Поиск

Вы знаете, как правильно мыть овощи и фрукты?

23/03/2017
СМОЛЯР Стефания
916
Всем известно, что сырые продукты перед употреблением нужно тщательно мыть. Это касается яблок, груш, лимонов, гранатов и арбузов. Даже если верхняя часть не идет в пищу, всегда есть риск, что микробы легко проникнут в организм, поэтому не стоит пренебрегать водными процедурами. Хотя мало кто знает, как делать это правильно.

Основные правила мытья овощей и фруктов

Основные правила мытья

Любые овощи или фрукты предварительно замачивают в холодной воде, достаточно будет и 15 минут. Периодически воду лучше менять, особенно если она мутнеет. Это требуется для того, чтобы очистить продукты от грязи, которая притаилась глубоко в порах и ей требуется время, чтобы хорошо размокнуть. Но в зависимости от вида, процесс мытья может несколько отличаться, вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Все корнеплоды, будь это морковка, редис или репа очищаются с помощью щетки. В первом случае верхний слой лучше вовсе срезать или соскоблить ножом.
  2. Томаты и огурчики любых размеров чистят механически, однако делать это нужно максимально осторожно, чтобы не повредить нежную кожуру.
  3. Клубника после предварительного пребывания в прохладной воде, обдается кипятком, после чего сразу кладется в ледяную жидкость. В этом случае можно убить вредоносные микроорганизмы и не бояться, что ягода потеряет свою форму.
  4. Зелень тщательно промывают под проточной водой. После чего кладут в раствор соли на 10-15 минут, а затем снова промывают. Большинство болезнетворных микробов не переносят хлорида натрия, и погибают даже те, которые не берет кипяток.
  5. Яблоки, лимоны, бананы, купленные в магазине и натертые воском, следует очищать не просто щеткой, а с использованием мыльного раствора. Только в этом случае его получится полностью удалить с кожуры.
  6. Абрикосы, киви, персики очищаются от ворса щеткой. С последними нужно быть крайне осторожными, так как кожица нежная и в процессе может повредиться.

Приобретая сухофрукты в вакуумном контейнере мыть их не нужно, а вот купленные на вес лучше дополнительно обработать. Особенно, если они не внушают доверие своим внешним видом: в контейнере, где они лежали, заметен песок или непонятные примеси. Достаточно вымыть их в холодной проточной воде используя дуршлаг или один раз обдать кипятком. Можно немного подержать в кипятке, чтобы отошли вредные консерванты и естественный посторонний мусор.

Белокочанную капусту очищают не менее чем до третьего листа, удаляя все пораженные, загрязненные или увядшие листья. Так как в кочерыжке концентрируются все нитраты, ее советуют всегда полностью вырезать и выбрасывать.

Цветную капусту чистят при помощи терки или ножа, удаляя все потемнения. Чтобы избавиться от жучков и прочих паразитов, ее помещают в соляной раствор на 10 минут. Заменить соль можно уксусом, добавив столовую ложку на 1 литр воды.

Если учитывать такие нехитрые правила в мытье овощей и фруктов, то они всегда будут приносить организму пользу, а не вред. Особенно когда речь идет о продуктах, которые предназначены для детского питания. Ведь малыши особенно чувствительны к нитратам и вредным компонентам, которые так часто присутствуют в овощах и фруктах из магазинов.


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.