Поиск

Коронавирус, грипп и другие респираторные вирусы

10/06/2020
856

Начало двадцатых годов третьего тысячелетия новой эры запомнится как время, когда неприметному и ранее неизвестному микроорганизму удалось поставить на колени мир. Совсем недавно человечество гордилось победой над оспой, умением печатать искусственные органы на 3D-принтере, верило в возможность увеличить среднюю продолжительность жизни до ста лет, а сегодня люди, подобно трусливым зверушкам, прячутся в норках, опасаясь пожать друг другу руку или обнять любимого человека.

Коронавирус, грипп, ОРВИ

Общемировая практика свидетельствует о том, что каждый взрослый переносит как минимум 2–3 эпизода ОРВИ, а дети до 6–8 случаев ежегодно. (А. Зайцев)


Разнородное большинство
11 февраля Международный комитет по таксономии вирусов присвоил вновь появившемуся микроорганизму из семейства коронавирусов имя — SARSCoV-2. Едва «виновник торжества» успел заявить о себе человечеству, как всего через месяц, 11 марта 2020 года Генеральный директор Всемироной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус официально объявил о пандемии, вызванной данным коронавирусом. Заболевание, причиной которого является SARS-CoV-2, ВОЗ назвала COronaVIrus Disease 2019, сокращенно — COVID-19. Что же представляет собой этот таинственный коронавирус?

COVID-19 входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). ОРВИ — большая группа острозаразных вирусных болезней, вызывающих инфекционную интоксикацию и поражающих преимущественно слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Острые респираторные вирусные инфекции — самые распространенные на нашей планете болезни. В мире каждый год регистрируется более 1 миллиарда заболевших ОРВИ, в России — более 30 миллионов, причем на детский возраст приходится почти 70% случаев.
Причиной острых респираторных вирусных инфекций могут стать свыше 200 различных видов вирусов, поражающих дыхательные пути. В эту группу входят грипп, представляющий семейство ортомиксовирусов, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, метапневмовирусная инфекция из семейства парамиксовирусов, реовирусная инфекция, некоторые варианты энтеровирусных заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательных путей, и представители семейства коронавирусов.
Коронавирусы человека были выделены от пациента с острым ринитом учеными Д. Тиреллом и М. Бино в 1965 году. До начала XXI века считалось, что у людей коронавирусы вызывают легкие формы заболеваний, длящиеся несколько дней и завершающиеся благополучным исходом. В 2002 году в Юго-Восточной Азии возникла эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) с летальностью до 9–10%. В 2003 году было доказано, что возбудителем болезни является неизвестный ранее вариант коронавируса — ТОРС-вирус. Итальянский медик К. Урбани, первым выяснивший эпидемическую опасность коронавирусной инфекции, заразился при лечении пациента с ТОРС и погиб.
В 2012 году в Саудовской Аравии вирусологом Али М. Заки был впервые выделен новый коронавирус из мокроты пациента, погибшего от тяжелой вирусной пневмонии. Возбудитель новой инфекции по ряду признаков оказался сходен с ТОРС-коронавирусом. Заболевание получило название «ближневосточный респираторный синдром», а вызывающий его микроорганизм назвали БВРС-коронавирусом.


Вызов человечеству
Не следует легкомысленно относиться к ОРВИ, считая их несерьезными заболеваниями. Специалисты по организации здравоохранения называют лечение и профилактику респираторных вирусных инфекций важнейшей и актуальнейшей проблемой современной системы оказания медицинской помощи населению. Трудности обусловлены следующими причинами.

  • Глобальностью поражения. Вирусы, поражающие респираторный тракт, не «живут» на определенной географической территории, а распространены по всему земному шару. Как выражаются ученые, ОРВИ не является эндемическим заболеванием. Иными словами, эти вирусы проникают туда, где обитает хоть один человек.
  • Экономическими убытками. Ученые подсчитали: из-за потерь рабочего времени Россия ежегодно несет убытки до 40 миллиардов рублей.
  • Ухудшением образовательного процесса. Статистика утверждает, что школьники пропускают из-за ОРВИ от 60 до 80% занятий.
  • Нанесением непоправимого вреда здоровью населения. Из-за возникающих осложнений ОРВИ возрастает уровень смертности. Доказана способность респираторных вирусов провоцировать развитие аутоиммунных и онкологических заболеваний, вызывать обострение хронических.

