Поиск

Развод с мужем: как его пережить? Психологический практикум

06/08/2019
КЛИШКОВКАЯ Анна
467

Развод с мужем

Слово «развод» для многих звучит, как приговор - что-то страшное и непоправимое. Печально, что почти половина семей в нашей стране проходят через это, и далеко не всем людям удается после развода начать жизнь заново. Наиболее опасный период – 5-10 лет брака. Вы оказались в такой же ситуации? Совершенно растеряны и не знаете как поступать? Выбор всегда есть и только вам решать в какую сторону делать поворот. Психологи же имеют на этот счет свое профессиональное мнение и пытаются объяснить что происходит в душе женщины, переживающей развод, и подсказать, как можно мобилизовать силы организма, чтобы преодолеть такое сложное испытание.


Если развод еще не свершившийся факт

Развод – дело не одного дня, к нему, как правило, идут не один месяц или даже не один год. Бремя накопленных обид, предательство, измена, понимание того, что любви больше нет – вот основной перечень причин, которые ведут к разлуке. А что же за мысли витают в такие моменты в голове?

  • Мы дошли до того состояния, когда готовы развестись. Брак стал просто формальностью, нас с мужем больше ничего не связывает. Накал страстей со временем идет на спад, чувства уже не так теплы и вам начинает казаться, что кроме общего быта и детей у вас со второй половинкой нет точек соприкосновения. Такие мысли нужно гнать прочь. Лучше сосредоточиться на том, чтобы придумать как сменить обстановку и оживить огонек привязанности. Временное расставание, помощь профессионального семейного психолога, совместное путешествие в дальние дали, где нет знакомых и привычных вещей – только примеры того, что стоит попробовать сделать.
  • Я не хочу разводиться, но ОН принял решение. Сразу стоит оговориться, что плакать, умолять не бросать вас, истерить и впадать в депрессивное состояние – бесполезная трата времени и нервов, эти способы не исправят ситуацию. Действовать нужно по-другому – не давить на свою половину, не злить своими слезами. Следует взять себя в руки, прихорошиться и действовать: показать насколько приятной может быть жизнь с вами, как много у вас общего, столько всего вы пережили и еще можете пережить вместе. Отметки о разводе пока нет, а значит можно попытаться восстановить пошатнувшиеся отношения.
  • Все, не могу – хочу развода, но до конца так и не уверена, что это выход. Если у вас подобные мысли, то принимать решения, находясь на подобной волне точно не нужно. Стоит поостыть, трезво взглянуть на ситуацию, проанализировать происходящее и возможные перспективы: что будет с детьми? Смогу ли я сама устроить свою жизнь? Материальная сторона вопроса?

 

«Я не знаю, как пережить развод с мужем»

Зачастую именно эта фраза срывается с уст женщины, находящейся в состоянии развода или предшествующем ему. Не секрет, что реакция женщины на разрыв отношений всегда более экспрессивная и эмоциональная, особенно если не она уходит, а от нее уходят. Однако мировой опыт свидетельствует о том, что все проходит, нужно только выждать время, а пока не стоит опускать руки, а пытаться себе помочь.


Что делать, если муж решил уйти?

