Поиск

Опыты для детей. Выращиваем горох

20/03/2017
СМОЛЯР Стефания
1863

выращиваем горох

 

Маленький биолог 

Провести необычный эксперимент поможет простая горошина, из которой впоследствии вырастет настоящий овощ. Сделать это можно в любых условиях, даже на подоконнике. Сама горошина может показаться малышу застывшей и холодной, поэтому опыт будет интересным вдвойне, ведь неизвестно какой будет исход. Следует объяснить, что внутри нее есть огромная жизненная сила, и при создании определенных благоприятных условиях ее можно легко пробудить.

 

Опыт с горошиной

 

Весь процесс будет выглядеть следующим образом:

  • Необходимо взять три горошины из пачки, купленной в любом супермаркете. Готовить их не нужно, ведь цель эксперимента доказать, насколько они жизнеспособны.

Выращиваем горох

  • Берем блюдце или небольшую тарелку, и кладем на дно смоченную в воду марлю. Подойдёт и ватный диск, если он достаточно крупный. Горошины выкладываются поверх, после чего накрываются тканью.

выращиваем горох

  • Емкость с исследуемым материалом следует выставить в теплое место, подальше от холодных потоков.

 

выращиваем горох

  • Через пару дней можно наблюдать как из горошин появляется небольшой росточек, а потом и первый листочек.

Выращиваем горох

 

Полученный пророщенный горох следует посадить в горшок с землей, но только ближе к поверхности. Поливать нужно через день и ждать. Еще через пару дней появится первый побег, а когда он начнет подрастать, его стоит подвязать к длинной палке, и ждать когда появятся первые стручки.

 

Как объяснить эксперимент ребенку?

На вопрос, почему горох пророс, следует объяснить, что для него были созданы подходящие для развития условия. Гороху, как и любой подобной культуре, нужны тепло и влага. Если бы исследуемый материал находился в холодном сухом месте, то первые побеги не появились бы. Такой же эффект был бы, если тряпку оставить сухой. Поэтому важно выполнение обоих условий.

 

Эксперимент с горошиной может стать первым опытом малыша и началом его познания мира. Некоторых это подвигает более углубленно изучать биологию, природоведение, полюбить уроки в школе по естественным наукам.

 

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.