В конце прошлого века возникла еще одна проблема, неразрывно связанная с ОРВИ, — антибиотикорезистентность. Люди иногда стремятся скорее вылечить кашель и насморк, используя антибактериальные препараты и упрямо игнорируя тот факт, что последние не убивают вирусы. Как результат, возникают штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения назвала антибиотикорезистентность глобальной угрозой человечеству. Эксперты ВОЗ подчеркивают: снижение эффективности антибиотиков удлиняет сроки пребывания пациентов в больницах, увеличивает расходы на лечение, повышает уровень смертности населения.


Языком статистики
«В стране ежегодно официально регистрируется от 31 до 40 млн. инфекционных заболеваний, из которых более 90% составляют острые респираторные заболевания (ОРЗ) и грипп» (Данные Федерального центра
государственного санитарно-эпидемиологического надзора России)


Враг под микроскопом
Различные типы респираторных вирусов отличаются строением. Есть настоящие гиганты в мире карликов, например парагрипп, средние размеры которого достигают 150–30023 нм, а есть малютки: риновирус не превышает 3023 нм. Большинство возбудителей ОРВИ — респираторно-синцитиальный, вирус гриппа и парагриппа, рино- и коронавирусы — содержат внутри РНК.
Аденовирус относится к ДНК-содержащим вирусам. Строение респираторных вирусов обуславливает их устойчивость — способность противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.
Различают вирусы:

  • простые (безоболочечные) — они состоят из нуклеиновой кислоты, обернутой в оболочку белковой природы (капсид): риновирусы (семейство пикорновирусов); аденовирусы (семейство аденовирусов).
  • сложные (оболочечные) — они поверх капсида «одеты» в суперкапсид — липопротеиновую мембрану: вирусы гриппа (семейство ортомиксовирусов) и парагриппа (семейство парамиксовирусов); коронавирус (семейство коронавирусов).

Казалось бы, дополнительная оболочка должна оберегать вирус, но в микромире все наоборот. Суперкапсид не только не придает сил вирусу в борьбе за выживание, но делает его более уязвимым к неблагоприятным факторам. Так, вирус гриппа способен «прожить» вне живой клетки не более 6 часов, в то время как аденовирус — до двух недель.


Поиск жертвы

Заболеваемость людей ОРВИ не зависит от пола и расы. Большинство ОРВИ — антропонозы (циркулируют только среди людей), но есть и зоонозы (источником заражения для человека может стать птица или животное). Путь передачи для всех ОРВИ сходный. При кашле, чихании, разговоре больной выделяет вирусы. Они оседают на поверхностях и, в зависимости от жизнеспособности и условий окружающей среды, погибают или превращаются в ядрышковую форму, способную передаваться контактно-бытовым и воздушно-пылевым путем. Наиболее тяжело ОРВИ протекают у детей до 3 лет, а также у пожилых людей.
Чтобы человек инфицировался, вирус должен попасть в его дыхательные пути. Это возможно либо при вдыхании возбудителя с воздухом (при близком контакте с заболевшим), либо при доставке в рот и нос посредством загрязненных вирусом рук.
В медицинской литературе описаны случаи, когда один пациент инфицируется сразу несколькими респираторными вирусами или на ОРВИ наслаивается бактериальная микрофлора. Такой опасный союз называется микст-инфекцией. Больному в этом случае не позавидуешь: путь выздоровлению протекает значительно сложнее, сопровождаясь различными проблемами.


«Ежегодная смертность от респираторных вирусных инфекций составляет почти 4,5 млн человек в год»
(Официальный сайт ВОЗ)


Сходства и отличия характеров различных семейств
Вирусологи классифицируют ОРВИ по возбудителю, а практические врачи формулируют диагноз в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Согласно МКБ-10, респираторные инфекции относятся к болезням органов дыхания и по основному проявлению инфекционного процесса разделяются на следующие.

