Поиск

Отель Lohimaa. Серия "Путешествуем по Финляндии"

11/08/2009
БОГОМОЛОВ Ярослав
566

Лохимаа находится в стороне от больших поселений. Ближайшее место это Терво, но до него несколько километров. Поэтому нет толпы людей, кучи машин и чистый природный ландшафт. Своеобразная гостинца. Прежде всего отмечу ее устройство - она состоит из главного корпуса, дополнительного корпуса и ряда коттеджей. Вся гостиница расположена по обоим берегам порога Яюскоски. Ресторан, ресепшен, конференц-залы и магазин находятся в центральном корпусе. Главный корпус называется Logde и в нем есть 5 номеров, из которых один имеет террасу с видом на порог. Еще есть корпус, который называется Log Hotel, и в нем 7 номеров. Плюс еще 10 коттеджей на другой стороне порога. В итоге получается примерно 100 человек на большой территории гостинцы. Чтобы добраться с одного берега на другой через порог перекинут мост. Около корпусов и коттеджей есть место, где можно поставить автомобиль. Поодаль располагается причал с лодками, на которой можно выйти в озеро.

 

Основной вид досуга в этой гостинице это рыбалка. Для этого способа отдыха здесь созданы все необходимые условия. Магазин в основном корпусе продает блесну, удилища и другие снасти. В прокате можно взять рыболовную одежду. В коттеджах есть специальная комната для разделки рыбы! Причем, по понятным причинам, комната отделена от остальной части коттеджа и имеет отдельных вход. Для рыбалки есть пруд, в котором просто кишит лосось, которого можно выловить для еды или чтобы захватить с собой. Правда, мне поймать рыбу не удалось, в отличие от жены, которая легко поймала рыбину килограмма на три... Разумеется ей просто повезло, как обычно. Еще можно рыбачить на пороге или в озере. Или арендовать лодку или катер на причале. Есть документальный факт, что кто-то из гостей Лохимаа ухитрился поймать щуку весом в 6 килограмм. Конечно, рыбу помельче просто никто уже не считал. Кстати, в июне в Финляндии белые ночи и полная темнота не наступает, то есть можно рыбачить хоть круглую ночь. Мы видели как минимум троих рыбаков на пороге в два часа ночи. На пороге можно как зайти в воду, так и порыбачить с мостков, если в воде стоять не хочется.

 

Если рыбак приехал не один, и его спутники не любят рыбалку, то они могут заняться другими видами отдыха на свежем отдыхе - купание, прогулки, настольный теннис, песчаный пляж. Еще в комплексе много саун: сауна по черному в двух километрах от комплекса с выходом к воде без соседей и джакузи с подогревом на открытой террасе, баня по-черному на берегу порога, сауна с джакузи в главном корпусе, сануы в коттедже и в одном из номеров Log Hotel. А в коттеджах и номерах есть телевизор и музыкальный центр. В Log Hotel интернет выведен в виде Ehternet провода, в Lodge есть отдельный компьютер прямо в номере.

 

В Лохимаа два ресторана - один небольшой около причала, а второй в основном корпусе с открытой террасой, баром и видом на порог. Ресторан около причала работает летом.

 

Коттеджи в гостинице рассчитаны на разное количество людей и имеют разные проекты. Расположены они на различном расстоянии, но не друг рядом с другом. Участок, где расположены коттеджи имеет и кусты и деревья и грунтовые подъезды к коттеджам. У меня возникло ощущение старого дачного поселка, но без четкой планировки участков.

 

Мы же обитали в Log Hotel. Раньше это был основной корпус отеля, но его перестроили под гостиничный корпус на семь номеров с общей сауной, кухней, прихожей, гостиной с выходом на террасу с видом на порог и озеро. Кухня полностью оснащена и на ней есть даже посудомоечная машина. Если удастся собралась большую компания, то можно целиком занять весь корпус. Здание представляет собой финский сруб, сделанный из круглых бревен, о чем можно догадаться по названию корпуса (log - бревно). Номера имеют большую площадь. Наш был самый большой - в нем была гостиная, спальня, прихожая, душевая и даже личная сауна. В прихожей есть шкаф и низкий стол для укладки на него чемодана. В спальне есть кровати, стол с проводком Ethernet и минибар. В гостиной стоит телевизор, музыкальный центр, спутниковый декодер и диван. Музыкальный центр имеет USB вход, а спутниковый приемник принимает два российских канала. Под телевизором лежат инструкции ко всем устройствам. А еще в номере есть настоящий камин в гостиной. Его можно разжечь, если есть такое желание. Если погода не задалась, то телевизор и камин создадут нужную атмосферу для комфортного валяния на диване. Нам в один день не повезло и погода действительно не задалась, но разжиганию камина помешало только то, что по плану было посещение VIP сауны.

 

VIP-сауна находится в стороне от основного корпуса и до нее надо идти пешком минут 20 или подъехать на машине. Сауна стоит на берегу озера на опушке леса. В лесу есть живность - например зайцы. Сауна представляет собой отдельный дом с террасой, предбанником с небольшим бассейном, гостиной с большим столом, ну и разумеется большой парилкой. В гостиной еще есть барная стойка и холодильник. Вокруг сауны нет других зданий, поэтому можно спокойно ходить купаться прямо из парилки. Сауна вмещает до 20 человек.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.