1. Постарайтесь принять ситуацию. Включите логику, ведь если человек так поступил, значит, ваши отношения давно дали трещину, а ссоры и взаимные обвинения – это уже не семья, не счастье и не показатель любви в принципе. Прежние чувства, если не у вас, то у него угасли и это нужно осознавать.
2. С глаз долой… Смените картинку – визуализацию всего, что напоминает о совместной жизни. Личные вещи супруга упакуйте в непрозрачные коробки, бритвенные принадлежности и прочее из ванной – прямиком в мусорное ведро, контакт в телефоне – переименуйте. Постарайтесь минимизировать влияние факторов, способных вас травмировать.
3. Очистите «социальный» эфир. Подчистите аккаунты - уберите всю ненужную или неактуальную информацию из соцсетей, не поддавайтесь соблазну заглядывать на странички бывшего супруга, не терзайте общих друзей расспросами о нем, не акцентируйте внимание на теме вашего разрыва: есть и есть, больше сказать нечего.
4. Загрузите себя так, чтобы у вас совсем не оставалось свободного времени. Заполните каждую минуту каким-нибудь важным и срочным делом, ведь вы теперь свободны (а вовсе не одиноки!). Самое время заняться воплощением своих давних желаний: наконец прочесть интересную книгу, записаться на фитнесс или йогу, сдать на права, купить путевку в круиз, выучить иностранный язык и т.п.. Посвятите часть жизни только себе любимой – это реально работает!
6. «Генеральная уборка»: выбросить все из своего гардероба, что покупалось и носилось в угоду бывшему мужу, сменить имидж: цвет волос и форму стрижки, опустошить магазин косметических и парфюмерных новинок.
6. «Я открыта к общению» - стремитесь на встречи со старыми друзьями, не стесняйтесь заводить новых, ходите на вечеринки и в клубы, флиртуйте, гуляйте после работы в парках и скверах. Однако не спешите вступать в очередные романтические отношения, возможно, психологически вы еще к ним не готовы. Дайте себе передышку, насладитесь статусом свободной, красивой женщины, которая не связана никакими обязательствами.
7. Вспомните об удовольствиях – дарите их себе. Перестаньте волноваться по поводу лишних сантиметров на талии – съешьте пиццу, закусите мороженым. Или берите детей и прямиком в Макдональдс. Все время отказывали себе в хорошей парфюмерии или косметике, так как боялись «подорвать» семейный бюджет? Время пришло – нужно купить! Чтобы быть идеальной матерью и женой все свободное время проводили стоя у плиты или с пылесосом в руках? Расслабьтесь, отпустите старые привычки, займитесь тем, о чем давно мечтали.

 

«Отцы и дети» - сложного разговора не избежать

Сложно объяснить детям, что происходит между взрослыми. Как это сделать? Одно дело переживать развод одной, а другое с ребенком. Палка о двух концах: и без того непростая ситуация усугубляется переживаниями за психологическое состояние ребенка, и все же пережить переломный момент в жизни, если рядом есть кто-то очень родной намного легче.

  • Найдите слова, чтобы донести детям происходящее. Причем разговор не стоит откладывать, обманывать их, отнекиваться, говорить, что папа «в командировке» и скоро приедет домой. На вопросы нужно отвечать честно, желательно объективно и спокойно. Так ребенок, видя отсутствие отчаяния у матери и сам будет чувствовать себя защищенным, быстрее осознает и примет ситуацию.
  • Дети в разводе не виноваты! Никогда даже не намекайте детям на то, что папа покинул семью из-за них. Слово, сказанное сгоряча, способно травмировать детей на всю жизнь, развить в них комплексы.
  • Каким бы недостойным не казался вам ваш бывший муж в первое время после развода – не настраивайте против него детей. Не нужно сыпать им соль на рану и говорить, что папа их больше не любит, что он бросил семью на произвол и другие, дискредитирующие отца, фразы. Неизвестно как отреагирует ребенок – один может замкнуться в себе и поддаться депрессии, для другого – это выльется в комплекс, а для третьего – в волну гнева и негатива, которые он будет выплескивать на отца, в результате чего их отношения окончательно испортятся и мужчина не захочет помогать растить сына или дочь.
  • Не превращайтесь в улитку – не прячьтесь в «панцирь», не отгораживайтесь от всего мира. Если мама постоянно плачет, ребенок чувствует себя хуже некуда, он понимает, что происходит, что-то страшное, а помочь не может. Ваши молчание и депрессия вызовут аналогичную ответную реакцию у сына или дочери – он просто замкнется, и вы потеряете контакт. Вернуть же ему жизнерадостность и общительность будет крайне сложно.
  • Пусть и мнимая, но атмосфера благополучия. Постарайтесь создать такую доброжелательную атмосферу вокруг себя хотя бы ради детей. Пусть они убедятся в том, что жизнь все также удивительно прекрасна. Родители их по-прежнему любят, балуют подарками, просто теперь мама и папа живут по разным адресам.

