Поиск

Изменение предпочтений во время беременности

18/07/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
424

Питание при беременности

С 5 по 8 неделю живот не особо заметен, но мама уже смогла ощутить, что значит быть беременной. Утренний токсикоз проявил себя, постоянно ощущается желание полежать. У будущего папы тоже происходят изменения в образе жизни, ведь беременная жена постоянно чего-то просит: то картошки с соленым огурчиком посреди ночи, то молока с селедкой. А просьбы дождаться утра не помогают. Мамин организм радуется, что настал тот период, для которого в принципе предназначена женщина. Пускай токсикоз не пугает вас, так же как и быстрая утомляемость организма – вам все по плечу. Для этого помогут несколько правил, их придется соблюдать на протяжении всей беременности.


Питание в первом триместре

Правильное и сбалансированное питание – одно из главных, если вы хотите, чтобы малыш родился здоровым. Все, что ест мама можно смело сравнивать с кирпичами при строительстве дома. Из этих маленьких кирпичиков формируется организм вашего малыша. Отдавайте предпочтение лучшему. Но при всем этом не нужно кардинальных перемен в своем меню. Но продумывать рацион придется.

Важно следить, чтобы все продукты на столе были свежими, покупайте их в проверенных временем магазинах, не нужно бежать на рынок с целью покупки дешевого провианта. Организм будет легко усваивать пищу, если питание будет дробным, лучше есть часто, но маленькими порциями. Для ускорения процесса еду не нужно запивать, важно выдержать хотя бы минут 30. Будет полезно иметь блокнот, чтобы записывать туда все, что съедено за день, и считать калории (норма в сутки составляет 2200 ккал). Помимо этого важно помнить про витамин С, он есть в капусте и болгарском перце, а железо в больших количествах содержится в мясе, печени и шпинате.

Ешьте небольшими частями. Слушайте свой организм. Он сам подаст знак, чего не хватает в тот или иной момент. К примеру, вам не хочется ничего, кроме гранатов и запеченного картофеля. Не нужно бороться со своими желаниями: при беременности нужен калий и железо.


Изменение привычек на 2 месяце беременности

Вы стали замечать, что как только забеременели, вокруг вас стало очень много курильщиков? Это совсем не так! Просто до беременности вы их не замечали. Сейчас же ваш организм сам реагирует на дым от сигарет приступами тошноты. Поначалу окружающие не могут понять, почему вы их сторонитесь. Не нужно ничего объяснять, скажите, что просто следите за своим здоровьем. Дайте совет окружающим, что стоило бы и им подумать о своем.

Раньше вы с удовольствием проводили время с друзьями в кафе. А теперь места этих встреч изменились. Будучи беременной, вы наверняка уже идете в зал для некурящих, а вместо алкоголя предпочитаете фруктовые коктейли.

Правила и развлечения на втором месяце беременности.

Женщине в положении будет полезно:

- читать книжки о беременности, написанные специалистами в этой области с высокой квалификацией;

- слушать красивую музыку – классика, эстрада, этническая музыка. Можно просто слушать музыку для релаксации;

- пить травяной чай из шалфея и ромашки (не меньше трех раз в день) – они помогут избавиться от тошноты по утрам;

- увеличьте объем белковой пищи в рационе, это «строительный материал» для вашего будущего малыша. Полезны и салаты из свежих фруктов и овощей, для восполнения в организме фолиевой кислоты и железа.


Второй месяц беременности. Упражнения.

Для укрепления мышц спины. Лечь на спину, развести руки в стороны. Левую ногу согнуть в колене, перекиньте ее через правую и коснитесь пола. Вернитесь обратно в исходную позицию, повторите упражнение другой ногой. Дыхание должно быть ровным и глубоким.

Для укрепления мышц поясницы. Садимся на пол, вытягиваем ноги вперед. Сгибаем правую ногу, перебрасываем через левую. Плечи разворачиваем вправо, правой ладонью упираемся в пол. Делаем 3 – 4 глубоких вдоха и выдоха. Повторяем упражнение в противоположную сторону.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.