Поиск

Путешествуем по Финляндии: отель KunnonPaikka

11/08/2009
БОГОМОЛОВ Ярослав
557

Гостиница находится 10 км севернее Куопио, в Vuorela. Это довольно большая гостинца на 146 мест. Номера двухместные, но некоторые можно соединять промежуточной дверью и получать семейные номера. Весь комплекс находится на берегу озера. KunnonPaikka по идее наиболее близок к санаторию-профилакторию в лучшем смысле слова. Из-за этого в гостинице довольно много людей, которые в местном спа-центре восстанавливают силы.

 

Здание гостиницы очень интересно распланировано. В центре около входа располагается ресепшен и лобби, если пройти вглубь, то там будет ресторан, слева - спа, справа - номера. Но это все не прямое. Корпус с номерами имеет три этажа, корпус спа - два или три. Ресепшен, ресторан, а также вход находятся на втором этаже. Ресепшен представляет собой островок посередине лобби, но он не квадратный, а с изгибами, при этом внутри изгибов еще поместились магазин сувениров и административные помещения, а по краям лобби расположились компьютеры для выхода в интернет, парикмахерский салон и туалет. Также нашлось место для диванов. Бар находится рядом с рестораном, а за другим углом ресторана спряталась пиццерия. В результате пространство получается более уютным и не тесным, а формы менее квадратными. Также спроектированы и остальные помещения. Поэтому если нас куда-то вели, то мы запоминали маршрут, чтобы потом не заблудиться по пути обратно. Мне нравятся подобные планировочные решения - они менее скучные и как правило вмещают больше.

 

О номере

Двухместный номер с телевизором, душевой, кондиционером. В номере есть балкон. В нашем номере была интересная система освещения "за шторой". Как будто ночью день. Наверное, это забавно выглядит зимой, но летом в начале белых ночей это не пригодилось. Из необычного можно отметить наличие выдвижной гладильной доски под телевизором. Кстати, в нашем номере была ванна, хотя в инструкции написано, что она не везде, поэтому лучше уточнить заранее если важно. Есть халаты в которых можно добраться до спацентра.

 

О питании

Есть основной ресторан, где дают шведский завтрак. Ресторан большой. Есть места у окна, а есть с видом на бассейны. Также есть пиццерия, которая работает днем и бар, который работает вечером.Когда мы решили попробовать наконец пиццу, она закрылась и этот вид вкусной и здоровой пищи остался неохваченным.

 

В ресторане на завтраке есть тосты, варенье и тостер. Мы любители тостов с утра, поэтому  в обязательном порядке протестировали тостер. Тостер работает, только я что-то недопонял с таймером и выбрасывал тосты вручную через 20 секунд.

 

Рядом с озером в отдельном чуме готовят очень вкусную рыбу, но это проводится только по предварительному заказу. Внутри чума посередине стоит специальный каменный мангал, где готовят рыбу, размещая ее на специальной дощечке и обжаривая на открытом огне. Делается это прямо при вас, и рыба получается очень вкусная. В чуме нет столов и есть надо со специальных дощечек, сидя по кругу вдоль стены на лавке. Гарниры и напитки к рыбе можно взять самостоятельно. Хоть я и не любитель рыбы, но взял добавки. А у жены так и вообще праздник вкуса произошел. Рекомендую попробовать.

 

В помещении ресторана вечером проводят концерты.

 

О развлечениях

 

В гостинице просто огромный спа-комплекс. Есть несколько тренажерных и спортивных залов, массажный комплекс, сквош, сауны, бассейны. Есть помещение, где можно проверить свое физическое состояние. Снаружи есть минигольф, пляжный волейбол, пляж. Также на улице можно взять велосипеды и осуществить прогулку по окрестностям. Можно на велосипеде даже до Куопио доехать.

 

Проходя в сторону кабинетов массажа обнаружил, что в одних тренажерных залах занимаются молодые люди, а в других – более возрастные. Наверное, просто так сложилось. В качалке впечатлились одним спортсменом – он одновременно поднимал ноги для тренировки пресса и держал в руках штангу.