 

А что советуют психологи тем женщинам, которым приходится переживать бракоразводный процесс?

Разрыв с любимым человеком – это кошмарное испытание, пройти которое без серьезного ущерба для психологического состояния удается далеко не всем. Очень часто женщин настигают уныние, депрессия, другие нервные расстройства, справиться с которыми становится возможным только под руководством профессионала. Поэтому, если хотите избежать визитов к психотерапевтам, обратите внимание на советы экспертов, приведенные ниже.

  • Время – лучший доктор. Да, время лечит и это доказано не одним поколением и не на одной ситуации. Время помогает пережить даже самые страшные утраты, а развод, хоть и неприятен, но все же победим. Положение дел нужно принять и сразу поставить себе цель для достижения, например: я буду счастливой! Или такую же грандиозную. Мечту свою нужно холить и лелеять, ежедневно проговаривать. При этом стараться быть внимательной к своему здоровью – физическому и эмоциональному, избегать чрезмерных нагрузок.
  • Долой негатив! Вспомните, что подруги нужны не только для того, чтобы устраивать веселые девичники, им еще положено выговариваться. Вот и воспользуйтесь прерогативой дружбы. Встретьтесь с подругой, которая умеет слушать, расскажите обо всем, что накипело. Если этот выход не для вас, то попробуйте бокс, тир, любой другой активный спорт. Не стесняйтесь при необходимости записаться в специальную психотерапевтическую группу, где людям помогают восстановить равновесие при помощи лепки, вышивания, рисования.
  • Если чувствуете, что сами не справляетесь – просите помощи у близких. Нелепые мысли, апатия, плохое самочувствие – повод обратиться за помощью к друзьям и близким, а лучше всего к психологу.
  • Вернитесь в лоно семьи. Встречи с близкими, чаепития, шашлык на даче – неплохое подспорье в момент душевных терзаний. Любовь и внимание дорогих людей – доказательство того, что вы им небезразличны, важны, интересны.
  • Отпустите обиды. Простите своего мужа. Уход, скандалы, равнодушие к вам, измены… Отпустите его и физически, и мысленно, не желайте зла, хоть это и бывает непросто. Считайте, что прошел очередной этап жизни, как класс в школе, и самое время начинать новый. Тем более, если у вас есть дети, то в любом случае вам придется вести минимальное общение.
  • Если от вас ушел муж, то это вовсе не значит, что никакого другого мужчину вы уже не заинтересуете, что вы непривлекательны или несексуальны. На планете есть масса мужчин, которые были бы на седьмом небе от счастья обладания вами. Пусть ошибки прошлых отношений помогут стать вам мудрее, примите их и не допускайте вновь. Оцените себя объективно, что в вас хорошего и такого, над чем стоит поработать, чтобы стать еще лучше. Не бойтесь новых отношений, оставайтесь открытой для них.

 

Реальные истории: в чем причина разрыва?

История №1.

После пятилетнего счастливого брака в семье появляется малыш. Мир прекрасен, молодые родители должны бы стать еще счастливее и ближе, но… мужчина уходит из семьи к другой женщине. Почему?!

Скорее всего, супруг оказался неготовым нести такую ответственность. Реалии быта с крохой не всем по плечу. А может быть жена стала уделять ему недостаточно внимания, ведь до появления на свет ребенка ОН был центром ЕЕ вселенной. А теперь мужчина отошел на задний план, его место занял крошечный комочек, на который, к тому же, уходит львиная доля дохода семьи. Длительное отсутствие полноценных интимных отношений – секс урывками или вовсе без него, еще одна очевидная причина ухода, ведь кругом так много красавиц, которые не прочь обзавестись парой.

Что можно сделать? Если это тот мужчина, за которого вы уверены, что стоит бороться – принимайте решительные меры. Экстренно приведите себя в порядок – волосы, мейк-ап, одежда. Нагрузите немного бабушек, теть, наймите няню, в конце концов, и проводите хоть иногда выходные без ребенка: легкое общение, романтика, страсть – жизнь как до ребенка была прекрасной, такой осталась и с его появлением – докажите это супругу. Хотя, если мужчина спасовал в такой момент, сто раз подумайте: нужен ли вам этот слабак? Может это хорошо, что он так рано показал свою несостоятельность как муж и как отец?