  • Заболевания верхних дыхательных путей: ринит (насморк), фарингит (воспаление глотки), тонзиллит (воспаление небных миндалин, ангина), аденоидит (процесс захватывает носоглоточную миндалину). Часто вирусное воспаление возникает сразу в носу и глотке (ринофарингит) или поражает все верхние дыхательные пути (ринофаринготрахеит).
  • Заболевания нижних дыхательных путей: воспаление гортани (ларингит), трахеи (трахеит), бронхит, бронхиолит (мелкие бронхи), пневмонию (воспаление легких).
    Для чего нужна такая дифференциация? Насморк и фарингит требуют назначения совсем других препаратов, чем, например, пневмония. Для врачей имеет значение тяжесть течения болезни. Большинство ОРВИ лечится дома. Но при выраженной интоксикации, значительном повышении температуры тела возможно возникновение судорог, отека мозга, нарушения кровообращения. Чтобы этого не произошло, лучше несколько дней провести в больнице. Опытный врач сможет по особенностям клинической картины предположить, какого семейства вирус вызвал заболевание.
  • Риновирусы обычно не забираются глубже верхних дыхательных путей. У пациента наблюдается небольшое повышение температуры, обильный насморк и незначительная интоксикация.
  • Аденовирусная инфекция характеризуется лихорадкой с развитием фарингита и конъюнктивита, значительным увеличением лимфатических узлов, кашлем и поражением желудочно-кишечного тракта (диарея).
  • Респираторно-синцитиальные вирусы быстро «пробегают» верхние дыхательные пути, проникают в кровь, а затем оседают на слизистых оболочках мелких бронхов и бронхиол. Такое чаще наблюдается у детей раннего возраста. Малыши при инфицировании этими вирусами страдают от одышки и интоксикации.
  • Вирусы парагриппа не слишком агрессивны по сравнению с другими представителями ОРВИ. Самочувствие больного страдает меньше, чем при гриппе. Проблема возникает, когда заражаются дети грудного и раннего возраста. Основным клиническим симптомом при парагриппе выступает ларинготрахеит. Анатомо-морфологические особенности дыхательной системы маленьких пациентов обуславливают быстрое возникновение отека гортани (ложного крупа). Ребенок испытывает острое чувство нехватки воздуха и, если своевременно не оказать помощь, может умереть от кислородного голодания.
  • ОРВИ, вызванная парагриппом, часто прокладывает дорогу патогенным бактериям. Поэтому такая инфекция опасна осложнениями: поражением внутренних органов, мозга, воспалением внутреннего уха и околоносовых пазух.
    Для ОРВИ характерна сезонность. Это значит, что уровень заболеваемости повышается в определенное время года. Например, для вируса гриппа любимое время — с ноября до середины весны; для риновируса — сентябрь; респираторно-синцитиального — с конца ноября до окончания весны; парагриппа и аденовируса — с начала осени до солнечных весенних дней.


ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию против гриппа для следующих групп населения:

  • беременные женщины на любом сроке беременности;
  • дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
  • пожилые люди (старше 65 лет);
  • люди с хроническими нарушениями здоровья;
  • работники здравоохранения


