Поиск

Как развить сильный иммунитет у малыша

22/04/2016
КЛИШКОВКАЯ Анна
1108

укрепляем иммунитет

 

Сильный иммунитет: истоки развития

Иммунитет – это защитная функция организма, которая отторгает атаку чужеродных организмов. Этот защитный барьер является залогом здоровья любого человека. Если иммунитет слабнет, то организм не сможет качественно противостоять вредоносным бактериям. Иммунодефицит имеет самые нежелательные последствия, ведь дети с таким диагнозом болезненные и подвергаются серьезным инфекциям намного больше. Поэтому о важности иммунитета споры априори не ведутся.

Многолетние исследования показали, что иммунная система является самостоятельной, саморегулирующейся системой. Центральные органы иммунитета – это тимус (специальная железа) и костный мозг, а также селезенка (фильтрующий орган) и лимфатические узлы (специальная жидкость, где образуются иммунные клетки – лимфоциты).


Формируем иммунитет малыша в утробе матери

Беременность – основополагающий период в построении здорового иммунитета непосредственно у малыша. Почему? Иммунные клетки у плода начинают вырабатываться уже на 3-8 недели беременности в период эмбриогенеза. Это открытие было опубликовано Брюссельскими учеными. Поэтому в период вынашивания плода нужно надеяться не только на мамину защиту и ее организма, а и на собственную защиту крохи.

Иммунологи подразделяют защитную систему организма на два вида: специфическую и неспецифическую. Первая нацелена на борьбу с «чужаками», а вторая – на определенные вредные тела извне. Неспецифическую защиту плод получает из плаценты матери. Это говорит о том, что если у мамы имеются эти самые тела, то и эмбрион их тоже получит.

О чем все эти сведения говорят? О том, что начинать формировать иммунитет крохи нужно еще в период беременности, а не только после рождения. Когда женщина беременеет, ее организм ослабевает из-за масштабной гормональной перестройки. В этот период могут возникнуть простудные заболевания, женщина намного легче инфицируется. А атака вирусов в этот период очень опасна для здоровья малыша.

Что нужно делать для того, чтобы родить здорового малыша? Ответ однозначен:

  • Правильное, здоровое питание. Потребление большого количества витаминов и фолиевой кислоты.
  • Правильный образ жизни. Конечно, не обсуждается курение и алкоголь. Это и так понятно. Не перетруждайтесь, ведь организм все силы «кидает» на формирование плода, а если вы еще и работать будете как раньше (тяжело, много, долго), то тело совсем ослабнет и заболеет, чтобы вы его сильно не нагружали. Это нормальная реакция организма.
  • Свежий воздух, грамотно подобранная одежда. Не укутывайтесь, когда тепло и не надевайте топики в холод. Красота – не самое главное в этот период.
  • БАДы, витамины, лекарства можно употреблять только по назначению врача. Поддерживающие препараты только положительно скажутся на вашем здоровье и малыша.

Не забывайте о положительных эмоциях и вечерних променадах с мужем по парку. Это поможет сформировать у вас крепкий иммунитет.


Малыш родился: правила грамотного построения иммунитета

Не спешите ограждать ребенка от реального мира и людей. После рождения малыш сталкивается с иным миром, в котором полно бактерий, вирусов и других болячек. Но если он родился здоровеньким, его неспецифический защитный барьер способен справиться со многими чужеродными организмами.

Специфический иммунитет после рождения снижается, свой начнет вырабатываться только с полугода. Поэтому грудное вскармливание всегда будет в приоритете. Как защитить кроху от вредоносных бактерий и не переборщить в стараниях?

  • «Оставьте в покое стерильность». Малыш постепенно должен привыкать к окружающей среде. Конечно, это не касается кипячения бутылочек, пустышек, глажки белья. Но не стоит через каждые 15 минут мыть пол или применять средства для дезинфекции (вытирание пыли, игрушек, кроватки).
  • Свежий воздух. Зимой или летом кроха родился, выходите гулять и дышите кислородом, а не углекислым газом дома. Исключения – это мороз -15 градусов, град, сильный ветер. А так, минимум два часа гуляйте с малышом. С начала с 10 минут прогулки, а потом постепенно увеличивайте интервал.
  • Одевайтесь по погоде. Укутывая кроху в теплую погоду, вы рискуете простудить его. Во всем должна быть мера.
  • Питание – залог хорошего здоровья. Не забывайте о витаминах и полезной пищи.
  • Массаж и зарядка. Это правда, что в здоровом теле, здоровый дух, ведь причин грустить и жаловаться нет, если тело здорово. Делайте крохе массаж, стимулируйте кровообращение, разминайте стопы (тем самым будете разминать внутренние органы).
  • Применяйте при купании контрастный душ для крохи, т.е. закаляйте малыша. Холодная вода это +20, а горячая +38 градусов.

 

    Не забудьте обсудить все детали со своим педиатром. Он сможет не только советом помочь, но и, например, в демисезонный период выпишет вспомогательные витамины для карапузика.
    Сыпь на амоксициллинЧитать статью
    Книжные ритуалыЧитать статью
    Букет для торжественного дняЧитать статью
    Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
    Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
    Время для отношенийЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.