Поиск

Какие растения безопасны в детской

17/01/2018
ТИМОФЕЕВА Елена
749

Безопасные зеленые растения в детской

 

Чем полезны детям комнатные растения

Расскажем и про не очевидную пользу.

  • Растения в детской создают уют, развивают у ребенка эстетический вкус.

  • Снижают уровень шума.

  • Очищают воздух от загрязнений и токсинов, выделяют кислород. Особенно необходимо озеленять детскую комнату, если в ней есть мебель из ДСП или МДФ, натяжной потолок, виниловые обои или пластиковые окна.

  • Комнатные растения приучают детей к регулярной заботе о чем-то (а затем – и ком-то), ведь их необходимо поливать, удобрять, защищать от домашних питомцев (особенно кошек) и просто быть внимательным к ним, чтобы вовремя заметить неладное.

  • Растения успокаивают нервную систему – благодаря насыщенному зеленому цвету листьев, гармонично сочетающимся ярким краскам соцветий, иногда – нежному аромату.

  • Они укрепляют иммунитет ребенка – благодаря фитонцидным свойствам, т.е. способности выделять в воздух биологически активные вещества, которые в свою очередь уничтожают вирусы, бактерии. простейшие грибы.

  • Комнатные растения расширяют кругозор ребенка, стимулируют интерес к окружающему миру.

  • Это отличный способ оторвать детей от гаджетов – и вернуть в реальную жизнь, переменчивую и увлекательную в своей непредсказуемости!

 

Лучшие комнатные растения для детской

Сансевиерия

Красивое растение с декоративными листьями и мелкими белыми цветами. Важные его достоинства – неприхотливость и способность очищать окружающий воздух от вредных веществ, которые могут выделяться из мебели, некачественных игрушек и бытовой химии. У сансевиерии много разновидностей, каждая из которых красива по-своему. Воспитательный эффект растения в том, что оно любит уход, буквально хорошеет на глазах, если регулярно протирать крупные листья от пыли. Ребенку будет интересно (да и полезно) ухаживать за сансевиерией.

Лимонное дерево

Начнем с того, что оно красиво и привносит солнце в квартиру – если вам удастся его приручить, и лимонное дерево начнет плодоносить. Важное достоинство – способность выделять в воздух эфирные масла Они ненавязчиво наполняют помещение свежестью и приятным ароматом, при этом уничтожают микробов, действуют успокаивающе (помогают заснуть). А уж какое удовольствие получит ребенок, выращивая буквально из косточки настоящее, пусть и по-детски маленькое, дерево!

Фиттония

Примечательна тем, что разнообразна и красива, причем не цветками – раз в год, а листьями, которые могут быть зелеными, красными, желтыми, фиолетовыми и даже розовыми. Дополнительный плюс растения – его неприхотливость.

Спатифиллум

Красивое растение с зелеными листьями и крупными цветами. Умеет не только очищать воздух, но и увлажнять его. Неприхотливо в уходе и даже называется в народе «цветком счастья», так что может стать отличным талисманом детской комнаты.


Растения, выделяющие фитонциды

О пользе фитонцидов мы уже упоминали: они мягкая и незаметная защита ребенка от болезней. К растениям, способным выделять фитонциды, относятся: каланхоэ, лавр, алоэ, хлорофитум, аспидистра, гибискус, плосковеточник восточный, мирт обыкновенный и др.

Растения, которые нельзя выращивать в детской

Не каждое растение подходит для детской. Выбирая, уточните:

  • не ядовито ли растение;

  • есть ли у него острые шипы, мелкие колючки;

  • не слишком ли оно сильно пахнет (даже привлекательный, но чересчур насыщенный запах вскоре «приедается», утомляет и даже начинает раздражать человека);

  • не вызывает ли растение аллергию.

Итак, перечислим растения – враги детей, особенно любознательных:

  • паслен – его ягоды ядовиты;

  • диффенбахия, аглаонема имеют очень жгучий сок;

  • алоказия – ее сок содержит синильную кислоту и алкалоиды;

  • перец – его жгучие плоды надолго отобьют у ребенка желание лакомиться с грядки;

  • олеандр – запах его цветов может даже вызвать обморок;

  • пеларгония – часто вызывает аллергию;

  • молочай – его сок чрезвычайно ядовит: сильно раздражает кожу, вызывает покраснение и отек, если случайно попадает в глаза – может вызвать слепоту.

Под вопросом – кактусы. Специалисты отговаривают заводить этих колючих друзей, но детям старше 4-5 лет кактусы обычно нравятся: благодаря независимой натуре, видовому разнообразию, нежным цветам.


Правила украшения детской живыми растениями

  • Соблюдайте меру: в больших количествах растения будут отбирать у обителей комнаты кислород.

  • Наблюдайте: если после появления в комнате нового растения заметите отрицательные изменения в поведении, самочувствии, проявления аллергии, подарите его друзьям или поэкспериментируйте в других комнатах (возможно, у взрослых отрицательной реакции на растение не будет).

  • Пока дети маленькие и проявляют любопытство, бездумно хватая и пробуя на язык, держите растения повыше, на надежных подставках, устойчивых поверхностях.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.