 

Про кабинеты массажа – они находятся в специальном процедурном комплексе “Harmonia”. Этот комплекс выполнен по концепции “Stress Free Area”. По-простому это означает, что планировки, цвета, освещение и музыка подобраны так, чтобы снять психологическое напряжение. Рекомендую туда заглянуть хотя бы для того, чтобы протестировать специальные кресла. С виду это обычное кресло-качалка, которое крутится вокруг своей оси. Но, если дернуть специальную ручку справа сбоку, то вылезет подножка, а дальше надо потянуться и кресло само разъедется так, как это удобно. В общем, отправляем жену на массаж, а сами дремлем в кресле минут 40. Чтобы скрутить обратно, надо нажать ногой на подножку и попытаться сесть. Кресло само вернется в обычную форму. Кстати, помимо массажа и косметических процедур в комплексе есть ванны с массажем, торфотерапия и специальный водяной матрас-массажер. Водяной массаж это какая-то жутко крутая штука, потому что ее назначают тем, кому остальные виды массажа запрещены.

 

Вход в аквапарк находится около ресепшена тренировочного центра. Попасть на этот ресепшен можно, если пройти влево от гостиничного ресепшена по коридору. Для посещения аквапарка надо получить ключ от шкафчика в раздевалке. Обратите внимание – на ключике написано, для какой именно раздевалки он подходит. Их несколько: как мужских, так и женских. После раздевалки душ с саунами и уже оттуда можно попасть в аквапарк.

 

В аквапарке есть большой бассейн длиной в 25 метров и глубиной от 1.3 до 2 метров, бассейн для аквааэробики (1-1.3 метра), развлекательный бассейн (то же от 1 до 1.3 метров) с горкой для детей, детский бассейн и джакузи. Вода теплая - от 28 градусов в большом бассейне, до 31 в остальных. Есть холодный бассейн.

 

Еще в спа располагался какой-то странный узкий прямой бассейн с поручнями с обоих сторон. Но так как там при нас никого не было, и самим заходить было неудобно, то его предназначение осталось для нас загадкой.

 

В бассейне для аквааэробики проводятся занятия с тренером. Мы разок попробовали. Всего-то дают какой-то махонький диск в две ладони размером, а двигать руками становится уже очень тяжело. В общем, эта аквааэробика дело не очень легкое, запросто можно натренироваться. Вода плотнее, чем воздух и обычный бег на месте уже становится совершенно другим занятием. Еще на аквааэробике нам дали специальные жилеты и отправили ходить пешком по большому бассейну. Так как глубина в нем больше полутора метров, то ноги до дна не достают и ходить приходится прямо в воде. А потом еще занялись бегом, тоже в воде и тоже не доставая до дна. При этом важно не плыть, а именно идти. В конце тренировки чувствуешь, что пробежал ну никак не меньше 3 километров, хотя я не спортсмен, конечно.

 

В большом бассейне есть четыре плавательных дорожки и даже тумбы, с которых можно входить в воду спортсменам-пловцам. Мы не спортсмены пловцы, но это не помешало нам использовать тумбы как трамплин для ныряния. Спасатели в бассейне это видели, но ничего не сказали, наверное это разрешается. Я сдался, когда пузо стало совсем красным, а жена таки освоила правильный вход в воду. Обиднее всего, что ныряющие рядом дети делали это безо всяких усилий.

 

В развлекательном бассейне установлено сиденье а"la джакузи с обоих сторон от входа, а на противоположном конце находятся массажные струи. В развлекательном бассейне также можно поиграть с детьми в мяч (в большой бассейн мячи брать нельзя). Хотя горка маленькая и явно детская, но для взрослых дядек это не препятствие и один раз горка была протестирована. Скорость не та, конечно. Действительно, для детей.

 

Джакузи стоит отдельно, рядом с баром и детским бассейном.

 

В принципе, посетить все можно и не проживая в гостинице, но тогда это будет платно.

 

В комплексе еще есть специальный зал, где проверяют физическую форму, например, сердечный ритм, индекс веса, силу ног и другие параметры. В этом помещении стоят различные аппараты, например беговая дорожка, которая умеет подниматься вверх на приличные углы. Есть измеритель силы ног. А в углу стоит пожарная амуниция. Дело в том, что в этом же зале проверяют настоящих финских пожарных, а у них проверки проводятся в полной униформе.

 

Еще можно поиграть в пинг-понг. Стол находится на первом этаже, а попасть туда можно, если около входа в ресторан слева спуститься по лестнице вниз и по коридору пройти направо от лестницы. Ракетки и шарик можно взять либо на спортивном ресепшене (когда он работает), либо на ресепшене гостиницы, когда спортивный закрылся. Нам повезло и все время, что мы играли, нам никто не мешал. Даже мимо никто не ходил. Правда, было это в десять вечера.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.