возбуждения, нежели спокойствия. Ребенку тяжело концентрироваться на чем-то одном. Но произвольность нужно постепенно подчинять воле, это достигается созданием строгого режима, тем самым заставляя малыша жить по нужным правилам.

Деток младше 3-х лет нужно обучать собирать игрушки после того, как поиграли. Но чтобы добиться успеха, нужно иметь большое терпение. Потому что ребенок еще не умеет быстро переключаться с одного занятия на другое.

Начиная с 4-х лет, вплоть до семилетнего возраста процесс торможения в головном мозге начинает выражаться в большей степени. Вот теперь и появляется возможность правильно воспитывать волю и произвольность дошкольника. Начинать весь этот сложный процесс нужно в форме игры. В игре дети все быстро схватывают. Машинально в процессе игры дети с увлечением выполняют обязанности доктора, работника общепита и т.д., все это и формирует определенные качества. Правила в играх ведь не для ребенка, а для тех персонажей, которых он изображает, следовательно, их легче принять как таковые.

Следующая ступенька в формировании произвольности – это обучающие игры, в которых тоже есть свои правила. Это игры в слова, настольные, подвижные игры, - любые игры с определенными правилами. Там правила уже для ребенка, а не для персонажа. Когда ребенок освоит все виды игр, считайте, что первые волевые качества развиты. Не забывайте играть с детьми в любые игры, для ребенка это не праздное развлечение, так формируются волевые качества.

При развитии воли не забывайте тренировать в ребенке чувство уверенности в себе, чтобы он мог давать оценку своим поступкам, соответственно, правильную самооценку. Любые успехи ребенка должны быть замечены, не забывайте хвалить его. Уверенный в собственных силах ребенок сможет в жизни добиться гораздо больше.

Тренировать волевые качества нужно и у девочек, и у мальчиков. Для мальчиков – это основное мужское качество. Приучайте детей добиваться своей цели, только не следует формировать чувства неполноценности, это можно сделать фразами наподобие: «Какой из тебя выйдет мужчина, если ты даже этого не умеешь?!» Воспитывая девочек, мамочки вообще забывают о силе воли. А ведь волевые качества пригодятся в обучении.

 

Воспитание детей дошкольного возраста. Общие очевидные правила

Всем приятно, когда их любят, неосознанно каждый хочет, чтобы его любили окружающие. Маленьким детям нужно это больше, чем взрослым. При помощи общения нужно постоянно показывать ребенку, как вы его сильно любите. Вы должны понимать свое чадо, стать лучшим другом ему, а это можно сделать, только если вы будете совместно проводить какое-то время, постоянно с ним общаться.


Как должно происходить общение с дошкольником?

Вы должны быть внимательны с ним, СЛЫШАТЬ, что говорит вам ребенок. Следите за его эмоциями. Общайтесь со своим дошкольником на понятном ему языке, даже пары минут в час достаточно. Если ребенок пришел к вам, отложите собственные дела и посвятите ему время. Воспитание детей дошкольного возраста тоже не менее сложный процесс, это развитие основных навыков, с которыми он пойдет по жизни.

Больше читайте ребенку книжек, выдумывайте сказочные истории, так дети будут узнавать о «мире людей». Никогда не обманывайте своего ребенка, так вы подорвете свою собственную репутацию в его глазах. Удачи вам в воспитании!
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.