История №2

Брак можно назвать удачным со всех сторон. Супруги прожили вместе более 15 лет, построили с нуля свой бизнес, имеют хороший доход, вырастили отличных детей – жить бы да радоваться друг другу. Но нет, зрелый мужчина ищет радости в объятиях юной девы и намерен принести в жертву крепкий брак. Почему?!

В большинстве случаев главной движущей силой в таких ситуациях является тот самый нашумевший кризис среднего возраста. «Я же еще не старый, я же еще ого-го! В самом рассвете сил! А вот жена уже не соответствует…» Примерно так думает ловелас. Ему надоели рутина и однообразие, хочется встряски, драйва, а молодая девушка – отлично подходит на роль стимулятора адреналина и тестостерона.

Что можно сделать? Лучше всего, сохраняя достоинство и без паники, выдержать мудрую паузу. Через месяц-другой страсти поутихнут, если мужчина не глуп, то он поймет, что отдает гораздо больше, чем получает и наверняка захочет вернуться в свою тихую гавань, а вы его примете, без лишних нравоучений. Конечно, подобные интрижки не должны становиться нормой. Как взрослая и самодостаточная женщина вы не должны забывать, что способны быть счастливой как с ним, так и без него, причем он тоже должен это видеть и понимать. После таких приключений часто пара становится еще ближе друг другу, возвращается юношеский пыл и жизнь наполняется свежими красками.


История №3

Семья молодая, не обремененная детьми и финансовыми проблемами – живет всем на зависть: гармония, забота, внимательность, подарки. Они много путешествуют, ходят в кафе и рестораны, всегда веселы и влюблены друг в друга. Но неожиданно тучи сгущаются и мужчина заявляет, что все кончено, у него есть другая, которую он так долго ждал и наконец дождался. Почему?!

Ситуация странная, но, к сожалению, распространенная. Бывает, что так себя ведут те, кого принято называть «героями-любовниками» - они влюбчивы, легко заводят отношения и легко прекращают их ради следующей пассии. Но случается и так, что мужчина действительно всю жизнь ждет одну женщину, которая какое-то время им пренебрегала, а потом одарила своей благосклонностью.

Что можно сделать? Если ваш избранник оказался чересчур ветреным, то сожалеть о разрыве с ним не стоит. Такой мужчина не изменится и не станет примерным семьянином, он всегда будет поглядывать по сторонам, в надежде найти очередной источник вдохновения. Но если ваш избранник однолюб, как во втором варианте, то за него можно побороться. Возможно, любовь всей его жизни в очередной раз использует его как запасной аэродром, а потом бросит, в результате чего зализывать раны он вернется к вам. Если события будут развиваться по подобному сценарию, то вы должны будете поставить ему условие: либо вы любящая и заботливая синица, либо тот журавль в небе, который его много раз бросал.


Истины прописные, но они истины

  • Мужчины не возвращаются к тем женщинам, которые униженно просят их об этом.
  • Дело не в том, что вы не та, это как раз он не тот.
  • Домохозяйки никого не возбуждают. Забудьте про замурзанный халат и растянутые треники, вы должны выглядеть желанной круглые сутки.
  • Если он поговаривает о разводе, не плачьте и не ждите пока он случиться – сразу предложите устроить пробный период – поживите отдельно. Побросайте вещи в чемодан и съезжайте дней на 7-10, так вы быстрее поймете, стоит вам держаться за отношения или нет.
  • Мужчины, как дети – падки до похвалы и лести. Хвалите своего героя.
  • Быть сильной и независимой надо на работе, а дома не бойтесь быть слабой и покладистой – мужчины таких любят.
  • А, что, если вы и правда разные люди? Лучше раньше это заметить, чем позже.

Мужчина охотник – женщина ему становится жизненно необходимой, если он начинает замечать интерес к ней со стороны других особей своего пола. Поэтому будьте той, которая нравится.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.