Великий мутант и таинственный

Все вместе взятые ОРВИ не доставили человечеству столько неприятностей, сколько группа вирусов гриппа и группа коронавирусов. Обе известны ученым давно. Существует несколько вирусов, способных вызвать у человека грипп. Вирусологи каждому дали имя — букву латинского алфавита: тип А, тип В и тип С. Имеется еще один «младший брат» — тип D, но он поражает лишь крупный рогатый скот. «Братья» незначительно отличаются друг от друга строением капсида.
Самый коварный член семейства — вирус гриппа А. Знаете почему? Каждый вирус А на липидной оболочке имеет два внешних белка-антигена:
• гемагглютинин (Н);
• нейраминидазу (N).
Науке известно 11 типов нейраминидазы и 18 — гемагглютинина. Эти антигены обладают возможностью меняться. Грипп А «взял на вооружение» два типа генетических механизмов: дрейф (частичное) и шифт (полное) обновление антигенов Н и N.
Благодаря такому разнообразию вирус гриппа А способен иметь 198 различных комбинаций внешних антигенов! Справедливости ради стоит отметить, что не все они могут вызвать заболевание у человека, но иммунитет после болезни вырабатывается на несколько лет и лишь к определенному штамму, вызвавшему болезнь. Если человек переболел гриппом А, то его организм остается беззащитным при встрече с вирусом гриппа А с другим
набором антигенов. Самый злой штамм, известный науке, — Н1N1 вызвал пандемии в 1918-м и 2009-м годах.
Сегодня известно 40 видов представителей семейства коронавирусов. Все они имеют отростки в виде шипов, по форме напоминающие солнечную корону, из-за которой и получили свое название. РНК коронавирусов отличается необычайно сложной структурой. Коронавирусы, в отличие от гриппа А, мутируют редко, но метко. К настоящему времени известно 7 видов коронавирусов, вызывающих заболевания у человека.
Впервые коронавирус заявил о себе в 2002 году, когда представитель данного вида SARS-CoV вызвал вспышку заболевания, названного атипичной пневмонией. Через 13 лет напугал человечество следующий «брат» — MERS-CoV — возбудитель ближневосточного респираторного синдрома. Вспышки прекратились так же внезапно, как начались. И лишь появление SARS-CoV-2 ознаменовалось вспышкой, которую историки медицины сравнивают со всепоглощающей пандемией испанского гриппа.
Мутировавший в недрах китайского рынка SARS-CoV-2 «украсил» свою корону S-белком, благодаря которому научился прикрепляться к рецептору — ангиотензинпревращающему ферменту 2 (ACE2) и вызывать тяжелейшую форму пневмонии. SARS-CoV-2 и грипп АН1N1 имеют больше различий, чем сходств.
• Инкубационный период гриппа — от нескольких часов до двух суток; коронавируса — от 24 часов до двух недель.
• Наиболее беззащитными перед гриппом оказались маленькие дети, будущие мамы и люди трудоспособного возраста; а любимчиками агрессивного SARS-CoV-2 стали люди уважаемого возраста.
• Для гриппа характерны острое начало, незначительные катаральные явления на фоне высокой интоксикации; для COVID-19 — сухой кашель, более постепенное начало, потеря обоняния.
Наука продолжает поиск эффективных лекарств, уничтожающих вирусы. А способом профилактики ряда болезней являются вакцины. Методы борьбы с SARS-CoV-2 пока только разрабатываются, врачи действуют интуитивно, эмпирически назначая то или другое лекарство.


Кто есть кто
Окончательно диагностировать, какой именно вирус вызвал ОРВИ, можно только в специальной вирусологической лаборатории. Метод точный, но ждать результата — долго, около 14 дней. Пациент к тому времени уже выздоровеет. Когда это важно знать? Необходимость точной идентификации вируса возникает в двух случаях:

  • для решения вопроса о назначении специфического лечения конкретному пациенту. Например, осельтамивир эффективен при гриппе и абсолютно не поможет в борьбе с другой ОРВИ.
  • для проведения санитарно-эпидемиологического контроля над заболеваемостью.

Тесты на определение антигенов вируса гриппа в мазках из носа и тесты на определение антигенов SARS-CoV-2 в крови могут подтвердить, что человек болен гриппом или COVID-19. К сожалению, диагностика с помощью быстрых тестов не всегда достоверна. В арсенале науки имеется еще серодиагностика гриппа (реакции связывания комплемента, гемагглютинации, ингибирования активности фермента), а также метод полимеразной цепной реакции. Борьба человечества с ОРВИ идет с переменным успехом. Как показала практика, весьма эффективным противостоянием вирусной инфекции оказались наипростейшие, знакомые с детства, мероприятия: проветривание помещений и частое мытье рук.

Коронавирус, ОРВИ


Отрывок из книги «Вирусы. Для тех кто хочет все успеть», издательство «Эксмо»



Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.