Поиск

Как уложить ребенка спать?

03/02/2016
1308

Порой сложно уложить малыша спать. Разберемся, что нужно чтобы ребенок спокойно уснул.

1. Постель.

Очень важно, чтобы постель ребенка была красивой, чистой и поглаженной. Хорошо, если постель будет тематической. Она может быть, например, с героями мультиков. Недавно мы купили мальчишкам набор с Тачками. Так теперь мальчики с удовольствием бегут вечером ложиться спать. Обнимают любимую подушку, закутываются в одеяло. Можно заправить постель красивым пледом тоже с каким-нибудь любимым мультгероем.

Помните, что даже самая красивая постель надоедает. Поэтому периодически постель меняем. Вообще у детей интересы меняются стремительно. Если ребенок часто капризничает перед сном, то попробуйте поменять постель на новую и увидите, как меняется настроение малыша.

 

2. Пижама.

детская пижамаНадеть красивую пижаму перед сном - это обязательно! И желательно чтобы пижамок было несколько, каждый вечер в новой пижамке. Пижамы выбирайте мягкие, со спокойным рисунком. Ткань, конечно, хлопок 100% или максимум с 5% добавкой для эластичности. Пижамку лучше брать с длинными рукавами и штанишками. Если ночью ребенок скидывает с себя одеяло,  то пижамка не даст совсем замерзнуть.

 

3. Игрушки.

Любимая игрушка успокоит малыша. Моей младшенькой доче полтора годика. Мы обязательно перед сном укладываем спать куклу Катю. А еще любим брать с собой в постель, как ни странно, наши ботинки. 

Мальчишки часто спали с новыми машинками. Помню мы как-то купили им автобусы. Так с этими автобусами они неделю спали в обнимку!

У каждого ребенка может быть любимый предмет или игрушка. Главное найти его.

 

4. Вечерний кефир.

На ночь всегда пьем кефир, потому что его любим. У нас в семье есть один кефироман - это один из двойняшек. Если Тимур пошел пить кефир, то за ним идут и все остальные. Это получается стадное чувство. Даже маленькая доча бежит и быстрее всех залазит на нашу семейную лавочку и ждет свою порцию.

 

5. Вечерние процедуры.

Чистка зубов тоже у нас происходит коллективно. Особенно умиляет малявка, которая кричит, требуя свою щетку. Подходит ко мне, дает свою щетку и открывает рот. То есть просит почистить ей зубки.

 

6. Пожелания спокойной ночи.

Итак дети легли. Теперь самое интересное. Наш папа подходит к каждому и спрашивает, что они хотят увидеть во сне. Тогда ребята сами рассказывают красочную историю с самолетами, динозаврами и другими фантазиями. Мы желаем им увидеть во сне все то, что они нафантазировали. Обязательно целуем, говорим много хороших слов. Все это дает детям положительные эмоции и они засыпают с улыбкой.

 

7. Любовь и терпение.

Любите своего ребенка большой и чистой любовью. Не нужно на него кричать и злиться. Пусть что-то у него не получается сейчас, но обязательно получится потом. Если в течение дня ваше дитя получает от вас только крики и непонимание, то его сон будет неспокойным.

Ваш ребенок плохо засыпает? Подумайте, может быть, причина вовсе не в нем, а в окружающих людях и обстановке.

Многодетная мама Сибирская Наталья. 

Статья подготовлена при содействии Интернет магазина детских вещей MacVin.ru

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.